BIJOU_CONTEMPORAIN

Bienvenue sur mon blog

08/06/2010

Salon ‘EUNIQUE’ – Karlsruhe (Allemagne) 11-13 juin 2010

Salon EUNIQUE

Vous trouvez ici la liste des participants !

exposants « jewellery » :

Eily O’Connell (Stand C4.14, Halle 1) –  Claire Lavendhomme, (BE) (Stand E2, Halle 1)Felieke van der Leest, Øystese (Stand J1.5, Halle 1) –  Frédérique Coomans, (BE) (Stand E2, Halle 1) Isabell Schaupp, (DE) (Stand E4.15, Halle 1) Monika Jakubec, (DE) (Stand A2.3, Halle 1)Lotte De Mey, (BE) (Stand F2.1, Halle 1)Willy Van der Velde (BE) (Stand F2.11, Halle 1) Ines Schwotzer, Töpen (Stand H1.16, Halle 1)Tanja Emmert, Idar-Oberstein (Stand H4.4, Halle 1)Aliki Apoussidou, (DE) (Stand E4.9, Halle 1)Anne Léger, Oslo (Stand J1.5, Halle 1) Katrin Amos, Tallinn (Stand H1.11, Halle 1)Anna Talbot, Oslo (Stand J1.5, Halle 1)Allan Scharff, Copenhagen K (Stand E1.1, Halle 1) –  Claire McAlister (IRL) (Stand D4.6, Halle 1) Astrid Spork, (DE)  (Stand D4.11, Halle 1)Branka Weldin, Gerlingen (Stand B1.3, Halle 1) –  Cécile Bertrand (BE) (Stand E2, Halle 1)  Britta Bode, (DE) (Stand G5.11, Halle 1) Christiane Böke, (DE) (Stand C1.8, Halle 1)Esther Ackermann, (DE) (Stand J3.2, Halle 1)  — Wabé (FR) (Stand F4.1 Halle 1) — etc …………………………

Claire McAlister - Red Diamonds necklace  padouk african crown wood veneer and silver, 70cm approximate length  2010  http://www.clairemcalister.com/: Claire McAlister (IRL) – Red Rectangles necklace padouk african crown wood veneer and silver (2009)

Salon 'EUNIQUE' - Karlsruhe (Allemagne) 11-13 juin 2010 dans Allemagne (DE) 12 dans Astrid SPORK (DE)3 dans Cecile BERTRAND (BE)
 Aliki Apoussidou bagues en acier damas

Claire Lavendhomme ring: The deepest is the skin, 2007 Silver, picture, resin, felt-tip of hair of cats 3 x 2,2 x 3 cm: Claire Lavendhomme« Le plus profond c’est la peau ». Bague. 2007. Argent, photo, résine, feutre de poils de chat.

http://www.ta-ka.de/img/mj_Sterntaler.jpg
Tanja Emmert  - ring

Helpless%26hopeless2 dans Claire LAVENDHOMME (BE)Wolfface2 dans Claire McALISTER (Irl)
Anna Talbot

http://www.astrid-spork.de/mediac/400_0/media/Entpuppt$203.JPGhttp://www.astrid-spork.de/mediac/400_0/media/IMG_2214_4_1.JPG
Astrid Spork (DE) – rings — earrings

Cecile Bertrand collier cravatesCécile Bertrand (BE) Collier « cravates » : soie de cravates roulottées, (long 130 cm)

Brosche 1Brosche 2Brosche 3Brosche 4Brosche 6
Britta Bode (DE) – broches

Wabe - expo La Bete: Wabé (FR)- bijoux en papier mâché

Willy Van De Velde (BE)-  Plexiglass, aluminium – braceletWilly Van De Velde Plexiglass, aluminium – bracelet

Remise du prix WCC-Europe 2010
L’attribution du WCC-Europe Award 2010, organisé par le «World Crafts Council – Europe» est l’un des événements marquants du salon. Le prix sera décerné le vendredi 11 juin dans le cadre du salon. Ce prix reflète, depuis 1992, l’évolution des arts appliqués et du design en Europe.

