BIJOU_CONTEMPORAIN

Bienvenue sur mon blog

  • Accueil
  • > Recherche : martina pont

04/05/2017

EXPO ‘TRESORS’ – Gal. CONTEXT, Barcelona (ES) – 20 Mai-23 Juin 2017

Tresors 2017 // Exposició de Joieria Contemporània Catalana

 - 20 mai-23 juin 2017

new exhibition at Context Galeria
Comissària, Sílvia Serra
Impulsat per RING RING Arts&Crafts BCN
Exposat a CONTEXT Joies i Objectes Contemporanis

inauguración dia 20 de Mayo a las 19:30h
 TRESORS - 20 mai-23 juin 2017 - gal CONTEXT -  con Lluís Comín  - Galeria Contex de St.Cugat el proper dia 20, que serà la inauguració.:
SECOND EDITION OF TRESORS, AN EXHIBITION OF CATALAN CONTEMPORARY JEWELRY.
TRESORS is a creative activity in constant evolution which aims at highlighting formal and personal individuality. It is where the concept of “content” takes up all of its meaning and importance.
Starts a dialogue between the creator, the wearer and the spectator, which initiates a symbolic communication on all of what entails from the artists’ creation and interpretation.
Let’s open up to a new vision of the jewelry, that goes beyond its ornamental property.
artistas que participan són:  Clara Niubó — Cristina Giménez — Gemma LópezImma BatallaJordi Aparicio — Lídia Sevilla — Lluís ComínMarta RocaMartina Pont — Mònica Fugarolas — Pilar Freixanet — Rosa NoguésSílvia SerraXavier Domènech. 
Gemma Lopez - EXPO TRESORS 2017 Context gallery: Gemma Lopez  Collar / Necklace | Lapislàtzuli i or / Lapis & gold | Ø 160mm | 2016
Clara Niubo - - EXPO TRESORS 2017 Context gallery: Clara Niubo  SOPLET UNIVERSAL – sèrie Sense Mesura | Fermall / Brooch | Llautó, plàstic, pintura i plata / Brass, plastic, paint & silver | 130x70x50mm | 2017
Cristina Gimenez - EXPO TRESORS 2017 Context gallery: Cristina Gimenez IMAGO | Fermall / Brooch | Plata i paper estampat / Silver & printed paper | 80x70mm | 2011
Jordi Aparicio - EXPO TRESORS 2017 Context gallery: Jordi Aparicio  ANÏMA | Collar / Necklace | Plata, esmalt vitri i pintura de poliuretà / Silver, vitreous enamel & polyurethane paint | 300x400x60mm | 2017
 
Imma Batalla - EXPO TRESORS 2017 Context gallery: Imma Batalla  HORACIANES | Collar / Necklace | Acer, fang i resina / Steel, clay & resin | 90x90mm | 2017
Lluis Comin - EXPO TRESORS 2017 Context gallery: Lluis Comin CONTRAPÈS – sèrie Ithaca | Fermall / Brooch | Plata, or i riolites del Moixaró / Sliver, gold & Moixaro’s rhyolites | 90x60mm | 2016
Pilar Freixanet - EXPO TRESORS 2017 Context gallery: Pilar Freixanet CAIXA DELS TRONS 2 | Collar / Necklace | Filferro, seda i pigments / Wire, silk & pigments | 500x80mm | 2016
Silvia Serra, Fermall Refugiats desemparats II,  argent, fusta, pa d´or, plàstic, acrílic, cotó, acer - at CONTEXT Gal. EXPO "TRESORS": Silvia Serra Albadejo  Fermall Refugiats desemparats II,  argent, fusta, pa d´or, plàstic, acrílic, cotó, acer
Plata, brúixola, plàstic, acrílic, ferro i cotó / Silver, compass, plastic, acrylic, iron & cotton | 80x440mm | 2016

Marta Roca - EXPO TRESORS 2017 Context gallery: Marta Roca Solé  TOPOGRAFIA I – sèrie Topografies | Fermall / Brooch |
Paper de diari encolat fet a mà i plata oxidada / Handmade glued newspaper & oxidized silver | 75x70x5mm | 2017

Rosa Nogués - EXPO TRESORS 2017 Context gallery: Rosa Nogués  ÍNDIGO | Fermall / Brooch | Plata i esmalt / Silver & enamel | 140x60x25mm | 2016
Xavier Domenech - EXPO TRESORS 2017 Context gallery: Xavier Domenech SENSE TÍTOL – sèrie Organismes | Fermall / Brooch | Plata / Silver | 70x30x20mm | 2017
Martina Pont -- EXPO TRESORS 2017 Context gallery: Martina Pont NEQUILIBRIUM II | Fermall / Brooch | Llautó, pirex color i plata / Brass, pyrex color & silver | 130x60mm | 2017

 

 

CONTEXT Galeria 
Calle de Viñolas 8-10
08173 Sant Cugat del Vallès (BCN)
Tel  935 893 806
galeria@context.cat

Enregistrer

Enregistrer

19/08/2016

EXPO ‘TRESORS’ – PAOLA PÉREZ Galería de Arte Portable (Bogota) + RING RING Arts&crafts (Barcelona) – 6-27 Aout 2016

TRESORS

Exposició de Joieria Contemporània Catalana a Bogotà PAOLA PÉREZ Galería de Arte Portable + RING RING Arts&crafts BCN – 6-27 agost de 2016

Inauguración: Sábado 6 de Agosto de 11:00 a.m., a 5:00 p.m. 

TRESORS Exposició de Joieria Contemporània Catalana a Bogotà

40 peces de 13 artistes catalans:  Jordi AparicioImma BatallaLluís Comín – Mònica Fugarolas – Cristina Giménez – Gemma López – Clara NiubòRosa NoguésMartina PontEva PonsMarta RocaSilvia Serra – Lídia Sevilla.

TRESORS - broche de Lluís Comín. broche de Lluís Comín

Jordi Aparicio  - TRESORSJordi Aparicio

 

TRESORS -  fermall "Lo salvaje" de Clara Niubò  Clara Niubò – fermall « Lo salvaje »  

Mònica Fugarolas - TRESORSMònica Fugarolas

TRESORS -  fermall d' Eva Pons Eva Pons -  fermall 

 TRESORS 2016. Bogotá, COLOMBIA.  Lídia Sevilla.:   Lídia Sevilla

Sílvia Serra. TRESORSSílvia Serra

Martina Pont - TRESORSMartina Pont

Crisjoies - TRESORSCrisjoies  (Cristina Gimènez Llobet)

Rosa Nogués - TRESORSRosa Nogués

Marta Roca Solé - TRESORSMarta Roca Solé

Imma Batalla - TRESORSImma Batalla

Martina Pontena - TRESORSMartina Pontena

  ROSA NOGUES, Fractales, 2016 TRESORS: Rosa Nogues, Fractales, 2016

 

 

Ring Ring Arts&Crafts Barcelona

Lluís el Piadós nº3. 08003 Barcelona
Telf: +34 649 46 29 74
Mail: ringringartscraftsbcn@gmail.com

Facebook

 

 

Galería PAOLA PÉREZ de Arte Portable
Carrera 5 # 26 A 50. Local 302. Edificio torre del Bosque Izquierdo.  – Bogotá
Contacto: (+57) 3115935711

 

01/02/2016

Schmuck 2016 – demandez le PROGRAMME !! – Munich (DE) – 24 Fevr.-1er Mars 2016

Classé dans : Allemagne (DE),Salon,SCHMUCK / MJW (DE),www Current-Obsession,www Klimt02 — bijoucontemporain @ 1:54

SCHMUCK 2016

 

Like every year in March the Handwerkskammer für München und Oberbayern presents the special exhibition SCHMUCK at the International Trade Fair in Munich (IHM). It is the most popular exhibition about contemporary jewellery and is well known all over the world. Since 1959 SCHMUCK is considered to be the most important exhibition concerning jewellery.
This year the juror for Schmuck was Peter Skubic.  His statement will be published in the catalogue Schmuck 2016.

Place of Event : International Trade Fair Munich – Hall B1 « Handwerk & Design »

Artist list :

Linda Al Assis — Sofia BjörkmanSigurd Bronger — Jaki Coffey — Conversation Piece Simon Cottrell Jennifer Crupi Xiang Dai Ute EitzenhöferDonald Friedlich Kyoko Fukuchi Emil Gustafsson Janne K. Hansen Makoto HiedaJohn Iversen Karin Johansson Junwon Jung Margit Jäschke Lauren Kalman Jiro Kamata Helfried Kodré Marie-Louise Kristensen Akiko Kurihara Claire LavendhommeYojee Lee Annamaria Leiste Wan Ying Lin Honggang LuPeter MachataJana Machatova Stefano Marchetti Victoria McIntoshBruce Metcalf Kadri MälkKazumi Nagano Ritsuko Ogura Sham Patwardhan-Joshi Ruudt Peters Hana PolivkováMette SaabyeMarjorie Schick Moniek SchrijerHenriette Schuster Biba SchutzHiawatha Seiffert –  Jiří Sibor Ludmilla Sikolová –  Bettina Speckner -- Gisbert StachHyoung Sung Jelizaveta Suska Fumuki Taguchi Anna Talbot Lori TalcottFátima Tocornal Flora Vagi Tanel Veenre Graziano Visintin Petr Vogel Silvia WalzKarol Weisslechner Josephine Winther Annamaria ZannellaPetra Zimmermann Felieke van der Leest Daniel von Weinberger

(* in BLUE : see posts about their jewelry)

***

Classic 2016/MEISTER DER MODERNE 2016 : Peter Chang, Scotland

Classic 2016: Peter Chang, Scotland -       Bracelet | Peter Chang.  Acrylic, polyester,  PVC and silver.  Classic 2016: Peter Chang, Scotland -   Bracelet – Acrylic, polyester,  PVC and silver

***

COMPLETE PROGRAM

(THANKS to Current-Obsession !)

International Handwerksmesse
1*a
The leading trade fair for craft trades
International Handwerksmesse and «Handwerk & Design» 2016

Handwerk & Design 2016 Fair
www.ihm-handwerk-design.com
24.02. – 01.03.2016
09:30 – 18:00
Fairground Messe Munich, Hall B1
Highlights:
- EXEMPLA 2016 ‘Kleine Bauten’
- TALENTE 2016  Award Ceremony, 27.02.2016 16:30
Hall B1 HANDWERK ON STAGE
- SCHMUCK 2016
Herbert-Hofmann-Award Ceremony, 27.02.2016 17:00
Hall B1 HANDWERK ON STAGE
- MEISTER DER MODERNE 2016

1*b
Booth number 751 in Hall B1
ASTONISH
– „Astonish“ is a group of young jewellery artists which are current students or recent alumni’s form University of Applied Sciences Trier, Campus Idar-Oberstein
Dana SeachugaEdu TarinEva BurtonGabriela Cohn — Helen Habtay — Julia Maria Obermaier — Katharina Anna Reimann — Saerom KongSharareh AghaeiStephie Morawetz

„Astonish“ is a group of young jewellery artists which are current students or recent alumni’s form University of Applied Sciences Trier, Campus Idar-Oberstein-

(* green numbers : see developped post)

1c
Galeria Thomas Cohn
ESTONISHING !

ESTONISHING ! by Estonian artists:
Kadri MalkTanel VeenreJulia Maria KünnapNils HintKristina Laurits — Sofja Hallik — Darja Popolitova — Villu PlinkEve Margus Villems — Ketli Tiitsar — Maria Valdma – Piret Hirv
From Brazil: Sonia Gomes (Venice Biennial 2015), Marcia Cirne Lima, Udi Lagallina, Marina Sheetikoff
From Europe: Liv Blavarp (NO), Terhi Tolvanen (FI),Bettina Speckner (DE), Hanna Hedman (SE), Carina Shoshtary (DE), Katja Prins (NL), Anna Talbot (NO), Nel Linssen (NL), Beppe Kessler (NL), Karin Johannsen and others
www.galeriathomascohn.com.br

Estonishing ! 13* from Estonia

1d
MAD PiXeLs

Master students Object & Jewellery of the PXL-MAD in Hasselt (Be): Jasmijn Coenen, Zoë Detrez, Stephanie Morreau
Messegelände Munich, Halle B1 in front of ‘Schmuck’
Interactive event 27.02.2016 9.30 to 18:00
www.facebook.com/MAD-pixels

MAD

 

1e
AJF Artist Award Exhibition at Gallery PLATINA – Art Jewelry Forum (AJF) is pleased to announce the 5 finalists for its 2016 Artist Award

Lynn Batchelder, Carina Shoshtary, Seth Papac, Aric Verrastro and Timothy Veske-McMahon
www.artjewelryforum.org/ajf-announces-finalists-for-2016-artist-award

Art Jewelry Forum (AJF) is pleased to announce the 5 finalists for its 2016 Artist Award. They will exhibit their work with Sofia Björkman, from Platina, during the international art jewelry fair Schmuck, in Munich, Germany, from February 24 through March 1, 2016. The 5 finalists for AJF's 2016 Artist Award are: Lynn Batchelder, Carina Shoshtary, Seth Papac, Aric Verrastro &  Timothy Veske-McMahon.(Seth Papec, Cali Condensation, 2015, necklace, 18 kt gold, brass, aluminum, rayon): (Seth Papac)

1f
AJF Book Release at Galerie Marzee

David Beytelmann, Nigel Borell, Monika Brugger, Cécile Bulté, Susan Cohn, Anna Conticello, Liesbeth den Besten, Rutger Emmelkamp, Julie Ewington, Mònica Gaspar, Stephen Knott, Marthe Le Van, Baptiste Lignel, Jillian Moore, Stephen Mulqueen, Elisabeth Murphy, Kevin Murray, Kerianne Quick, Suzanne Ramljak, Amina Rizwan, Damian Skinner, Emily Stoehrer, Timothy Information Limited, Namita Gupta Wiggers, and Marilyn Zapf
www.artjewelryforum.org/art-jewelry-forum-releases-on-and-off