Elisa Lee / Glass jewellery Elisabeth Leenknegt / GhentElisabeth Leenknegt – earrings silver and glass peas

Lieu:
Karlsruher Messe- und Kongress-GmbH
(Karlsruhe Trade Fair Center)
Kongresszentrum Karlsruhe
Festplatz 9
76137 Karlsruhe, Allemagne
Tel.: +49 (0)721 37200
Fax: +49 (0)721 37202129
E-mail: info@kmkg.de
Web: www.messe-karlsruhe.de

Salon:
EUNIQUE
info@kmkg.de
www.eu-nique.de

 

02/05/2010

EXPO ‘bloß keine Steine – no gems, please’

Exhibition at the Galerie GEDOK (Munich), during SCHMUCK 2010
« bloß keine Steine, no gems, please « 

 

artists : Kerstin Becker, Susanne Elstner, Monika Jakubec, Michaela Köppl, Kristina Kundt, Gabriele von Miller-Lehsten, Daniela Osterrieder, Renate Schmid, Renate Scholz, Ines Schwotzer, Gottlinde Singer, Monika Vesely, Hanni Weber.

Susanne Elstner, Brosche
Susanne Elstner, brosche

 

galerie GEDOK
Elisabethstr. 13 RG,
80796 München (DE)
pour voir les oeuvres exposées :  http://www.gedok-muenchen.de/galerie_gedok/autoviewer2/index.html

27/02/2010

SCHMUCK 2010 – Munich (DE) 3-9 mars 2010 – PROGRAMME

Classé dans : Adrean BLOOMARD (IT),Alexander BLANK (DE),Allemagne (DE),Amandine MEUNIER (FR),Anna EICHLINGER (DE),Aud Charlotte HO SINDING (SE),Babette BOUCHER (FR),Bettina SPECKNER (DE),Blanka SPERKOVA (CS),Brune BOYER-PELLEREJ (FR),Carole DELTENRE (FR),Catherine LE GAL (FR),Christine GRAF (DE),Christophe MARGUIER (FR),Chuchart SARUNNAYAWATSIN (Thai.),Claire BALOGE (FR),Constanze SCHREIBER (DE),Daniel KRUGER (DE),Elena RUEBEL (DE),Emmanuel LACOSTE (FR),Eunmi CHUN (KR),EVENEMENT / Type of EVENT,Exposition/Exhibition,Fabrizio TRIDENTI (IT),Fiona HERMSE (UK),Flora VAGI (HU),Florence LEHMANN (FR),Florian WEICHSBERGER (DE),Frederic BRAHAM (FR),Gal. Marzee (NL),Gal. Platina (SE),Gal. RA (NL),Gal. Spektrum (DE),Giampaolo BABETTO (IT),Helen BRITTON (AU),Helfried KODRE (AT),Ines SCHWOTZER (DE),Iris EICHENBERG (NL),Jana NATIER (FR),Jessica WORLEY (UK),Joanne GRIMONPREZ (FR),Kadri MALK (EE),Karen PONTOPPIDAN (DK),Karl FRITSCH (DE),Katerina HANDLOVA (CS),Katharina MOCH (DE),Katherine RICHMOND (UK),Kathryn PARTINGTON (UK),Kristiina LAURITS (EE),Lisa JUEN (CN),Luzia VOGT (CH),Lydia HIRTE (DE),Mari FUNAKI (JP),Mari IWAMOTO (JP),Martin PAPCUN (CS),Masayuki NAGATA (JP),Maud TRAON (FR),Melanie ISVERDING (DE),Mia MALJOJOKI (FI),Mikaela LYONS (UK),Mikiko MINEWAKI (JP),Mirjam HILLER (DE),Monika BRUGGER (FR),Monika JAKUBEC (DE),Nathalie PERRET (FR),Nicole BECK (DE),Otto KUNZLI (CH),Patrick McMILLAN (US),Peter BAUHUIS (DE),Petr DVORAK (CS),Piret HIRV (EE),Renate SCHMID (DE),Rickson SALKELD (CA),Robert BAINES (AU),Sam Tho DUONG (VN),Shadi VOSSOUGH (UK),Simon COTTRELL (AU),Sophie HANAGARTH (CH),Susanne ELSTNER (DE),Svatopluk KASALY (CS),Tamsin LEIGHTON-BOYCE (UK),Tanel VEENRE (EE),Tarja TUUPANEN (FI),Therese HILBERT (DE),Tiina RAJAKALLIO (FI),Toni MAYNER (UK),Ulrike KAMPFERT (DE/FR),Vaclav CIGLER (CS),Villu PLINK (EE),Volker ATROPS (DE),Yoko IZAWA (JP) — bijoucontemporain @ 19:57

Schmuck 2010 in München / Jewellery in Munich
Events related to Jewellery during the International Trade Fair

3.-9.3.2010 Neue Messe München I Halle A1 “Handwerk & Design” 9.30-18 h
Sonderschauen der 62. Internationalen Handwerksmesse München. Schmuck 2010,
Exempla 2010 – Keramik, Talente 2010, Meister der Moderne 2010

Frame” Präsentation internationaler Galerien, Galerie Marzee, Galerie Platina, Galerie Ra

* Schatzkammer Australien -Treasure room Australia. Opening: 25.2.,18.30  h.
Galerie Handwerk,
Max-Joseph- Str. 4, 80333 München.
Tel. 089-595584
26.2.-10.4., Di, Mi, Fr 10-18, Do 10-20, Sa 10-13.
So 7.3. Special opening 10-14 h.

SCHMUCK 2010 - Munich (DE) 3-9 mars 2010 - PROGRAMME dans Adrean BLOOMARD (IT) 18038

[Artists:  Helen Aitken-Kuhnen, Robert Baines, Roseanne Bartley, Nicholas Bastin, Julie Blyfield, Helen Britton, Susan Cohn, Simon Cottrell, Anna Davern, Laura Deakin, Mark Edgoose, Mari Funaki, Stephen Gallagher, Kiko Gianocca, Kirsten Haydon, Marian Hosking, Linda Hughes, Johannes Kuhnen Carlier Makigawa, Sally Marsland, Christopher Earl Milbourne, Nina Oikawa, David Phillips, Nicole Polentas. ]

*Giampaolo Babetto. L’Italianità dei Gioielli, 6.3.-30.5. Opening 5.3. 19 h

*Wenn Helden zittern – Tokyo, München, London, 6.-7.3., 10-18, Opening 5.3. 19 h
Alexander Blank, Eunmi Chun, Stefan Heuser, Mari Iwamoto, Jasleen Kaur, Märta Mattson, Hajime Matsuo, Masayuki Nagata, Christopher Thomson-Royds.

http://www.artaurea.com/system/attachments/793/original/Alexander-Blank_evil-ed.png
Alexander Blank- brooch- Silver, plexiglass, rigid foam, lacquer

*Danner-Rotunde. Neu. Kuratiert von Karl Fritsch, ab 6.3. Opening. 5.3. 19 h.
Die Neue Sammlung – The International Design Museum Munich
Barerstrasse 40,
Pinakothek der Moderne, 80333 München,
Tel. 089-272725-0 u. 089-23805-360,
Di-So 10-18, Do 10-20 h

*Nicht dass Du mir von der Bluse fällst. (« Don’t you dare to fall off my blouse! ») 12.2.-10.4. Opening 11.2. 18.30 h,
Broschen von Volker Atrops, Peter Bauhuis, Waltraud Erlacher, Therese Hilbert, Otto Künzli, Karen Pontoppidan, Bettina Speckner.
Galerie für Angewandte Kunst, Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V.,
Pacellistr. 6-8, 80333 München,
Tel. 089-2901470
Mo-Sa 10-18, Do 4.3. 17-18 h meet the artists, So 7.3. Special opening 11-17 h

(cf article « EXPO ‘Don’t you dare to fall off my blouse!‘ – Gallery for Applied Arts, Munich (DE) – 12 Fevr.- 10 Avr. 2010″)

http://www.designboom.com/contemporary/poorjpg/215.jpg
Bettina Speckner - brooches

> 3.3. Wednesday

19 h: Glas im tschechischen Schmuck. 3.3.-31.3. Opening 3.3. 19 h
Václav Cigler
, Petr Dvorák, Stanislava Grebenícková, Katerina Handlová, Jan Hásko, Svatopluk Kasaly, Jaroslav Kodejs, Zdenka Lastovicková, Martina Mináriková, Martin Papcún, Jirí Sibor, Markéta Sílená, Blanka Sperková.,
Tschechisches Zentrum, Prinzregentenstr. 7,
Mo-Do 10-17, Fr 10-16
3.-4.3. 10-22 h,

(cf article « EXPO ‘Glass in Czech Jewelry – Contemporary Jewelry’ – Munich 3-31 mars 2010« )

> 4.3. Thursday

10 h: bloß keine Steine, « No gems, please ». 4.-7.3
Kerstin Becker, Susanne Elstner, Monika Jakubec, Michaela Köppl, Kristina Kundt, Gabriele von Miller-Lehsten, Daniela Osterrieder, Renate Schmid, Renate Scholz, Ines Schwotzer, Gottlinde Singer, Monika Vesely, Hanni Weber.
galerie GEDOK muc, Elisabethstr. 13 RG, 80796 München,
10-20 h   (http://www.gedok-muenchen.de/galerie_gedok/autoviewer2/index.html)