 

Wednesday 17.02.2016

2
Maurer Zilioli – Contemporary Arts
FROM A TO Z.
Artists of the gallery: Bischoff, Hilbert, Martinazzi, Pontoppidan, Smit,Visintin, Weber and others
Special guests: Sungho Cho, Jutta Kallfelz, Marketa Kratochvilova, Mikiko Minewaki, Despo Sophocleous, Ketli Tiitsar, Luzia Vogt
Luisenstraße 45 / I (entrance Steinheilstraße, last door on the left), Munich
Opening: 17.02.2016 18:00
17.02.2016 – 26.03.2016
24-28 February 10:00-19:00
www.maurer-zilioli.com

Luzia Vogt will be part of the #exhibition From A to Z at Maurer Zilioli / #white #brooch made of #lollysticks #luziavogt #munichjewelleryweek #mjw16: (Luzia Vogt brooch)

Thursday 18.02.2016

3
Bayerischer Kunstgewerbeverein e.V., Galerie für Angewandte Kunst
WHERE DOES THE PARALLEL WORLD EXIST?
Mari Ishikawa
Pacellistraße 6-8, Munich
19.02.2016 – 02.04.2016

EXHIBITION :"Where does the parallel world exist?" by Mari Ishikawa

 

Friday 19.02.2016

4
Vitsoe
SHELF LIFE - Work by 33 makers, staff and students of Central Saint Martins
Elena Bonanoni, Caroline Broadhead, Season Cheng, Lin Cheung, Olivia Cosh Hall, Lucie Davies, Naomi Filmer, Melanie Georgacopoulos, Rosie Greener, Emily Grimble, Katy Hackney, Lily Harte, Stacey Huang, Jieun Kim, Giles Last, Holly Matthewson, Marlene McKibbin, Maria Militsi, Akiko Shinzato, Ella Stern, Esna Su, Yuxi Sun, Florance Tebbutt, Anna Tuhus, Juliette van de Kerchove, Misha Venter, Max Warren, Silvia Weidenbach, Scott Wilson, Jennifer Wong, Scarlett Zhang
Türkenstraße 36, Munich
20.02.2016 – 01.03.2016
Opening event 26.02 17.00 – 20.00
Mon-Fri 10.00 – 19.00, Sat 10.00-18.00, Sun 11:00-19:00
25.02.2016: Presentation by Lin Cheung and Naomi Filmer, 16.00 – 17.00
27.02.2016: Exhibitors Tour, 11.00-12.00
www.csm.arts.ac.uk

« #4 on the #mjw16 #munichjewelleryweek MAP / Shelf Life shows work by 33 makers, staff and students of Central Saint Martins, BA Jewellery Design course.… »:

Saturday 20.02.2016

5
Gallery Anna Pirk
From HERE to THERE
Bettina Dittlmann & Carolanne Patterson

From HERE to THERE by Bettina Dittlmann and Carolanne Patterson

A) Gallery Anna Pirk
Seestraße 24, Rottach-Egern am Tegernsee
Opening 20.02 17:00
23.02.2016 – 05.03.2016
Tue-Sat 11:00-19:00, Sun 13:00-18:00
www.anna-pirk.de

B) Gallery Anna Pirk guest at stilrad°°
Pacellistraße 5, München
25.02 Drawing Performance 17:00-22:00
stilrad°° is also listed as a MCBW event
www.stilrad.com

 

Sunday 21.02.2016

6
Galerie Biró Junior
GERMANY’S UPCOMING TALENTS GUT
A selection of students representing six leading jewellery classes in Germany, as a guest at the Galerie Royal
Luisenstraße 66, Munich
22.02.2016-28.02.2016
Mon-Sat 11:00-18:00, Sun 12:00-15:00
Kinga Zobel presents German Jewellery Academies, with artists talks by
Thu 25.02. 11:00 Akademie der Bildenden Künste München, Prof. Karen Pontoppidan
15:00 Hochschule Pforzheim, Prof. Andi Gut
Fri 26.02. 11:00 Hochschule für angewandte Wissenschaften und Kunst, Hildesheim, Prof. Georg Dobler
15:00 Hochschule Trier, Idar-Oberstein, Prof. Theo Smeets
Sat 27.02. 11:00 Burg Giebichenstein, Prof. Daniel Kruger
13:00 Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, Prof. Suska Mackert
www.galerie-biro.de

Germany's upcoming talents Exhibition  / 21Feb2016 - 28Feb2016 Galerie Royal

 

Tuesday 23.02.2016

7
Akademie Galerie
DISSOLVED REVOLVED
Emi Fukuda, Naama Bergman
U-Bahnhof Universität (U3,U6) nördliches Zwischengeschoss
Opening 23.02 18:00
23.02.2016 – 05.03.2016
Wed-Fri 13:00-19:00, Sat 13:00-16:00, 28.2-5.3 16:00-19:00

Dissolved revolved

8
Die Ohrring Boutique
RATTLE YOUR JEWELLERY
Einat Leader, Shachar Cohen
Adalbertstraße 19, Munich
Opening 23.02 18:30
23.02.2016 – 27.02.2016
Wed-Fri 12:00-18:00, Sat 11:00-13:00

Rattle Your Jewellery 23Feb2016 - 27Feb2016 Die Ohrring Boutique Munich

9
Kunstarkaden
…TO MAKE YOU…
Anne Hein, Anna Jarczyk, Ulrike Kleine-Behnke, Sarah Powell, Susanne Weyand, Jing Yang
23.02.2016-16.03.2016
Sparkassenstraße 3, Munich
Opening 23.02 19:00
Tue-Sat 13.00-19.00, extra open 28.02-29.02 13.00-19.00

to make you -23Feb-16Mar2016 - Kunstarkaden Munich

10
IN⇆OUT
Takayoshi Terajima, Saika Matsuda
Meindlstraße 4 Munich
23.02.2016 – 29.02.2016
Tue-Sun 10.00-20.00, Mon 10.00-17.00
www.terapuro.blogspot.de

Munich Jewellery Week 2016 IN⇆OUT - Takayoshi Terajima, Saika Matsuda  Meindlstraße 4 Munich U6 Harras  23.02.2016 – 29.02.2016 Tue-Sun 10.00-20.00, Mon 10.00-17.00  Opening Party: Tuesday 23.02.2016 18.00

 

Wednesday 24.02.2016

11
WITTENBRINK FUENFHOEFE
WUNDERKAMMER
David Bielander ‘Dante-Goods and Bads’, Schmuckvitrine, ‘Aluminium’ Volker Atrops
Theatinerstraße 14, Munich
24.02.2016-01.03.2016, Mon-Tue 10:00-19:00

12
Lost Weekend
CURRENT OBSESSION’s SOCIAL CLUB + #3 PAPER LAUNCH PARTY
Schellingstraße 3, Munich
Open daily Mon-Fri 24.02.2016 – 01.03.2016, 08:00 – 20:00, Sat 10:00 – 20:00
Sun, 12:00 – 18:00
Events:
24.02 10:00 – 11:00 CURRENT OBSESSION’s SOCIAL CLUB #1
25.02 10:00 – 11:00 CURRENT OBSESSION’s SOCIAL CLUB #2
and later from 20:00 – 02:00 #3 PAPER LAUNCH PARTY!
26.02 10:00 – 11:00 CURRENT OBSESSION’s SOCIAL CLUB #3
27.02 10:00 – 11:00 CURRENT OBSESSION’s SOCIAL CLUB #4

Social club - party

13
MYTHS 2016 – TEST DRIVE
  -  
Joanne Haywood, Judith Schwendener, Lital Mendel, Dita Antonopoulou, Yolande Duchateau, Anne Dinan, T-Squared, Eugenia Feroussi, Linda Savineau, EDELPLAST – Billie Van Nieuwenhuyzen, Kalliopi Andrikopoulou Syn Apeiro, Marion Delarue, Juan Harnie, Thikwa Werkstatt für Theater und Kunst, Eleftheria Spantidaki, Martijntje Cornelia, Nolia Shakti, Christoph Ziegler, Loukia Richards
Parked in front of Gallery Weltraum
Rumfordstraße 26, Munich
24.02.2016 – 01.03.2016
14:00-20:00
www.myths2015.de

MYTHS 2015 Greek Jewellery Art - MYTHS 2016 - TEST DRIVE -

14
Galerie Wittenbrink
CASHBOARDS
David Bielander
Türkenstraße 16, Munich
24.02.2016-01.03.2016 Wed-Sat 10:00-18:00, Thu 10:00-20:00

15
Galerie Biro in collaboration with Jewelers Werk, Washington DC, USA
NEW WORK FROM THE NEW WORLD
Thea Clark, Rebekah Frank and Iris Eichenberg, Missy Graff, Lisa Gralnick, Mielle Harvey, Timothy Veske-McMahon, Darcy Miro, Edgar Mosa, Seth Papac, Carolanne Patterson, Sharon Portelance, Aric Verrasto, Jonathan Wahl and Sayumi Yokouchi
Guest at Galerie Jordanow, Zieblandstraße 19, Munich
25.02.2016-28.2.2016, 11:00-19:00
www.galerie-biro.de/

New work from the new world

16
Galerie Artefakt
ABSOLVENTEN VON GEORG DOBLER
Graduates of Georg Dobler  – Exhibition Febr 24 till 5. March -
Hans-Sachs-Straße 13, Munich
24.02.2016-05.03.2016, Mon-Fri 11:00-18:30, Sat 11:00-15:00

 

17
galerieGEDOKmuc
SCHMUCK + HÜLLE – JEWELLERY IN CASE
Susanne Elstner + Karin Traxler, Susanne Holzinger + Bettina v. Reiswitz, Barbara v. Taeuffenbach + Suse Güllert, Hanni Weber + Maria Verburg
Schleissheimer Straße 61, Munich
24.02.2016 – 28.02.2016
Wed-Sun 11:00-20:00
www.gedok-muc.de

"Schmuck und Hülle" - galerieGEDOKmuc -  Dauer der Ausstellung vom 24. – 28. Februar 2016 Öffnungszeiten: täglich 11 bis 20 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung -- Angewandte Kunst im Rahmen der IHM München, GEDOK Künstlerinnen im Dialog: -- Susanne Elstner + Karin Traxler Susanne Holzinger + Bettina von Reiswitz Barbara von Taeuffenbach + Suse Güllert Hanni Weber + Maria Verburg -- Die Ausstellung im Rahmen der Internationalen Handwerksmesse München IHM thematisiert den Dia:

18
BLANCO

Aaron Patrick Decker, Anke Huyben, Christie Schellings, Joske Joosten, Marit van Heumen, Steven Gordon Holman, Zaza Duarte
Steinstraße 59, Munich
Opening 24.02.2016 16:00
24.02.2016 – 28.02.2016
10:00 – 17:00
www.blancojewellery.com/

ome and see BLANCO during Schmuck in Munich!  New works from Marit van Heumen, Joske Joosten, Anke Huyben, Christie Schellings, Zaza Duarte, Steven Gordon Holman and Aaron Patrick Decker.:

19
Galerie Handwerk
AFFÄREN – AN OVERVIEW OF GERD ROTHMANN
Opening Glenn Adamson, Nanette L. Laitman Director of the Museum of Arts and Design, New York City
Max-Joseph-Straße 4, Munich
25.02.2016-02.04.2016, 10:00-18:00, 27-29.2.2016, 10:00-15:00
http://www.hwk-bayern.de/termine/affaeren

Affären - eine Werkübersicht von Gerd Rothmann

20
3stations
A TRIBUTE TO MANFRED BISCHOFF   - 43 Students Pay Homage
Dina Abargil, Noriko Akao, Silvie Altschuler, Rinaldo Alvarez, Katharina Asam, Eunjae Baek, Suzanne Beautyman, Silje Bergsvik, Catalina Brenes, Daniela Boieri, Shannon Carney, Marianne Casmose Denning, Monica Cecchi, Yu- Chun Chen, Sungho Cho, Claudia Costa, Isabel Dammermann, Elisa Deval, Coco Dunmire, Katie Gruber, Joanne Huang, Sayaka Ito, Anastasia Kandaraki, Karin Kato, Rallou Katsari, Michelle Kraemer, Ara Kuo, Siri O. Kvalfoss, Maru Lopez, Martina Mühlfellner, Malaika Najem, Naoka Nakamura, Angela O’Keefe, Selen Özus, Naama Reich, Jimena Rios, Marzia Rossi, Alessia Semeraro, Yoko Shimizu, Yuki Sumiya, Rudee Tancharoen, Flora Vagi, Anne Wiedau
Welserstraße 15, Munich
Opening 24.02.2016 18:00
25.02.2016 – 28.02.2016
Thu, Fri, Sat 10:00 – 18:00, Sun 10:00 – 14:00
www.3stations.de   tribute to manfred Bischoff

21
3stations
INVISIBLE WALL
Deborah Rudolph, Jing He, Jo Pond, Lisa Kröber, Patrícia Domingues, Panjapol Kulpapangkorn
Welserstraße 29, Munich
Opening 24.02.2016 18:00
24.02.2016 – 29.02.2016
Wed 15:00 – 19:00, Thu 10:00 – 20:00, Fri, Sat 10:00 – 18:00, Sun 10:00 – 14:00
www.invisiblewalljewellery.tumblr.com

INVISIBLE WALL - https://www.facebook.com/events/738304622969751/

22
Micheko Galerie
JEWELLERY BOX
Lin Cheung, Takashi Kojima, Fumiki Taguchi
Theresienstraße 18, Munich
Opening 24.02.2016 18:00
24.02.2016 – 02.04.2016
Thu – Mon, 11:00 – 7pm / 01.03.- 02.04.2016 gallery opening hours Thu-Fri 14:00 – 19:00, Sat 11:00 – 15:00
www.micheko.com
MICHEKO GALERIE - Art from Japan - Jewellery Box

23
Galerie RSTR4
GOLD
Volker Atrops
Milchstraße 4, Munich
25.02.2016-27.2.2016, 11:00-18:00

24
I SPY WITH MY LITTLE EYE    
Graduates of Applied Art and Design at Düsseldorf University of Applied Sciences present their work in a 24h window exhibition -
Franziska Behler-Pohl, Linda Gehrig, Karin Heimberg, Alessa Joosten, Hayan Kim, Sally Kiss, Karin Maisch, Felicia Mülbaier, Sarah Regensburger, Alexandra Seuss, Katharina Tannous, Jian Zhang
Donnersbergerstraße 20A, Munich
Opening 25.02. 13:00
24.02.2016 – 28.02.2016

spy w/ my little eye

25
Galerie Spektrum
TERRAM – IAM
Ruudt Peters
35 YEARS Galerie Spektrum
with several artists of the gallery
Theresienstraße 46, Munich
Opening 24.02 17:00-21:00
Meet the artist for student 25.02 11:00-12:00
24.02.2016-09.04.2016
Thu-Fri 17:00-21:00, Sat 11:00-14:00, Sun-Mon 13:00-18:00
www.galerie-spektrum.de/

 RUUDT PETERS TERRAM - 2th of.February until 9th of April 2016 RUUDT PETERS - IAM - 25th of February until 9th of April 2016 - 35 YEARS GALERIE SPEKTRUM - 26th of February until 9th of April 2016:

26
Kunsthof Türkenhof
MARRED MONROE
Samira Goetz, Joohee Han
Türkenstraße 78 RGB, Munich
Opening 24.02 18:30
24.02.2016 – 28.02.2016
Thu 12:00-19:00, Fri 11:00-15:00, Sat 11:00-13:00, Sun 12:00-18:00

Marred Monroe

27
Institut français Munich
RÉSIDENCES PARIS-MÜNCHEN
Stella Bierrenbach, Brune Boyer, Larissa Cluzet, Julie Decubber, Ambroise Degenève, Anne Lopez, Aude Medori, Camille Moncomble, Nathalie Perret, Galatée Pestre, Céline Sylvestre, Laurence Verdier
Kaulbachstraße 13, Munich
Opening 24.02 18:30
24.02.2016 – 27.02.2016
Thu, Fri, Sat 11:00-19:00
www.galerieresidences.com
Les artistes de Résidences exposent à l’Institut Français de Munich en février 2016.

28
Galerie Vernon
HATARA PROJECT, TIME PERCEPTION VOL.2
Christine Jalio, Helmi Lindblom, Melina Lindroos, Annea Lounatvuori, Wiebke Pandikow, Ginta Zabarovska
Blütenstraße 1, Munich
24.02.2016 – 27.02.2016
Opening 24.02 19:00-22:00
Thu, Fri 11:00-19:00, Sat 12:00-17:00
instagram.com/hataraproject / www.facebook.com/hataraproject www.galerievernon.de
Christine Jalio  - Hatara Project.

29
Maurer Zilioli – Contemporary Arts guest at kunstbüro reillplast
ALL THERE IS
FABRIZIO TRIDENTI
Amalienstraße 21, Munich
Aperitivo: Fri 26.02.2015 17:00
24.02.2016 – 28.02.2016
10:00 – 19:00
www.maurer-zilioli.com
All there is by Fabrizio Tridenti

30
Tschechisches Zentrum München
PURITY OF MATERIA
Zdena Roztočilová, Martina Singerová, Oldřich Sládek, Ludmila Šikolová, Martin Verner
Prinzregentenstraße 7, Munich
25.02.2016 – 25.03.2016, Thu-Sun 10:00-18:00, 29.2.-25.3. Mon-Wed, Fri 10:00-17:00
http://munich.czechcentres.cz/

Purity of Materia 25Feb-25Mar2016 Tschechisches Zentrum München  
31
Kulturzentrum Giesinger Bahnhof
THE DINNER
Annika Petterson, Mia Maljojoki
Giesinger Bahnhofplatz 1, Munich
Opening 24.02 20:00-00:00
25.02.2016 – 27.02.2016
Thu, Fri 12:00-20:00, Sat 12:00-15:00
www.giesinger-bahnhof.de/programm/gepaeckhalle/02-februar/feb-24.php

The Dinner

 

 

Thursday 25.02.2016

32
Villa Stuck
THE MEETsymposium on collecting, publishing, exhibiting, and sex, hosted by Art Jewelry Forum, Norwegian Crafts, and Current Obsession -
Prinzregentenstraße 60, Munich
25.02.2016 9:00-12:00
Limited seat availability!
www.villastuck.de

The MEET

33
Projektraum Christine Rath
APPOINTMENT
Doris Betz, Florian Buddeberg, Anna Maria Eichlinger, Anna Moll
Ligsalzstraße 34, Munich
25.02.2016 – 28.02.2016
Wed, Thu 10:00-17:00, Fri 10:00-16:00

34
**BIG FISH**   Rietveld Jewellery Department presents: **Big Fish**

Niki Ulfstedt, Gongon Chang, Inge van Genuchten, Koen Jacobs, Martina Turini, Mika Yamakoshi, Lindsey Fontijn, Lisa Plaut, Madelief Geus, Sara Leme, Yunting Zhang
Munich
25.02.2016 – 27.02.2016
Visit the website for location and time.
www.jewellerydepartment.nl
BIG FISH

35
The Friday Gallery
THE TALK
Ines Seidel, Allun Turner
Frauenstraße 18, Munich
25.02.2016 – 01.03.2016
09:00 – 17:00
www.thefridaygallery.com

36
GalerieP13 bei Carl Weishaupt
DAS HEER DER RINGE
Promenadeplatz 13, Munich
25.2.2016 – 19.03.2016, Tue-Sat 11:00-18:00

37
Atelier Von Gierke-Berr
BACK FROM BENGEL, UND WEITER
Peter Vermandere, Annamaria Leiste
Schraudolphstraße 16, Munich
25.02.2016 – 28.02.2016
11:00-19:00
www.petervermandere.com

Back from Bengel by Peter Vermandere, UND WEITER by Annamaria Leiste

38
Windfall GmbH
UNDER THE SAME LIGHT
Felix Lindner, Flora Vagi, Monica Cecchi
Amalienstraße 81a, Munich
25.02.2016 – 28.02.2016
Thu-Sat 11:00-18:00, Sun 10:00-17:00

Flora Vagi, Monica Cecchi et Felix Lindner  - UNDER THE SAME LIGHT

39
Galerie Biró Junior in cooperation with Platforma, New York
THE BOX
curator: Platforma, Bella Neyman & Ruta Reifen, New York
Artists: Sofia Björkman, SW; Réka Lörincz, HU; Bruce Metcalf, USA; Gisbert Stach, DE; Demitra Thomloudis, USA; Timothy Veske-McMahon, USA
Pestalozzistraße 8, Munich
25.02.2016 – 28.02.2016
Thu-Sat 11:00 – 18:00, Sun 12:00-15:00
www.galerie-biro.de

The Box

40
Fire Truck
COMMON GROUND
Helen Clara Hemsley, Chequita Nahar, Carla Nuis
25.02.2016-28.02.2016
Thu 12:00 – 18:00 venue to be announced
Fri 10:00 – 18:00 parking Pinakothek der Moderne
Sat 10:00 – 16:00 Messegelaende Munich
Sun 10:00 – 13:00 venue to be announced

Common Ground

41
THE BEAD PROJECT
Anastasia Gemeliari, Dora Haralambaki, Agapi Smpokou
Around the streets of Munich
25.02.2016 13.00 – 28.02.2016 20.00
www.facebook.com/pilinosoma/

pilinosoma

42
Münchner Residenz, Einsäulensaal
SPECIALS, A HANDSHAKE ALUMNI EXHIBITION
21 jewellery artists from New Zealand
Organised by Makers 101 and curated by Peter Deckers
Residenzstraße 1, Munich
Celebration day (artists present) 25.02 14.00 – 16.00
25.02.2016 – 27.02.2016
10.00-18.00
www.handshakeproject.com/
SPECIALS, a HandShake Alumni exhibition #42

43
3 Stations
TRANS-IT
Jonathan Hens, Dimitar Stankov
Welserstraße 15, Munich
24.02.2016 – 28.02.2016, Wed 18:00, Thu 10:00-19:00, Fri, Sat 10:00-18:00, Sun 10:00 14:00

TRANS-IT - Dimitar Stankov and Jonathan Hens cordially invite you to visit their exhibition during the SCHMUCK Jewellery Week - 24 FEB 2016 - 28 FEB 2016  Wednesday - 6pm Official Opening: Thursday 25th - 3pm Thu - 10pm-7pm Fr - Sat 10 am – 6 pm Su - 10 am – 2 pm:

44
3 Stations
IN MOTION
UNOSTO, Lucie Houdková, Kateřina Matěchová, Karla Olšáková, Markéta Richterová, Kateřina Řezáčová, Klára Šípková, Nastassia Aleinikava, Martin Verner
Welserstraße 11, Munich
25.02.2016 – 28.02.2016, Thu 15:00-19:00, Fri, Sat 10:00-18:00, Sun 10:00-14:00

3Station - In Motion UNOSTO

45
3 Stations
BRACELETS FOR PAUL AND WILLEM FROM GALLERY RA
Students Royal Academy of Fine Arts Antwerp Belgium
Welserstraße 23, Munich
25.02.2016 – 28.02.2016, Thu 15:00-19:00, Fri, Sat 10:00-18:00, Sun 10:00-14:00
https://3stations.wordpress.com/

3Stations - a5 - BRACELETS FOR PAUL & WILLEM (Gallery Ra)

46
Kunstpavillon
EVERYDAY EPICS
Alexander Blank, Kiko Gianocca, Jing He, Sophie Hanagarth, Jiro Kamata, Florian Weichsberger
Sophienstraße 7A, Munich
26.02. 22:00, Special event ‘The In-Betweenage’ – postcard release !!!
25.02.2016 – 28.02.2016
Thu, Fri 11:00-18:00, Sat 11:00-15:00, Sun 11:00-18:00

Schmuck 2016 – demandez le PROGRAMME !! – Munich (DE) – 24 Fevr.-1er Mars 2016 dans Allemagne (DE) 12716447_1120546567969055_8048451171006559023_o

47
easy!upstream
MURMURING
Hanna Hedman & Sanna Lindberg
Türkenstraße 67, Munich
Book signing 25.02 16.00-18.00
www.easyupstream.com

MURMURING

48
easy!upstream
(IM)PRINT
Beatrice Brovia, Nicolas Cheng, Hanna Hedman & Sanna Lindberg, Kajsa Lindberg, Liesbet Bussche, Lin Cheung, David Clarke, Niels Van de Wouwer, Silke Fleischer, Nils Hint, Göran Kling, Yuka Oyama
24.02.2016 – 28.02.2016
Opening 25.02 16:00
Fri, Sat 11:00-20:00, Sun 11:00-16:00
www.easyupstream.com/

(IM)PRINT -(IM)PRINT

49
EROTIKA -
« The creators of this show – students from Rietveld academy, Amsterdam and Akademie d. b. Künste, Nuremberg – are proud to present you… an exhibition about booze & guns as they will triunfe with love … »
Niki Ulfstedt, Clemens Brosinsky
Luisenstraße 68, Munich
25.02.2016 – 28.2.2016, Fri 16:00-20:15, Sat 14:00-19:45, Sun 12:00-17:00

Erotika

50
Almstadt Schmuck
CHRISTIAN BÜRGER
Reichenbachstraße 25, Munich
25.02.2016 – 28.2.2016, Thu-Sat 11:00-19:00, Sun 11:00-16:00

51
Schmuckgalerie tal20
Illusion and Recollection
Julia Baudler & Ignasi Cavaller
Tal 20, Entrance Radlsteg, Munich
Mon-Fri 11:00-19:00, Sat 10:00-16:00

  gallery tal 20 in Munich! 25th - 29th February.

52
Galerie Christian Pixis
DAVID CLARKE, BETTINA SPECKNER
Kurfürstenstraße 7
Opening 25.2.2016 17:00-21:00
25.2.2016 – 18.3.2016
Fri-Sat 10:00-20:00, Sun 10:00-18:00
www.christianpixis.de / www.misterclarke.wordpress.com/ / www.bettina-speckner.com
David Clarke & Bettina Speckner #52

53
84 GHz with LOT62
BY ROYAL APPOINTMENT
The Dialogue Collective
Petra Bishai, Isabelle Busnel, Velvet Hart, Victoria King, Maarit Liukkonen, Darja Nikitina, Frances Safari, Natsuki Sawai, Rachel Terry, Maud Traon, Sorcha Wharf, Josie Wood, Anet Wrobel
Schleißheimer Straße 62, Munich
Opening 25.2. 17:00 – 20:00
25.02.2016 – 27.02.2016
Fri – Sun 12:00-19:00

EXHIBITION : the Dialogue Collective. By Royal Appointment, Munich 2016:

54
Schlegelschmuck
‘UNTER DEM HIMMELSSTRICH’ / Under the same sky
Sawa Aso, Sophie Baumgärtner, Makiko Mitsunari, Esther Suárez Ruiz
Nordendstraße 7a/entrance Adalbertstraße, Munich
Opening 25.02.2016 17:00
25.02.2016 – 28.02.2016
Fri, Sat 11:00 – 19:00, Sun 11:00 – 14:00
www.schlegelschmuck.de

Under the same sky

55
Café Clara
EVERYONE AND EVERYWHERE IS AN ISLAND
Märta Mattsson, Klara Brynge, WALKA
Isabellastraße 8, Munich
One night event 25.02.2016 17:00-21:00
www.everyoneanisland.com/
EVERYONE AND EVERYWHERE IS AN ISLAND

56
Atelier Sunkler
PLUG IN!
Nicole Beck, Christine Graf, Nadine Kuffner
Neureutherstraße 15, Munich
Opening 25.02 17:30
25.02.2016 – 28.02.2016
Fri 11:00–18:00, Sat 11:00–16:00, Sun 11:00–18:00
Plug in!