Susanne Elstner, Brosche
Susanne Elstner, brosche

12 h: Life’s a bench. 4.-7.3
Fiona Jane Hermse, You-Hua Hsieh, Tamsin Leighton-Boyce, Mikaela Lyons, Katharina Moch, Katherine Richmond, Elena Ruebel, Rickson Salkeld, Chuchart Sarunnayawatsin, Ching-Chih Tseng, Shadi Vossough,
Studio K162 Renate Scholz,
Klugstraße 162,
Tel. 089-1577231
Do-Sa 12-19, So 12-16 h              (http://www.lifeisabench.blogspot.com/)

necklace_2+chu dans Alexander BLANK (DE)Mikaela+Lyons+Ecklectika+Collection dans Allemagne (DE)
Chuchart Sarunnayawatsin                     Mikaela Lyons

13 h: Ishikawa, Maljojoki, Steinau-Streinrück, Borgegård, in memoriam Ho Sook Sinding  (Aud Charlotte Ho Sook Sinding). 4.-7.3.,
Frauenstr. 36,
Tel. 0179-2047433, mit Van de Velde im Auto -  13-16 h

9 dans Amandine MEUNIER (FR)
Mia Maljojoki - ‘Lollipops in the woods – Bites from everyday’

16 h: schmuck krönt das schöne. 4.3-7.3
Claudia Milic, Ingrid Römmich, Veronika Schmidt
Schlegelschmuck München, Nordendstr.7a,
Tel. 089-2710071
Do 16-19 h
Fr, Sa 11-18, So 11-14 h

17 h: The Box4.-7.3
Bette, Adrean Bloomard, Förster, Hilbert, Kallfelz, Helfried Kodré, Lisca, Fabrizio Tridenti, Flora Vagi, Luzia Vogt, Weber, Florian Weichsberger
Maurer-Zilioli – Contemporary Arts, Brescia, zu Gast bei
Kunstbüro Reillplast, Amalienstraße 21, 80331 München,
Tel. 0179-1023868,

http://www.arnoldsche.com/images/books/Kodre_20_1.jpghttp://www.embassygallery.co.uk/www.embassygallery.co.uk/fools%20gold/Fools%20Gold/Luzia%20Vogt.jpg
Helfried Kodré (AT) – brooch                     Luzia Vogt – brooch 

Brosche, 2. Preis
Florian Weichsberger - broche

17 h: Dear James. 5.-7.3
Christine Graf, Lisa Juen, Toni Mayner, Patrick McMillan, Kathryn Partington, Jessica Worley.
Atelier Klarastr.1,
Tel. 0160-94957212, .
11-17 h

(cf article « Message in a jewel …..” (chanson bien connue) – “Dear JAMES”)

http://bijoucontemporain.unblog.fr/files/2010/08/dearjamesthejamesexchange.jpg
The JAMES Exchange

18 h: Bettina Dittlmann und Michael Jank. 5.-25.3
Galerie Isabella Hund, Frauenplatz 13,
Tel. 089-29160717
Mo-Fr 11-14 und 15-19, Sa 11-18 h18 h: Dormitory_Bauleitung_Laboratorio. Schmuck im Schlafrock aus 7 Ländern.
Atelier Stach, Welserstr. 29a,
Tel. 0174-8050333,
Fr 5.3. 11-18, Sa 6.3.11-13 h

18-22 h: Sam Tho Duong und Nils Schmalenbach. 4.-9.3
Schmuckgalerie tal20, Tal 20, 80331 München,
Tel: 089-24231491
Mo-Fr 11-19, Sa 10-16 h

18 h: Eternal shine – it´s not a pony. 5.-7.3.
Nicole Beck, Melanie Isverding, Constanze Schreiber, Florian Weichsberger
Projektraum J. Baumeister, Georgenstr. 66, 80799 München
Tel. 0176-23112592
Fr 12-18, Sa 11-16, So 11-18 h

http://www.stfz.art.pl/old/legnica/05szkoly-kat/n-weichsberger-florian.jpg
Florian Weichsberger

 

18.30 h: Daniel Kruger. 4.3.-25.4.
Galerie Biro, Zieblandstr. 19,
Tel. 089-2730686,
Di-Sa 14-18 h

Daniel-Kruger dans Anna EICHLINGER (DE)
Daniel Krüger - brooch

 

19 h: AAVISTUS. 5.-7.3
Tiina Rajakallio, Tarja Tuupanen, Maria Vuorinen.
84 GHz Kultur im Keller, Georgenstr. 84, 80799 München,
Tel. 089-30637911
12-20 h

 

>5.3. Friday

10 h: Across borders. 5.-8.3
Leila Arzaghi, Lydia Hirte, Yoko Izawa, Christiana Jöckel, Sangeun Kim,
Studio Gabi Green, Gollierstr. 17, Tel. 089-54030254
10-18 h