57
Das KloHäuschen
EAU DE TOILETTE
Krista Ruohonen
Ecke Thalkirchener Str./Oberländerstr.
Großmarkthalle München, Westeingang
26.02.2016 – 01.03.2016,15:00-17:00

58
Galerie Isabella Hund
UNSICHTBAR
Peter Skubic
Frauenplatz 13, Munich
26.02.2016 – 18.03.2016, Tue-Fri 11:00-14:00,15:00-19:00, Sat 11:00-16:00/18:00

Unsichtbar #58 | Munich Jewellery Week - Peter Skubic-: Peter Skubic

59
RAUMFORM33 Space
BEFORE MY VERY EYES
Ioanna Natsikou
Baaderstraße 16, Munich
Opening 26.02 17:00 – 20:00
25.02.2016 – 28.02.2016
Thu-Sun 12.00-19.00

Before my very eyes

60
Center Court Gallery
AMERICAN GOTHIC  shows works by a new generation of young American artists, designers, and jewelers
Mallory Weston, Zachery Lechtenberg, Steven Gordon Holman, Aaron Patrick Decker, Emily Cobb, Leslie Boyd
Adalbertstraße 44, Munich
Opening 25.02 18:00-21:00
Thu-Sun 11:00-17:00
05.03.2016 – 12.03.2016 14:00-18:00 or by appointment
www.centercourt.gallery/
American Gothic

61
Galerie Biro
THE END
Lisa Walker
Zieblandstraße 19, Munich
26.02.2016 – 02.04.2016
Tue-Fri 14:00-18:00, Sat 11:00-14:00
Special opening hours 25.02-27.02. 11:00-19:00, 28.02 12:00-16:00
www.galerie-biro.de
*More info coming soon*

Lisa Walker THE END Galerie Biró

62
84 GHz
A) ‘HIBERNATE’ THE PROJECT
Helena Lehtinen, Eija Mustonen and Tarja Tuupanen
B) Nature Morte. Kirsid ja skelett / Cherries and a Skeleton
Ketli Tiitsar & Kristi Paap
Georgenstraße 84, Munich
Opening 25.02 19:00
25.02.2016 – 27.02.2016
Fri – Sun 12:00-19:00

NATURE MORTE. Cherries and Skeleton‎

 

63
Wigel Space
MATICES
Jorge Manilla, Jordi Aparicio
Adlbertstraße 11, Munich
25.02.2016 – 27.02.2016
Thu-Fri 12:00 – 19:00, Sat 10:00 – 15:00

Matices by Jordi Aparicio and Jorge Manilla   - MJW 2016  /  25 Feb-27 Feb 2016 - Wigel space

64
Saffeels
LEICHTIGKEIT
Kerstin Mayer
Barerstraße 63, Munich
Thu-Fri 11:00-19:00, Sat 10:00-18:00, Sun 10:00-17:00

65
LALALA

Junwon Jung, Siyoung Kim
Elisabethstraße 16 Rgb, Munich
26.02.2016 – 01.03.2016, Fri-Mon 13:00-20:00, Tue 13:00-18:00

 

Friday 26.02.2016

66

Galerie Handwerk
MAD-talks
David Huycke, Anneleen Swillen, Gésine Hackenberg, Claudia Hoppe, Tine De Ruysser, Bert Willems
Max-Joseph-Straße 4, Munich
Seminar Room of Galerie Handwerk
26.02.2016, 10:00-13:00

67
Studio Gabi Green
JUNK: RUBBISH TO GOLD EDITION NO.2
co-created by Jivan Astfalck, Laura Bradshaw-Heap & Rachel Darbourne
Gollierstraße 17, Munich
25.02.2016 – 28.02.2016, Thu-Sat 10:00-17:00, Sun 10:00-16:00

JUNK: rubbish to gold - Drum roll.........

68
EVENT OF A DAY, ‘AUKTION!’
Akademie der Bildenden Künste
Akademiestraße 2-4
15:00-17:00
schmuckauktion

Auktion !

69
84GHz with Kunstgießerei Munich
UNBEARABLE LIGHTNESSES
Federica Sala
Schleißheimer Straße 72, Munich
Opening 26.02 18:00 – 22:00
26.02.2016 – 28.02.2016
Fri 18:00-21:00, Sat-Sun 11:00-19:00

Federica Sala

70
Pinakothek der Moderne
UNTITLED. THOMAS GENTILLE. AMERICAN JEWELRY
Barerstraße 40, Munich
Opening 26.02 19:00
27.02.2016 – 05.06.2016

Die Neue Sammlung‎MUNICH. OPENING. UNTITLED. THOMAS GENTILLE. AMERICAN JEWELER - clock 	 vendredi 26 février à 19:00h  - Die Neue Sammlung Barerstrasse 40, 80333 Munich: (Thomas Gentille – brooch)

71
Pinakothek der Moderne
JEWELRY. THE OSLO NATIONAL ACADEMY OF THE ARTS
Barerstraße 40, Munich
Opening 26.02 19:00
27.02.2016 – 05.06.2016

MUNICH. OPENING. THE OSLO NATIONAL ACADEMY OF THE ARTS - Die Neue Sammlung - Barerstrasse 40, 80333 Munich:

 

Saturday 27.02.2016

72
Augustinerkeller
GOLDSCHMIEDETREFFEN
Arnulfstraße 52, Munich
19:00

73
84 GHz mit Glockenbachwerkstatt,
ALTERNATIVE SCHMUCK NIGHT – JEWELLERY PUNK
Scotum Clamp
Blumenstraße 7, Munich
19:30–22:30

ALTERNATIVE SCHMUCK NIGHT - JEWELLERY PUNK

 

Sunday 28.02.2016

74

Pinakothek der Moderne – Meeting
ALAN PRESTON & ARETA WILKINSON. STUDIO JEWELRY IN AOTEAROA NEW ZEALAND
Barerstraße 40, Munich
28.02.2016 Lecture 11:00
www.pinakothek.de/pinakothek-der-moderne Alan Preston & Areta Wilkinson. Studio Jewelry in Aotearoa New Zealand Meeting

 

 

16/02/2015

Schmuck 2015 – PROGRAMME – Munich (DE) – 11-17 Mar 2015

SCHMUCK 2015

Schmuck Event-Programm 2015

This year 63 artists have been selected from 23 different countries and this year Modern Classic is Karel Novak from Czeck Republic. Have an overview of the selected works as well as last year awarded artists. This special exhibition is the eldest exhibition of contemporary jewellery work in the world. It takes place since 1959 every year during the International Trade Fair in March

Karel Novák  1996  Lenticular   RingKarel Novák  1996  Lenticular   Ring

***

Artist list :  Ulla AholaNicole BeckSofia BjörkmanBecky BlissJim Bove Helen BrittonBeatrice BroviaKim BuckFlorian Buddeberg – Jorge Castañon Mercedes Castro CorbatEunmi ChunKat Cole Simon CottrellPaul Derrez – Katharina DettarMaria Diez –  Carolina DutariJantje FleischhutSol Flores Kyoko FukuchiEmi FukudaAran GalliganChristine Graf Stanislava GrebenickovaMirjam Hiller Nils HintJunwon JungKaori JuzuChristiana JöckelKimiaki Kageyama — Minna Karhu — Merle Kasonen – Merlin Klein — Anne LegerHadas LevinLi LiangGigi MarianiSharon MasseyMikiko Minewaki — Neke Moa — Carla MoviaKazumi Nagano — Karel Novak — Karla OlsakovaPavel OpocenskyMartin PapcunRuudt PetersKatja PrinsRamon Puig CuyàsAnne-Marie Rebillard Lucy Sarneel  –  Pedro Sequeira — Martina Singerova — Arnaud Sprimont Yuki SumiyaTore SvenssonGeorgina TrevinoJessica TurrellKaren Vanmol Julia WalterAsami Watanabe Annamaria ZanellaManon van Kouswijk

(* in BLUE : see posts about their jewelry)

 ***

The SCHMUCK is an international exhibition that has been taking place in Munich for more than 50 years. It combines works of established artists and promising newcomers in the area of contemporary jewellery design and is the meeting place for collectors, jewellery lovers and museum curators from Germany and abroad. Organized as a worldwide contest, the works are chosen by an internationally renowned curator each year, this time by Eva Eisler, professor at the Prague Academy of Arts, Architecture and Design (AAAD). “Presenting works at the SCHMUCK is an honor for any jewellery designer“, says Dieter Dohr, Management Board Chairman of the GHM Gesellschaft für Handwerksmessen mbH. That is also why this time, more than 600 gold smiths and jewellery designers from Germany and abroad applied for the special show. In spring 2015, contributions by 63 artists from 21 countries will finally be on display. This time, Karel Novak from the Czech Republic will be honored as the classic of modern art. Highlight of the SCHMUCK will be the awarding of the Herbert-Hofmann-prizes on Saturday, 14 March 2015 at 5 pm on stage in hall B1. On this day, a jury will select the three best works of the SCHMUCK. Each year, a number of accompanying events group around the special show at the Internationale Handwerksmesse in Munich galleries, museums and cultural institutes.

***
At the Fair  (Pavilion B1) 
11 – 17 March /  9:30 – 18:00 h. Special Shows at the 67th International Trade Fair in Munich.

FRAME : cf During SCHMUCK 2015 – EXPO ‘The Grass Is Always Greener Overseas’ – Handwerksmesse, Munich (PLATINA Stand) (DE) – 11-17 Mars 2015
FRAME : cf During SCHMUCK 2015 – EXPO ‘In Between by Sigurd Bronger’ – Galerie RA (NL) – 11-17Mars 2015

 

14 March /

  At Munich (Featured events) 

  •  Galerie Handwerk 

  5 March / 18.30 h – « From the Coolest Corner – Nordic Jewellery »
6 March ->18 April  (Di.- Mi.- Fr.)  10-18 h., Do. 10-20 h. – 14-16 March 10-15 h.
Max-Joseph-Str. 4, 80333 Munich
www.hwk-muenchen.de/galerie
www.facebook.de/galerie.handwerk
cf During SCHMUCK 2015 – EXPO ‘From the Coolest Corner – Nordic Jewellery’ – Galerie Handwerk, Munich (DE) – 6 Mars-18 Avril 2015

from the coolest corner

  13 March / 10-15 h « Re-public Jewellery« .
Seminar produced by Martina Kaufmann, Prof. Ingjerd Hanevold and Prof. Anders Ljungberg, lectures: Yuka Oyama, Liesbet Bussche, Nanna Melland, Helen Carnac
Registration required. Max-Joseph-Str. 4, 80333 Munich Tel. +49 89 5119 296/298
events during Schmuck 2015 connected to the Nordic project From the Coolest Corner: Exhibition, Seminar and Jewellery Stunts. More information about the seminar program on www.coolestcorner.no. NB! You need to register with the Handwerkskammer to participate at the seminar.
  15-17 h/ « Please sign here« 
Mobil Location: stunts in public space by ALLA, Emil Kristoffer Gustavsson, A 5 and Anna-Maria Saar and Nils Hint.
 ALLA ........
  • Die Neue Sammlung –The International Design Museum Munich, Pinakothek der Moderne

13.March / 19h « Anton Cepka – Kinetischer Schmuck » – 14.March.->7.June
http://www.die-neue-sammlung.de/
 cf during SCHMUCK 2015 – EXPO ‘Anton Cepka – Kinetischer Schmuck’ – Die Neue Sammlung /International Design Museum, Munich (DE) – 14 Mars-7 Juin 2015

ANTON CEPKA – KINETIC JEWELRY (Anton Cepka – Kinetic Jewelry – brooch)

« Harebutai. A grand occasion. The Hiko Mizuno College of Jewelry Tokyo zu Gast in der Neuen Sammlung, Hiko Mizuno College invited by Die Neue Sammlung »
14.->22. March – Di.-So. 10-18, Do. 10-20 h
Harebutai.  The Hiko Mizuno College of Jewelry TokyoHarebutai.  The Hiko Mizuno College of Jewelry Tokyo
 
15.March / 11 h
« Toni Greenbaum: MAG to SNAG: American Studio Jewelry, 1940-1970« 
(lecture)
Barerstr. 40, 80333 Munich Tel. +49 89 2727250, +49 89 23805360
www.Die-neue-Sammlung.de
  • Bayerischer Kunstgewerbeverein e.V., Galerie für Angewandte Kunst

26.February / 18.30 h
« Doerthe Fuchs –Schmuck-Handlun »
« Meet the Artist“ with Doerthe Fuchs on 13.March., 16-18 h and 15.March., 14-15 h
27.February.->18.April., Mo.-Sa. 10-18 h
Pacellistr. 6-8, 80333 Munich Tel. +49 89 2901470
www.bayerischer-kunstgewerbeverein.de

Doerthe Fuchs SCHMUCKhandlung

  • Villa Stuck

12.March / 17-19 h

GlAmour“, »GlAmour Empfang », Giampaolo Babetto, Robert Baines, Gabi Dziuba, Karl Fritsch, Daniel Kruger, Gerd Rothmann, Philip Sajet, Robert Smit, Lisa Walker.
Curated by Olga Zobel Biró
7.March->6.April, 12.3., 17-19 h
Prinzregentenstr. 60, 81675 Munich Tel. +49 89 4555510
www.villastuck.de
cf EXPO ‘glAmour’ – Villa Stück, Munich (DE) – 7 Mars-6 Avril 2015

GlAMOUR
  • MaximiliansForum – Passage für Kunst und Design

18-22 h / « On the elementary power of jewellery oder Schmuck als Urgewalt“, Eine mediale Rauminstallation von Gisbert Stach mit Videoarbeiten von Pavol Prekop/Jana Minarikova und Gisbert Stach. Eröffnung mit der Aktion « Wurfmesser » von Gisbert Stach Unterführung Maximilianstr./Altstadtring
12.March. -> 25.April. – 24 h window display
Tel. +49 89 23324382
www.maximiliansforum.de

on the elementary power .....
  
At Munich (Other events – by date)  
Monday, 9. March 2015
11 h / Galerie Biró Junior zu Gast bei Galerie Jordanow
« GBJ Projekt 3« , Catarina Hällzon, Heejoo Kim, Réka Lörincz, Nolia Shatki, Flóra Vági
9->21 March, Mo.-Sa. 11-18, So.11-15 h
Zieblandstr. 19, 80799 Munich Tel. +49 163 2547079
galerie Biro junior "GBJ Projekt 3"
 
Tuesday, 10. March 2015
10-18 h /  Galerie Wittenbrink
Einzelausstellung: Hermann Jünger – Zu Ehren von Hermann Jünger“ (with catalogue)
10.->17.March., Di.-Sa. 10-18 h, Do. 10 -20 h.
Türkenstr. 16, 80333 Munich Tel. +49 89 25541933
Wittenbrink - Herman Junger
18 h / Akademie Galerie
« Ich bin keine Vase« ; Jing Yang
U-Bahn U3/U6, Station Universität Zwischengeschoss
11.->17.March., Mi.-Sa. 11-18 h, So. 12-18 h
Tel. +49 176 32458058
- Jing Yang Pendant: Ich bin keine Vase, 2014 Jing Yang Pendant: Ich bin keine Vase, 2014
19-21 h / Super + Centercourt Gallery
« paper-plastic-metal-stone« , Emi Fukuda, Clementine Edwards, Gillian Campbell Deery, Katie Jayne Britchford
9->17.March., Mo.-Fr. 12-17 h, Sa./So. 14-17 h
Adalbertstr. 44, 80799 Munich Tel. +49 72130537088
  paper-plastic-metal-stone -
19-22 h / Kunsthaus Maximilian
« Zeichen der Zeit – Timeperception« , Hatara-project, Annea Lounatvuori & Christine Jalio
Maximilianstr. 54, 80538 Munich
10->14.March., Mi.-Fr. 10-19 h, Sa. 11-16 h
Tel. +49 89 215524310
Hatara Project
19 h / kunstarkaden Ein Kunstraum der Stadt München
« Schmuck/Objekte/VideoMartin Papcùn, Merlin Klein, Pedro Sequeira, Junwon Jung
Sparkassenstr. 3, Munich
11.March->11.April., So.15.March. 16-20 h, Di.-Sa. 13-19 h
Tel. +49 89 23320947
Kunstarkaden‎Jung - Klein - Papcún - Sequeira
19 h / Maurer Zilioli – Contemporary Arts zu Gast bei Kunstbüro reillplast
« Quodlibet« , Christiane Förster, Norman Weber
Amalienstr. 21, 80333 Munich
10.->15.March., 14-19 h Tel. +49 157 73362236
Maurer Zilioli - QUODLIBET invitation
 
Wednesday, 11. March 2015
10-19 h / WITTENBRINKFUENFHOEFE
Diana Dudek
Theatinerstr. 14, 80333 Munich
11.->17.March., Mo-Sa. 10-19 h Tel. +49 89 25541933
Wittenbrink - Diana Dudeck
11-19 h / Galerie Artefakt
« Porzellanschmuck« , Silke Trekel
Hans-Sachs-Str. 13, 80469 Munich
11.->21.March., Mo.-Fr. 11-19 h, Sa. 11-15 h Tel.+49 89 2603108
  Silke Trekel   Porzellanschmuck
15-22 h / GalerieGEDOKmuc
« Black Box« , Susanne Elstner, Susanne Holzinger, Christiana Jöckel, Kirsten Plank, Monika Vesely
Schleißheimer Str. 61, 80797 Munich
11.->15.March., Do. 11-22 h, Fr.-So. 11-19 h, Tel.+49 171 1762705, +49 89 24290715
Kirsten Plank, "Genzgang – lila Wolken sehen"Kirsten Plank
16-20 h / Steinstr. 59
« Blanco« , Aaron Patrick Decker, Anke Huyben, Steven Gordon Holman,Christie Schellings, Babs Zwanink
Steinstr. 59, 81667 Munich
11.->15.March., Do.-So. 11-17 h Tel. +31 613507975
BLANCO
16 h / Vintage Design M. Müller
« aire negro« , Alejandra Solar. Introduction by Brigitte Betz
Fraunhoferstr. 41, 80469 Munich
11.->17.March., 11-19 h, Tel. +49 176 28635638
Aire Negro
16 h / Walking exhibition « MAD exhibitionists« ,
master students of the MAD-Faculty, PXL, Hasselt
Students: Jill Lenaerts / Juan Harnie / Margot Declerck / Liesje Merken / Senna Fransen / Sofie Van Belle / Billie Van Nieuwenhuyzen / Liu Zhaoan
exact times and locations on facebook: MAD exhibitionists
Tel. +32 478 833106
 MAD-exhibitionists
17 h / Türkenstr. 78, RGB, 1. Stock
« Winner Winner Vertical Dinner« , Samira Götz, Nadine Kuffner, Janina Stübler
80799 Munich,
12.->15.March., Do. 11-21 h, Fr. 11-19 h, Sa. 11-15 h, So. 11-18 h
Tel. +49 176 22767661
WINNER WINNER VERTICAL DINNER
18-21 h/ Sommer-Solheim
« Is this my place? », Arkivet group : Hilde Dramstad, Elsie-Ann Hochlin, Camilla Luihn, Putte Helene Dal, Heidi Sand
Gaßnerstraße 21, 80639 Munich
Thursday March 12th -> Sunday March 15th from 12-18.
Is this my place?
18-20 h / Antiquariat Zipprich
« Yesterday’s Papers«   by Volker Atrops special guest: Manon Van Kouswijlk
Zieblandstr. 2, 80799 Munich
12.->20.March., Mo.-Fr. 11-13/14-18 h, Sa.11-13 h
Tel. +49 157 73443578 +49 89 52059553
BEST FRIENDS GALLERY
18 h / Francoise Heitsch
This is so contemporary ’’, Joohee Han, Naama Bergman, Shachar Cohen
Amalienstr. 19, 80333 Munich
12->16.March., Do-Mo. 12-19 h Tel. +49 (0)89 481200
So contemporary
18-21 h / Galerie P 13 bei Carl Weishaupt
Farbige Preziosen“, Historischer Emailschmuck (Story of the enameled jewelry)
Promenadeplatz 13, 80333 Munich
12.March.->13.June., Di.-Fr. 11-18 h, Sa. 11-16 h Tel. +49 89 229314
Farbige Preziosen
18 h / Micheko Galerie
« Möbius« , Akiko Kurihara, Misato Seki
18.30-19 h performance by Japanese drummer group TAMPOPO japanische Trommel-Musik und Tanz
Theresienstr. 18, 80333 Munich
11.->21.March., 11-20 h Tel. +49 89 38169388
  Möbius Akiko Kurihara & Misato Seki  Micheko Galerie

18.30 h / Gallery Kobeia
« Bubble Land« , Bench 886 Ten Contemporary Jewellery Artists from Taiwan
Luisenstr. 49, 80333 Munich
12.->15.March.,Do.-So. 11-17 h Tel.+49 89 18921101
www.bench886studio.weebly.com
cf During SCHMUCK 2015 – EXPO ‘Bubble Land’ – Gallery Kobeia, Munich (DE) – 11-15 Mars 2015Bubble land

19-22 h / Galerie Weltraum
« Mythen/Myths 2015 » A contemporary insight in precious Greece
Rumfordstr. 26, 80469 Munich
11.->17.March., Mi.-Mo. 14-20 h
Myths  / Mythen 2015
19 h / Berliner Fenster
« Schmuck-Objekte-Seezeichen« , Susanna Kuschek, Julika Müller, Ludwig Menzel
Aventinstr.11, 80469 Munich
11.->15.March., Do.-Fr. 14-18, Sa.-So. 12-18 h,
Tel +4915777787838, +49 176 29961332
19 h / Tschechisches Zentrum   (Munich Czech Centre)
« Schnitt/Incision« , Stanislava Grebeníčková, Kateřina Matěchová, Pavel Opočenský, Jana Střílková, Jiří Šibor, Karel Votipka
Prinzregentenstr. 7, 80538 Munich
12->15.March. 10-18 h, 16.3.-3.4., 10-17 h
Tel. +49 89 21024932
Czech Center Munich - Tschechisches Zentrum München - Ausstellung "Schnitt"
 

19 h / Elisabethstr. 16 Rgb.
« HANG« , Adam Grinovich, Heejoo Kim, Hyorim Lee, Nora Rochel, Julia Walter
Elisabethstrasse 16 Rgb, 80796 Munich
12.->15.March., Do.-Fr. 10-20 h, Sa.-So. 10-18 h
Tel. +49 176 32916054
cf During SCHMUCK 2015 – EXPO ‘HANG’ – Elisabethstr. 16 Rgb., Munich (DE) – 12-15 Mars 2015