17 h: õhuLoss / luftSchloss / spatialPalace. 5.-7.3
Kadri Mälk, Tanel Veenre, Piret Hirv, Eve Margus-Villems, Kristiina Laurits, Villu Plink
Alter Nordfriedhof, Arcisstr. 45,
Tel. 089- 2720526 (Friedhof),
Tel. 00372-5223595 (Kadri Mälk)
Fr 17-21, Sa-So 12-18 h

(cf article « Estonian jewellery« )

 

17 h: 2 Münchener Goldschmiede +1 junger Star. 5-12.3
Peter Müller, Dagmar Stühler, Mirjam Hiller.
Galerie Stühler bei Winterberg-Kunst, Barerstr. 46, 80333 München,
Tel. 0177-8817633
5.3. 17-23h, 6.-12.3. 12-18 h

17 h: “mine x mine”. 5.-9.3
Mikiko Minewaki und Yutaka Minegishi
WITTENBRINKFuenfhoefe, Theatinerstr. 14,
Tel: 089-25541933
12-19 h

18 h: Cagnes-sur-Mer hors les murs präsentiert Also known as jewellery, 3.-9.3
a travelling exhibition of French contemporary jewellery.
Baloge, Boucher, Boyer-Pellerej, Braham, Brugger, Deltenre, Grimonprez, Hanagarth, Kampfert, Lacoste, Le Gal, Lehmann, Marguier, Meunier, Natier, Perret, Traon.
L’institut Français, Kaulbachstraße 13,
Tel. 089-2866280
9-21 h18 h: Dialogue 8. 5.-7.3
P. Bishai, A, Death, R. Gilbert, B. Humphries, J. Patterson, J. Robinson, P. Scura, Timothy Information Limited, R. Terry, A. Toch.
Kunstgießerei Schwabing, Schleißheimer Str. 72, with 84 GHz,
Fr 18-21 h, Sa-So 12-20 h

19 h: Jewellery Mia Maljojoki bei “Meisterschüler 2010“ 6.-14.3.
Akademie der Bildenden Künste München, Galerie der Künstler, Maximilianstr. 42, 80538 München,
Mi-Sa 14-19 h

20 h: Iris Eichenberg : Birds and flowers of Michigan.  5.3.-24.4
Galerie Spektrum, Theresienstr. 46,
Tel. 089-284590,Di-Fr 13-19, Sa 11-14,
7.3. Special opening12-18 h

http://3.bp.blogspot.com/_wBdnrNK7umQ/SkKCYBvGG2I/AAAAAAAARUs/V1A9iWC-DsM/s320/Iris+E+knitted+piece+copy.jpg
Iris EichenbergBrooch

> 6.3. Saturday

11 h: Returning to the Jewel is a Return from Exile 2. 6.-7.3.
Robert Baines, Karl Fritsch, Gerd Rothmann, präsentiert von Galerie Biro,
Einsäulen-Saal Münchner Residenz, Residenzstr. 1,
Tel. 089-2730686
11-18 h

11 h: 3 x GOLD. 6-8.3.
Florian Buddeberg, Anna Eichlinger, Irene Gonzalez,
Bergmannstr. 28,
Tel. 0173-5926015
Sa u.Mo 11-16, So 11-18 h
Neue Messe München Halle A1, Aktionsbühne

16 h: Talente-Preis Verleihung
17 h: Herbert-Hofmann-Preis Verleihung
20 h: Jewellery Get-together
Augustiner Großgaststätten, Neuhauserstr. 27
Tel. 089-23183257

> 7.3. Sunday

12-19 h: Die Kunst des Abschieds. 31.1.-30.4
Bettina Speckner, Thomas Kammerl und andere…bei Gastroph und Jünger: w e i s s ….über den tod hinaus,
Hans-Sachs-Str. 3,
Tel. 0176-62483342
Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 h

12 h: Claus Bury – Maßstabssprünge. 9.3.-13.6.
Die Neue Sammlung – The International
Design Museum Munich, im Neuen Museum für Kunst und Design, Klarissenplatz, 90402 Nürnberg,
Tel. 089-2727250 u. 0911-240200, www.die-neue-sammlung.de,
Di-Fr 10-20, Sa u.So 10-18 h

15-18 h: Finissagentag “Iron Man” 4.2.-7.3
Volker Atrops.
Antiquariat Dieter Zipprich, Zieblandstr. 2, 80799 München
Tel. 02845-609956
Mo-Sa 9-13 h

>> Download the complete program of events
(MERCI à Klimt02)

 

MODELSCULPT |
Valérie Salvo |
dochinoiu |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Françoise Fourteau-Labarthe
| Aidez les jeunes artistes
| Tableaux de Christian Maillot