"HANG"
Thursday, 12. March 2015
10-17 h / Geschäft
« Conglomerate« , Laura Deakin, Doris Betz, Mielle Harvey, Henriette Schuster
Rothmundstr. 6, 80337 Munich
13.->15.March., Fr.-So. 10-17 h Tel. +49 174 3263647
conglomerate
11-20 h / Schmuck in Gern Renate Scholz
« Welcome to Steinerberg« , Claudia Steiner + Ingrid Berg
Klugstr. 162, 80637 Munich
13.-14.March., Fr.-Sa. 11-18 h
Welcome to Steinerberg
10-12 h / Studio Gabi Green
« SENSEability« , 14 artists: Drew Markou, Elin Flognman, Helena Johansson Lindell, Josefine Rønsholt Smith, Kirsty Pearson, Laura Rose, Lena Lindahl, Libby Ward, Lore Langendries, Olivia Monti Arduini, Panjapol Kulpapangkorn, Ria Lins, Rachel Darbourne, Victoria Pearce
Gollierstr. 17, 80339 Munich
12.->15.March., Do. 10-20 h, Fr. 10-18 h, Sa./So. 9.30-18 h
Tel. +44 7931 226806
Studio Gabi Green "SENSEability"
11 h / Saffeels
« Equilibrium« , Babette von Dohnanyi
Barerstr. 63, 80799 Munich
12.->15.March., Do.-Fr. 11-19 h, Sa. 10-18 h, So. 10-17 h
Tel. +39 3381581209
Equilibrium
11-17 h / Bowling Alley (Kegelbahn) at the Theresa, Grill *Restaurant * Bar
Bowling for SuccessAndrea Coderch Valor, Anja Eichler, Beate Eismann, Silke Spitzer, Gabi Veit, Zindzi Wijminga
Theresienstr. 29, 80333 Munich
12.->14.March, Do./Fr. 11-17, Sa. 10-13 h
Tel.+49 177 2381869
bowling_for_success_2015
11-18 h / Atelier von Gierke-Berr
12.->15.March, Do.-So. 11-18 h
* Microphilia, Carina Chitsaz-Shoshtary, Annamaria Leiste
Schraudolphstr. 16, 80799 Munich
Tel. +49 171 3696009
Microphilia
* Adansonia digitata, Arnaud Sprimont, Silke Fleischer, Carine van Landeghem, Peter Vermandere
Schraudolphstr. 16, 80799 Munich
Tel. +32 486759470
 ADANSONIA DIGITATA
12 h. 14 h. 16 h. / Windfall GmbH
Amalienstr. 81a, 80799 Munich
12.->15.March., 11-17 h, Tel. +36 302215534
The Postcon Project:  Do You Speak Jewellery? Manuel Vilhena, Flora Vagi
18-20 h/ Deutsches Jagd- Und Fischereimuseum
Trophies // In the Reign of Coyote. Cameron Andersen, Jane Dodd, Aliyah Gold, Steven Gordon Holman, Akihiro Ikeyama, Lore Langendries, Märta Mattsson, Kerianne Quick, Anna Talbot, Tanel Veenre, Mallory Weston.
Neuhauser Strasse 2, .
March 11->16 – Wed 9:30 – 15:30, Thu 9:30 – 21:00, Fri – Mon 9:30 – 17:00
TROPHIES // IN THE REIGN OF COYOTE
19 h / 84 GHz
« Consequence« , Hibernate, Helena Lehtinen, Eija Mustonen, Tarja Tuupanen
Georgenstr. 84, 80799 Munich
13.->15.March., Fr.-So. 12-20 h Tel. +49 89 30637911
 Hibernate
20 h / Galerie Biró
Zieblandstr. 19, 80799 Munich
13.->15.March., 11-18 h, Sa.-So. 11-15 h Tel. +49 892730686
Something New and Something Old by Daniel Kruger   Daniel Kruger 
21-3 h / Lost Weekend, Book Store + Café
Current Obsession Paper Launch Party” 12th of March 2015 in Munich/ Starting at 20:00
Schellingstr. 3, 80799 Munich
  Current Obsession Paper Launch Party
13-19 h / Adalbertstr. 11
« Union« , Jose Bravo, Nelly van Oost
Adalbertstr. 11, 80799 Munich
12.->15.March., 11-19 h Tel. +32 485620313
Nelly Van Oost - UNION -
14 h / Internationale Handwerksmesse München,
« Handwerk & Design« , Halle B1, Aktionsbühne
Vorträge von: Andreas Fabian, Ma´ayan Pesach, Beate Leonards
Tel. +49 176 52109080
Symposium: T "usable - unusable".
15-18 h / Zu Gast in der Hefnerstrasse 11
« Answering Pravu« , David Clarke, Fredrik Ingemansson, Henrik Brandt, Karen Pontoppidan, Magnus Liljedahl, Miro Sazdic, Pravu Mazumdar, Tobias Birgersson
Hefnerstr. 11, 81541 Munich
12.->15.March., Do. 15-18, Fr. 10-17, Sa. 10-12, So. 13-18 h
Tel. +49 89 2021511
Pravu ........
15-19 h / Margaritifera
« am um in« , Studenten aus Düsseldorf Halle, Hildesheim, München, Pforzheim
and Wismar :
Samira Götz, Annamaria Leiste, Carla Mayerhofer, Kvetoslava Flora Sekanova, Nelly Stein, Martina Singerová, Sarah Schuschkleb, Lea Klein, Elisa Sophia Herrmann, Sophie Baumgärtner, Julia Bergmann, Maria Konschake, Isis Maurer, Stefan Pejunk, Annika Heilmann, Luisa Fastabend, Katharina Hetzelein, Marie Grewenig, Julia Krämer, Niklas Link, Jannik Löffler, Franziska Behlert-Pohl, Linda Gehrig, Katharina Tannous
Meindlstr. 4, 81373 Munich
12.->15.March., Fr.-So. 11-18 h
Tel. +49 89 76754565
AM UM IN
15-19 h / 3stations
« Fault Line » Inyanim Group, Aviv Kinnel, Dana Seachuga, Deganit Stern-Schocken, Edda Vardimon-Gudnaon, Gregory Larin, Kobi Roth, Michal Oren, Rory Hooper, Shirly Bar-Amotz
Welserstr. 15 UG, Fr.-Sa. 10-18, So. 10-14 h
Tel +972 508356414
 gregory_larin_fault_line Gregory Larin fault_line
« Work », Students of the Academy of Fine Arts and Design Bratislava
Welserstr. 29-31
3stations  - WORK
« A Touch of Steel« , Students of the Royal Academy of Fine Arts Antwerp
Welserstr. 11 UG, 81373 Munich
12->15 March, Do. 15-19, Fr./Sa. 10-18, So. 10-14 h
A Touch of Steel   Students of the Royal Academy of Fine Arts Antwerp
« Oscure Sacrifice« , Jorge Manilla and Jonathan Hens, Dimitar Stankov
Welserstr. 11 UG, 81373 Munich
12.->15.March., Do.15-19 h, Fr./Sa.10-18 h, So. 10-14 h
Oscure Sacrifice – Jorge Manilla,
16 h / Institut Cervantes
« En Tránsito« , EASD Valéncia, Escola Massana Barcelona
Alfons-Goppel-Str. 7, 80539 Munich
11.->15.March., Mi. 10-18 h, Do. 10-19, Fr./Sa. 10-18, So. 10-17 h,
Tel. +49 89 2907180
16-19.30 h / Windfall GmbH
« Other deLights » Flora Vagi
Amalienstr. 81a, 80799 Munich
12.->15.March., 11-17 h, Tel. +36 30 221 4434
Flora Vagi
16-19 h / Web up Media
« Looking for Michael« , Kinga Huber, Orsolya Kecskés, Krisztina Stomfai, Fanni Vékony
Kreuzplätzchen 6, 81669 Munich
12.->15.March., Do.-So. 11-18 h
Tel. +36 30 2883431
Web up Media "Looking for Michael",
16-19 h Almstadt Schmuck Nicole Schuster
Reichenbachstr. 25, 80469 Munich
12.->14.March., Do.-Sa. 11-19 h
Tel. +49 89 12555761
16-20 h Schmuckgalerie tal20
Tabea Reulecke, Danni Schwaag
Tal 20, Radlsteg, 80331 Munich
12.->16.March., Mo.-Fr. 11-19, Sa. 10-16 h
Tel. +49 89 24231491
Galerie tal20 -  Tabea Reulecke and Danni Schwaag
16-21 h Kunstpavillon
« Lux is the Dealer« , Alexander Blank, Kiko Gianocca, Stefan Heuser, Melanie Isverding, Jiro Kamata, Noon Passama
Sophienstr. 7a, 80333 Munich
12.->16.March., Fr. So. Mo. 11-18 h, Sa. 11-16 h
Tel. +49 176 62072099
Lux is the Dealer
17-20 h / HUIJ
« Hypnostone I₄ O« , Yiftah Avraham, Pia Groh, Typhaine le Monnier, Stephanie Morawetz, Katja Köditz
Westendstr. 49, 80339 Munich
12.->15.March, Do.-Sa. 14-19 h, So. 14-16 h
Tel. +49 1785496312
Hypnostone i4o1
17-21 h / Galerie Spektum
« Terra Mutantica“, Attai Chen & in the windowcase “Jenseits der Bücherwand/Beyond the wall of books“, Marianne Schliwinski
Theresienstr. 46, 80333 Munich
12.March.->25.April., Di.-Fr. 13-19, Sa. 11-14 h
Tel. +49 89 284590
Galerie Spektum "Terra Mutantica“, Attai Chen Attai Chen
17- 21 h / ARTikel 3 Galerie ARTikel 3
« Falling into Place« , Despo Sophocleous
Luisenstr. 68, 80798 Munich
12.->15.March., Fr. 11-18, Sa. 11-16, So.11-18 h
Tel. +49 176 89269438
17-19 h / Schlegelschmuck
« Zabo Paradise« , Akademie der bildenden Künste, Nürnberg
Nordendstr. 7a/ Adalbertstr., 80799 Munich
12.->15.March., Fr.-Sa. 11-19 h, So. 14-16 h
Tel. +49 89 2710071
schlegelschmuck - ZABO PARADISE
17-20 h / BCA Friday Gallery
« Objection« , Zoe Arnold, Inderjeet Sandhu, Laurie Schram, Mariko Sumioka
Frauenstr. 18, 80469 Munich
12.->16.March., Do. 17-20, Fr./Sa. 11-20, So. 11-18, Mo. 11-14 h
Tel. +44 7818255710, +44 7884151468
SCHMUCK_ OBJECTION
17-21 h / Nr.10
« km 609« , Sofia Beilharz, Maren Düsel, Claudia Lassner, Lynne Philippe
Schraudolphstr. 10, 80799 Munich
12.->14.March., Fr./Sa. 14-19 h
18-21 h / Ingo Maurer Showroom
Heller WahnsinnHelen Britton
Kaiserstr. 47, 80801 Munich
12.-14./ 17.March., Di-Fr 11-19, Sa 11-16 h
Tel. +49 89 38160691
 Heller Wahnsinn -  Helen Britton
18 h / Kleines Spiel with 84 GHz
« The Light Side » Dialogue Collective ‘In The Spotlight.’
Petra Bishai, Isabelle Busnel, Sophie Hall, Buddug Wyn Humphreys, Vicky King, Maarit Liukkonen, Rachel Terry, Timothy Information Limited, Deborah Werbner, Anet Wrobel
Neureutherstr. 12, 80799 Munich
13.->15.March., 12-20 h Tel. +49 89 30637911
 THE LIGHT SIDE, Dialogue Collective 'In The Spotlight.'
18-21 h / Atelier Sunkler
« Beloved Stangers« , Nicole Beck
Neureutherstr. 15, 80799 Munich
12.->15.March., Fr. 12-18, Sa. 12-16, So. 12-18 h
Tel. +49 176 23112592
Nicole BeckNicole Beck
18 h / Büro Hermann
« Salto Mortale« , Judith Pschibl, Nicola Scholz, Barbara Schrobenhauser
Heßstr. 27, 80798 Munich
13.->14.March., Fr.-Sa. 11-18, So. 10-15 h,
Tel. +49 176 23568016,+49 179 8223311

Salto Mortale -Exhibition  /  12 -14 Mar 2015

19-20 h / Café Clara
« Ojalá » 20 h Tombola/raffle, Alejandra Koreck, Patricia Gallucci, Sabina Tiemroth
Isabellastr. 8, 80798 Munich
10.->17.March., 10-19 h,
Tel. +49 176 26555475
Ojala
19 h / Munikat Projekte
« What Misses Names« , Rebekka Kraft, Linda Lenssen, Mirei Takeuchi
Gabelsbergerstr. 26, 80333 Munich
13.->15.March., Fr.-So. 14-19 h,
Tel. +49 177 6776890, +49 179 6725201
 
Friday, 13. March 2015
15-18 h / Atelier Diana Dudek
« Silber aus dem See« , Robert Kis and Diana Dudek Wörthstr. 23/I.St., 81667 Munich
Fr.-Sa. 15-18 h  – Tel. +49 89 12193230
15h  / Werkstatt Galerie München
WHO’s WHO, Jewellery & Metal Exhibition by second-year Jewellery & Metal students from the Royal College of Art -
students :Haydee Alonso, Joanne Bowles, Nana Dawson, Kaat de Groef, Carrie Dickens, Emily Goodaker, Georgina Howling, Oya Kozacioglu, Lisa Krause, Yunjung Lee, Bo Kyeong Lee, Chai Ling Lin, Patricia Lip, Hongang Lu, Revekka Moustaki-Zei, Victoria Shennan, Gwen Wei, Mengfei Zhang, Sindy Zhou, Yup Sun Jang, Cherry Tainhui Jiang
Opening 13.03.2015 15:00 – Zentnerstrasse 3, Munich – 13.00 – 18.30
12.03 ->15.03.2015
15-19 h / MaximiliansForum – Passage für Kunst und Design
15h / « Wurfmesser“ von Gisbert Stach
17 h / « Happy Hour“, Réka Lörincz
Unterführung Maximilianstr./Altstadtring Tel. +49 89 23324382
16 h / Internationale Handwerksmesse München, « Handwerk & Design »
Aktionsbühne Silber-Sommer-Galerie Tafelgerät – Zeitgenössiche Positionen, « usable – unusable« , Vorträge von: Tobias Birgersson, Simone ten Hompel Messegelände, Munich
Tel. +49 176 52109080
16 h / Aperitivo Maurer Zilioli – Contemporary Arts zu Gast bei Kunstbüro reillplast
« Quodlibet« , Christiane Förster, Norman Weber
Amalienstr. 21, 80333 Munich
9.->15.March., 14-19 h Tel. +49 157 73362236
Maurer Zilioli - QUODLIBET invitation
17 h / Aperitivo Maurer Zilioli – Contemporary Arts
« Robert Smit – Schrittmacher« 
Luisenstr. 45/I, 80333 Munich
25.February.->18.April.
Eröffnung 25.February., 18.30, Mi.-Fr. 14-19, Sa.11-16 h
Maurer Zilioli  - Robert Smit - invitation
17h / Lot62 with 84 GHz
« Objects, continued (From my Microwave with love) » Enrica Prazzoli
Schleißheimerstr. 62, 80333 Munich
12.->15.March., Do., Sa., So. 12-20 h
Tel. +49 89 30637911
Objects, Continued From My Microwave With Love
18 h / Kunstgießerei München with 84 GHz
« Nature Morte« , Ketli Tiitsar, Kristi Paap,
Schleißheimerstr. 72, 80797 Munich
14.->15.March., Sa./So. 12-20 h
Tel. +49 89 30637911
 Nature Morte - Kriti Paap
18-21 h / Galerie Isabella Hund, Schmuck
« The nature of structure« , Jacqueline Ryan
Frauenplatz 13, 80331 Munich
14.March.->4.April., Di.-Fr., 11-14/15-19 h, Sa. 11-16/18 h
Tel. +49 89 29160717
Galerie Isabella Hund,
19-22 h / iRRland
« Arbeitsgruppe Oblomow« 
Bergmannstr. 8, 80339 Munich
13.->17.March., Fr. 19-22 h, Sa./So. 16-22 h, Mo./Di.
Tel +49 1634262118
ARBEITSGRUPPE OBLOMOW
 
Saturday, 14.March 2015
11 h / Münchner Residenz, Einsäulensaal
Returning to the juwel, is a return From exile, Nr. 8”, Robert Baines,Karl Fritsch, Gerd Rothmann
Residenzstr. 1, 80333 Munich
Sa./So. 11-18 h
Tel. +49 89 2730686
12 h / MaximiliansForum – Passage für Kunst und Design
12 h / »Lightning Jewellery »,  Pavol Prekop
15-19 h / Aktion „Wurfmesser“, Gisbert Stach
Messegelände München, Halle B1
16.30 h / Talente-Preis - Verleihung 2015
17 h / Herbert-Hofmann-Preis -Verleihung 2015
17 – 20h /Art Jewelry Forum 2014 award followed by Shows and Tales –Buchpräsentation
19 h / Goldschmiedetreffen
21-22 h /Sasebo Konzert
Arnulfstr. 52, 80335 Munich
Augustinerkeller Tel. +49 89 595584
20 h / Glockenbachwerkstatt with 84 GHz
“Live!“, Punk Music by Scrotum Clamp Jewellery From The Dialogue Collective
Blumenstr. 7, 80331 Munich
Tel. +49 89 30637911
scrotum Clamp
Sunday, 15. March 2015 
11 h / Neue Sammlung – The International Design Museum Munich, Pinakothek der Moderne Lecture Toni Greenbaum: MAG to SNAG: American Studio Jewelry, 1940-1970 Barerstr. 40, 80333 Munich
Tel. +49 89 2727250, +49 89 23805360
Facebook: on.fb.me/1ildaBl
10-15 h / Galerie Handwerk
15.->16.March
Max-Joseph-Str. 4, 80333 Munich
Tel. +49 89 5119296/298
14-15 h / Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V., Galerie für Angewandte Kunst
Meet the artist « Doerthe Fuchs – Schmuck – Handlung« 
Pacellistr. 6-8, 80333 Munich
Tel. +49 89 2901470

  Outside Munich City 

17 h / Galerie Anna Pirk Anuschka Walch-Kunze
Saturday, 7.March
Seestr. 24, 83700 Rottach-Egern am Tegernsee
10.->21.March., Di.-Sa. 11-19, So. 15.March., 14-18 h
Tel. +49 8022 1884222
www.anna-pirk.de

15 h / Buchheimmuseum
Sunday, 15.March
Meet the artist « JAC & Friends auf dem Promenadendeck »
Am Hirschberg 1, 82347 Bernried
16.November.->22.March., Di.- Fr. 10-17 h
Tel. +49 89 664600
www.buchheimmuseum.de
 
 
Willy Brandt Allee 1
eva.sarnowski@hwk-muenchen.de

 

 

 

 

 

 

 

 

18/02/2014

SCHMUCK 2014 – PROGRAMME – Munich – 12-18 Mars 2014

Classé dans : Allemagne (DE),Exposition/Exhibition,Salon,SCHMUCK / MJW (DE),www Klimt02 — bijoucontemporain @ 1:56

Schmuck 2014

SCHMUCK 14 – THE CATALOGUE here !


* Events related to Jewellery during the International Trade Fair *

* Messegelände München I Halle B1
Sonderschauen der 66. Internationalen Handwerksmesse München
Schmuck 2014, Talente 2014, Exempla 2014 – Partnerschaften, Meister der Moderne 2014, Frame mit Galerie Marzee, Platina, Ra, Chrome Yellow Books

* Galerie Handwerk
« WUNDERRUMA – Schmuck aus Neuseeland » (Jewelry from New-Zealand)
Max-Joseph-Straße 4, 80333 München –
Vernissage 6.3., 18.30 Uhr, 7.3.-19.4., Di, Mi, Fr 10-18, Do 10-20, Sa 10-13 Uhr, 14.3., 11 Uhr
WUNDERRUMA Katalogpräsentation von Karl Fritsch und Warwick Freeman,
Sonderöffnung 16.3., 10-14 Uhr,
www.hwk-muenchen.de/galerie
www.facebook.de/galerie.handwerk
Tel. +49 89 5119296

cf  EXPO ‘WUNDERRUMA’ – Galerie Handwerk, Munich (DE) – 7 Mars-17 Avril 2014

Peter Madden - wunderruma

 

* Die Neue Sammlung – The International Design Museum Munich
Barer Straße 40 – Pinakothek der Moderne – 80333 München –
Vernissage 14.3., 19 Uhr I Wiedereröffnung der Danner-Rotunde, Di-So 10-18, Do 10-20Uhr, STARING: The State University of New York at New Paltz Vernissage 14.3., 19 Uhr, Di-So 10-18, Do 10-20 Uhr, Talk 16.3., 11 Uhr : Pravu Mazumdar: Understanding Surfaces. On Jewellery and Identity.
Pinakothek der Moderne. www.die-neue-sammlung.de
Tel. +49 89 2727250, +49 89 23805360

cf EXPO ‘Staring : in HINDSIGHT’ – Die Neue Sammlung (Danner-Rotunde), Munich (DE) – 14-20 Mars 2014

DIE NEUE SAMMLUNG

* Talk in Nürnberg 13.3.,14.30 Uhr, Die Neue Sammlung/Neues Museum für Kunst und Design in Nürnberg,
« A Jewel show by Gabi Dziuba, Ausstellungsgespräch »
Klarissenplatz – 90402 Nürnberg –
www.nmn.de
Tel. +49 89 2727250
6.2.-4.5., Di-So 10-18, Do 10-20 Uhr,

* Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V., Galerie für Angewandte Kunst
« Peter Bauhuis Hallimasch« , Vernissage 27.2., 18.30 Uhr, « Mushrooming“ am 14.3., 17-18 Uhr und 16.3.,14-15 Uhr
Pacellistraße 6-8 – 80333 München –
www.kunsthandwerk-bkv.de
28.2.-5.4., Mo-Sa 10-18 Uhr

cf EXPO ‘Peter Bauhuis – Hallimasch’ – Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V., Munich (DE) – 28 Fevr.– 5 Avril 2014

Peter Bauhuis Hallimasch http://www.kunsthandwerk-bkv.de/galerie.html  Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V., Galerie für Angewandte Kunst "Peter Bauhuis Hallimasch", Vernissage 27.2., 18.30 Uhr, "Mushrooming“ am 14.3., 17-18 Uhr und 16.3.,14-15 Uhr Pacellistraße 6-8 80333 München www.kunsthandwerkbkv.de 28.2.-5.4., Mo-Sa 10-18 Uhr

* Artothek/Bildersaal  « Demiurg« , David Bielander Françoise van den Bosch Award exhibition,
Rosental 16 – 80331 München –
Vernissage, 14.2., 18 Uhr, 14.2.-22.3., Mi 14-18, Do 14-19.30, 14.3.,
14 Uhr introduction by Jorunn Veiteberg, Fr 14-18, Sa 9-13, So 16.3., 14-18 Uhr

cf EXPO ‘Demiurg’ – Artothek & Bildersaal, Munich (DE) – 15 Fevr.- 22 Mars 2014

"David Bielander: Demiurge" -  MMKA (Arnhem, Netherlands) 20-Sep-2013 - 05-Jan-2014  website: www.mmkarnhem.nl mail: info@mmkarnhem.nl DURING SCHMUCK : Artothek/Bildersaal "Demiurg", David Bielander Françoise van den Bosch Award exhibition, Rosental 16 80331 München Vernissage, 14.2., 18 Uhr, 14.2.-22.3., Mi 14-18, Do 14-19.30, 14.3., 14 Uhr introduction by Jorunn Veiteberg, Fr 14-18, Sa 9-13, So 16.3., 14-18 Uhr

* Akademie der Bildenden Künste München – « The Home of Jewellery, Munich-London-Tokyo » Vernissage, 12.3., 18.30-21 Uhr,
Nicole Beck, Martin Papcun, Despo Sophocleous, Evelie Mouila, David Roux-Fouillet, Silvia Weidenbach, Saika Matsuda, Hiroaki Nagata, Rei Yamada,
Altbau, Historische Aula, Akademiestraße 2 – 80799 München –
12.-16.3., Do, Fr, So 12-19.00, Sa 12-15.30 Uhr

cf EXPO ‘The Home of Jewellery, Munich-London-Tokyo’ – Akademie der Bildenden Künst, Munich (DE) – 12-16 Mars 2014

'The Home of Jewellery - Munich – London – Tokyo

'  Akademie der Bildenden Künste München  (Académie des Baeux Arts de Munich)  - http://www.adbk.de/EventsNews/events/events.php?we_objectID=2045

————————————–

 

>> Samstag, 8. März 2014 / Saturday 8 March

11 Uhr Galerie Biro, « Endangered Pink“, Robert Baines
Zieblandstraße 2 – 80799 München –
7.3.-26.4., Di-Fr 14-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, 12.-18.3.,11-19 Uhr
und außerhalb der Stadt

"Endangered Pink" Robert Baines - Galerie BIRO - http://www.galerie-biro.de/  Babetto Gianpaolo, Baines Robert, Beck Mahrokh, Bielander David, Borst Kathrin, Cecchi Monica, Fleck Stephanie, Fritsch Karl, Gut Andi, Kruger Daniel, Rothmann Gerd, Zanella Annamaria, Zimmermann Petra Zieblandstr. 19 13.-16.03.2014

17 Uhr Galerie Anna Pirk, Zwiefacher, Kerstin BeckerChristine Graf
Seestraße 24 – 83700 Rottach-Egern am Tegernsee –
www.anna-pirk.de
Tel. +49 8022 1884222
11.3.-22.3., Di-Sa 11-19 Uhr, So 16.3., 14-18 Uhr und nach Absprache

Zwiefacher - schmuck 2014

 

>> Dienstag, 11. März 2014 / Tuesday 11 March

24h window display, Antiquariat Dieter Zipprich, « Initial-BfG« - introducing a new online shop by Volker Atrops
Vernissage, 15.2., 18 Uhr, 16.2.-18.3
Zieblandstraße 2 – 80799 München –
www.bund-fuer-gestaltung.de

13 Uhr Atelier Shari Pierce, « Car Crashes and Butterflies« , Mia Maljojoki & Shari Pierce,
Morawitzkystraße 1 – 80803 München –
11.-16.3., Di-Fr 13-19, Sa 10-13 Uhr

car crashes & butterflies

19 Uhr Ventil, « Heidi Saul Schmuck »
Steinstraße 17, 81667 München
www.ventil-schmuck.de
+49 89 481340
12.-19.3., Di-Fr 11-19, Sa, So, Mo 11-16 Uhr

19 Uhr Kunstarkaden, « MANIFESTO LUCIS« : Schmuck/Design: KünstlerInnen: Bongchull Shin / Irene Luft, Lorand Lajos / Neringa Vasiliauskaite
Sparkassenstr. 3
www.muenchen.de/kunstarkaden
Samstag, 17.04., 20 Uhr, Finissage mit Katalogpräsentation und Round Table zum Thema « Was ist Schmuck. Ein erweiterter Schmuckbegriff » mit Schmuck-Kunst-Experten
Dauer: 12. März bis 17. April 2014
Dienstag bis Samstag, 13 – 19 Uhr

Manifesto Lucis

 

>> Mittwoch, 12. März 2014 / wednesday,12 March

10-18 Uhr Galerie Wittenbrink, Warwick Freeman
Türkenstraße 16 – 80333 München –
www.wittenbrinkfuenfhoefe.de
Tel. +49 89 2605580
12.-18.3., Di-Sa 10-18, Do 10-20 Uhr

10-19 Uhr Wittenbrink FünfHöfe, Reinhold Ziegler
Theatinerstraße 14, 80333 München –
www.wittenbrinkfuenfhoefe.de
Tel. +49 89 25541933
12.-18.3., 10-19 Uhr

11-19 Uhr galerieGEDOKmuc, « new spirit – fresh colours » , Susanne Elstner, Susanne Holzinger, Christiana Jöckel, Michaela Köppl, Kristina Kundt, Daniela Osterrieder,
Schleißheimer Straße 61 – 80797 München –
Tel. +49 89 24290715 und +49 171 1762705
Mi-So 11-19, Do 11-22 Uhr

Daniela Osterrieder, 2014. - Rechts: Christiana Jöckel, mind and body.(left : Daniela Osterrieder, 2014. – right: Christiana Jöckel, mind and body)

16 Uhr Mobile Präsentation, MAD about Schmuck, Object & Jewellery, MAD-Faculty, Hasselt (BE): Machteld Lambeets, An Jonckers, Noana Giambra, Kenny Appermans, Anneleen Swillen
13.-16.3, Do-So 10 Uhr open end
www.facebook.com/MAD about- Schmuck
Tel. +32 498 772664

MAD about SCHMUCK

16-20 Uhr Frauenstraße 18, « Blanco« , Christie Schellings, Babs Zwanink, Anne Eissen, Heike Tittes, Sangji Yun, Anke Huyben
80469 München
Tel. +32 613 507975
12.-16.3, 10-17 Uhr
cf EXPO ‘BLANCO’ – frauenstraße 18, Munich (DE) – 12-16 Mars 2014Frauenstraße 18, "Blanco"
14.30 Uhr Die Neue Sammlung/Neues Museum für Kunst und Design in Nürnberg, « A Jewel show by Gabi Dziuba, Ausstellungsgespräch » 6.2.-4.5., Di-So 10-18, Do 10-20 Uhr
Klarissenplatz – 90402 Nürnberg –
www.nmn.de
Tel. +49 89 2727250

Gabi Dziuba, Anhänger „Pluto“, 2011, Weißgold, Topas, Colorit - Foto: Die Neue Sammlung – The International Design Museum Munich (A. Laurenzo)(Gabi Dziuba, Anhänger „Pluto“, 2011)

14.30 Uhr Messegelände München, Halle B1 Aktionsbühne, « Die Welt hinter den Dingen », Silber Sommer Galerie: Tafelgerät-Gegenwärtige Positionen. Es sprechen: Deborah Werbner (UK), Isabell Enders (DE), Simon Pattison (UK)

15-19 Uhr Jekyll & Hyde Photography, « Marry Ted Noten« , Students of the Royal Academy of Fine Arts Antwerp
Welserstraße 11 UG -  81373 München –
www.3stations.de
Tel. +32 485 434390
14.-16.3., Fr-Sa 10-18, So 10-14 Uhr
cf EXPO ‘Marry Ted Noten’ – 3stations, Munich (DE) – 14-16 Mars 2014  "Marrry Ted Noten"
15-19 Uhr Atelier Stach, “Pearls, you are choking me!”, Gisbert Stach
Welserstraße 15 UG – 81373 München –
www.3stations.de
Tel. +49 152 01911151
14.-16.3., Fr-Sa 10-18, So 10-14 Uhr
Pearls, you are choking me! - Tree necklace - 2004-2009 Gisbert  Stach

15-19 Uhr Welser.Punkt, « Lights ON/Lights OFF« , Dimitar Stankov, Jonathan Hens
Welserstraße 29-31 – 81373 München –
www.3stations.de
Tel. +32 495 327052
14.-16.3., Fr-Sa 10-18,So 10-14 Uhr,
cf EXPO ‘Lights ON/Lights OFF’ – Welser.Punkt, Munich (DE) – 14-16 Mars 2014

Lights on/off

16 Uhr Almstadt Schmuck, Melanie Nützel & Kirsten Wittstruck
Reichenbachstraße 25 – 80469 München –
Tel. +49 89 12555761
13.-16.3.,11-19 Uhr
 

17-21 Uhr Projektraum J. Baumeister, « BONZO GONZO!« , Alexander Blank, Kiko Gianocca, Melanie Isverding, Florian Weichsberger
Georgenstraße 66 – 80799 München –
14.-16.3., Fr 11-18, Sa 11-16, So 11-18 Uhr
cf EXPO ‘Bonzo Gonzo !’ – Projektraum J. Baumeister, Munich (DE) – 14-16 mars 2014

Bonzo Gonzo !

17 Uhr Galerie Katrin Eitner zu Gast im Ausstellungsraum Ruzicka « Take a walk in my soul“, Rachel Fiebelkorn, Nicole Schuster / Karl Wunderlich, Juliane Noack
Georgenstr. 142 – 80797 München –
kontakt@galerie-eitner.com, www.galerie-eitner. com
Tel. +49 163 172 8613
14.-16.3., 11-18 Uhr
cf EXPO ‘Take a walk in my soul’ – Galerie Katrin Eitner, Munich (DE) – 13-16 mars 2014Galerie Katrin Eitner zu Gast im Ausstellungsraum Ruzicka München
17 Uhr Das Provisorium, « Realm of Reversals« , Flora Vagi jewellery and Kirsten Becken photography
Lindwurmstraße 37 – 80337 München –
www.floravagi.net, www.kirstenbecken.de
Tel. +36 30 2215534
12.-18.3., Mi-Di 13-20 Uhr  

 jewellery and photography exhibition of FLORA VAGI and KIRSTEN BECKEN during SCHMUCK 2014 in Munich.

 

17 Uhr Showcase 20a, « Máquina« , Anne Achenbach, Laura Alvarado, Maren Düsel, Beate Eismann, Ariane Ernst, Silke Fleischer, Phylicia Gilijamse, Christina Karababa, Karin Maisch, Vivian Meller, Daniel Michel, Denise Julia Reytan, Maryvonne Wellen
Donnersbergerstraße 20a – 80634 München –
12.-18.3., 24 Uhr, window display
cf EXPO ‘Maquina’ – Showcase 20a, Munich (DE) – 12-18 Mars 2014MAQUINA - Photo de Laura Alvarado.

17-19 Uhr schlegelschmuck, Katja Schlegel, Curator :Christian Hoedl, Barbara Schrobenhauser, Grant McCaig, Nhat-Vu Dang, Rafael Hafner, Jie Sun
Nordendstraße 7 A, – Ecke Adalbertstraße – 80799 München –
www.schlegelschmuck.de
Tel. +49 89 2710071
13.-21.3., Di-Fr 11-19, Sa/ So 11-14 Uhr
cf EXPO – Schlegelschmuck, Munich (DE) – 13-21 Mars 2014

schlegelschmuck

 

17.30-19 Uhr Galli Theater München, « Kosmos Kino« , Vivi Touloumidi, Beatrice Brovia, Nicolas Cheng
Amalienpassage, Türkenstraße 86 – 80799 München –
www.vivitouloumidi.com, www.conversationpiece.com
13.-16.3., 12-19 Uhr, Do 17.30-20 Uhr
cf EXPO ‘Kosmos Kino’ – Galli Theater, Munich (DE) – 13-16 Mars 2014Kosmos Kino - Photo de Vivi Touloumidi.

 

17-20 Uhr margaritifera, « Gates by Chance« , Antje Godglück, Dana Seachuga, Susanne Kunz
Maindlstraße 4 – 81373 München –
Tel. +49 176 96513469
14.-16.3., 12-18 Uhr

18 Uhr Galerie Hell, « Dialogue 16. The Dialogue Collective. From London to Hell »
Isabellastraße 17 -  80799 München, with 84 GHz
www.84GHz.de, www.dialoguecollective.com
Tel. +49 89 30637911
13.-16.3., Fr-So 12-20 Uhr
cf EXPO ‘Dialogue in Hell’ – Galerie Hell, Munich (DE) – 13-16 Mars 2014

SCHMUCK -  Dialogue takes a trip to Hell!

18-20 Uhr Galerie Spektrum zu Gast bei Klaus Lea, Ruudt Peters « QI »
Türkenstraße 96 Rgb – 80799 München –
Fr. 13-19, Sa. 11-14, So 13-18 Uhr
cf EXPO ‘Ruudt Peters «QI»’ – Galerie Klaus Lea, Munich (DE) – 13-16 Mars 2014

http://www.galerie-spektrum.de/bilder/peters%20qi-1.jpg

18 Uhr Atelier & Galerie PunktPunktKommaKunst, Portrait me: Origo (Interaktive Ausstellung), Laura Alvarado & Vivian Meller
Donnersbergerstraße 48 – 80634 München –
www.punktpunktkommakunst.de
Tel. +49 176 32572868
12.-31.3., Mi-Di 12-18 Uhr Photo de Atelier&Galerie PunktPunktKommaKunst.

 

18-21 Uhr Goldbergstudios, « Refuge« , Kinga Huber, Orsolya Kecskés, Mária Pecsics, Krisztina Stomfai, Fanni Vékony
Müllerstraße 46 A – 80469 München –
Tel +36 30 2883431
13.-16.3., 11-19 Uhr
cf EXPO ‘Refuge’ – Goldberg Studios, Munich (DE) – 13-16 Mars 2014

Refuge

18.30 Uhr Winter & Winter Showroom, “in winter”, Emi Fukuda
Viktoriastraße 28 – 80803 München –
www.emifukuda.com
Tel. +49 176 3053 70883.3.- 30.6.,

 Emi Fukuda. "Yuragi"

19 Uhr Staatlichen Antikensammlungen, Preisverleihung mineralART 2014 « between layers – Innenwelten des Achats »
Königsplatz 1 – 80333 München –
www.mineralart.de
13.3.-11.5., Di-So 10-17, Mi 10-20 Uhr
cf EXPO ‘mineralART 2014 – Between Layers’ – Staatlichen Antikensammlungen, Munich (DE) – 13 Mars- 11 Mai 2014

Flyer mineralART

 

19 Uhr 84 GHz, « SOLOƧ: never odd or even » Part II, Tanel Veenre and Märta Mattsson,
Georgenstraße 84 – 80799 München –
www.84ghz.de, www.martamattsson.com, www.tanelveenre.com
Tel. +49 89 30637911
13.-16.3., Fr-So 12-20 Uhr
cf EXPO ‘SOLOS – NEVER ODD OR EVEN’ – Munich (DE) – Part I :The Foundry : 14-16 Mars 2014 // Part II : 84 GHz 13-16 Mars 2014

Mine and Tanel Veenre two exhibitions SOLOS-NEVER ODD OR EVEN, Part I and Part II will open next week in Munich. We hope to see you there! Keep your eyes open this week for sneak peeks of our new pieces and the project on our facebook pages :)

 

19 Uhr Cafe Clara, “Tan lejos, tan cerca/ In weiter Ferne, so nah. Joyería contemporánea argentina en Munich”, Luz Arias , Iacov Azubel, Patricia Gallucci, Alejandra Koreck, Francine Schloeth, Sabina Tiemroth
Isabellastraße 8 – 80798 München –
www.tanlejostancercajewelry.blogspot.co.uk,
12.-18.3., 10-19 Uhr
cf EXPO ‘Tan lejos, tan cerca’ – Cafe Clara, Munich (DE) – 12-18 Mars 2014Tan Lejos tan cerca

 

21-24 Uhr 84 GHz, « obsessed with paper« , The Current Obsession Party
Georgenstr. 84,  80799 München –
www.84ghz.de, www.current-obsession.com
Tel. +49 89 30637911 Current Obsession.

 

16-20 Uhr Galerie Artefakt, « Emailkunst« , Julika Müller, Melanie Nützel, Christja Tritschler,
Hans-Sachs-Straße 13 – 80469 München –
www.artefakt-muenchen.de,
2.-29.3., Mo-Fr 11-19, Sa 11-15 Uhr

17-21 Uhr Weltraum, « peacock green & old rose« , Eunmi Chun & Dongchun Lee,
Rumfordstraße 26 – 80469 München –
12.-16.3., 11-19 Uhr Photo de Rudolf Maximillian Becker.

17.30 Uhr Akademie Galerie, « 48 KILOGRAM LIGHT« , Nadine Kuffner, Janina Stübler, Annamaria Leiste,
U-Bahn Universität Zwischengeschoss
Tel. +49 171 3696009
13.-16.3., Do-So 11-21, 17.-21.3., 16-20 Uhr

Photo de Ja Nina Stübler.

17-20 Uhr Ponyhof Artclub, « Vienna 4« , Michelle Kraemer, Viktoria Münzker, Claudia Steiner, Eva Tesarik
Pestalozzistraße 14 – 80469 München –
Tel. +43 699 11180455
12.-14.3., Do 11-20, Fr 11-18 Uhr
cf EXPO ‘VIENNA 4′ – ponyhof artclub, Munich (DE) – 12-14 Mars 2014

Vienna4 - Viktoria Münzker Schmucksachen.

 

17-22 Uhr Schmuckgalerie tal20, Frieda Dörfer and Beate Eismann
Vernissage am 12.3.2012 von 17.00 Uhr – 22.00 Uhr
Die Künstlerinnen werden persönlich anwesend sein.
Dauer der Ausstellung: 12.3.2012 – 17.3.2012
Tal 20 — 80331 München
www.galerie-tal20.de
089.24231491
cf EXPO ‘Frieda Dörfer – Beate Eismann’ – TAL20 gallery, Munich (DE) – 13-17 Mars 2014

 galerie-tal20

18 Uhr Maurer Zilioli-Contemporary Arts zu Gast bei reillplast, « Karen Pontoppidan – Canvas Context Cash« , Amalienstraße 21 – 80333 München –
www.maurer-zilioli.com
Tel. +49 1577 3362236
12.-16.3., Di-Fr 10-19 Uhr
cf EXPO ‘Karen Pontoppidan – Canvas Context Cash’ – Maurer Zilioli, Munich (DE) – 12-16Mars 2014

Karen Pontoppidan

18-22 Uhr Showroom Lothringer Straße 7: « Silenzio. Oltre la Forma, Dentro il Tempo -Stille. Jenseits der Form, Innerhalb der Zeit », Schmuck, Skulptur und Fotografie, Inea Gukema-Augstein, Renzo Pasquale und Annamaria Zanella
Lothringer Straße 7 – 81667 München –
welcome@kunstberatung.de
12.-23.3., Do-Di 16-21 Uhr

18.30-21 Uhr Akademie der Bildenden Künste München, « The Home of Jewellery, Munich-London-Tokyo« , Nicole Beck, Martin Papcun, Despo Sophocleous, Evelie Mouila, David Roux-Fouillet, Silvia Weidenbach, Saika Matsuda, Hiroaki Nagata, Rei Yamada, Altbau,
Historische Aula, Akademiestraße 2 – 80799 München –
12.-16.3., Do, Fr, So 12-19.00
cf EXPO ‘The Home of Jewellery, Munich-London-Tokyo’ – Akademie der Bildenden Künst, Munich (DE) – 12-16 Mars 2014

'The Home of Jewellery - Munich – London – Tokyo

'  Akademie der Bildenden Künste München  (Académie des Baeux Arts de Munich)  - http://www.adbk.de/EventsNews/events/events.php?we_objectID=2045

18.30-20 Uhr Gallery Kobeia, « Ni Hao!« , 10 Contemporary Jewellery Artists from Taiwan
Luisenstraße 49 – 80333 München –
www.bench886studio.weebly.com
13.-18.3., 11-20 Uhr
cf EXPO ‘Ni Hao’ – Gallery Kobeia, Munich (DE) – 13-18 Mars 2014

Ni Hao - 10 contemporaryjewellery artists from Taiwan

19 Uhr Elisabethstraße 16, Rgb., « III« , Hyorim Lee, Junwon Jung, Mari Iwamoto,
80796 München,
Tel. +49 176 32916054
13.-15.3., Do-Fr 10-20, Sa 10-18 Uhr

III - Photo de Hyorim Lee.

19 Uhr Micheko Galerie, « Mass« , Sungho Cho, Akiko Kurihara, Fumiki Taguchi
Theresienstraße 18, 80333 München –
www.micheko.com
Tel. +49 89 38169388
13.-22.3., 11-20 Uhr
cf EXPO ‘MASS’ – Micheko Galerie, Munich (DE) – 12-22 Mars 2014

"MASS" MICHEKO GALERIE | 21st Century Art from Japan

19 Uhr Tschechisches Zentrum, « In the Mood« , Eva Eisler, Katerina Vorlová, Markéta Kratochvílová, Janja Prokic
Prinzregentenstraße 7 – 80538 München –
www.munich.czechcentres.cz,
Tel. +49 89 21024932
12.3.-18.3.,10-18 Uhr
cf EXPO ‘In the Mood’ – Tschechisches Zentrum, Munich (DE) – 12-18 Mars 2014

In the mood

24 h window display, Hauptbahnhof Nürnberg/Unterführung Königstorpassage/am Ausgang zu Altstadt und Neuem Museum, rechts, « Malerei mit Gerät“, Anne Fischer, Fatma Güdü,
www.vitrine-nbg.blogspot.de
Tel. +49 176 20913486
2.2.-18.3.,

18 Uhr Neues Museum in Nürnberg, Staatliches Museum für Kunst und Design, « Die Welt hinter den Dingen », Silber Sommer Galerie: Tafelgerät-Gegenwärtige Positionen Talk with Drummond Masterton (UK), Deborah Werbner (UK), Isabelle Enders (DE), Simon Pattison (UK), Andres Ljungberg (SW), Juliane Schölß (DE)

21 Uhr Muffathalle, Zellstraße 4, SCHMUCK-Show, Live Schmuck-Präsentation,
www.schmuck-show.decf SCHMUCK-Show 2014 – Muffathalle, Munich (DE) – 12 Mars 2014

Schmuck-Show 2014 http://www.schmuck-show.de/schmuck_2014.html

 

>>Donnerstag, 13. März 2014 / Thursday 13 March

10-12 Uhr Studio Gabi Green, « Suspended in Green« , 33 artists. Curated by Laura Bradshaw-Heap
Gollierstraße 7 – 80339 München –
www.facebook.com/suspendedingreen, www.suspendendingreen.blogsphot.co.uk
Tel. +44 7940452838
13.-16.3., Do 10-20, Fr, Sa, So 9.30-18 Uhr
cf EXPO ‘Suspended in GREEN’ – Studio Gabi Green, Munich (DE) – 13–16 Mars 2014

Suspended in green

10.30 Uhr Bergmannstraße 28, « Parasiten« , Susanne Blin, Florian Buddeberg, Anna Maria Eichlinger, Gabi Green, Anna Moll
80339 München
Tel. +49 89 173 5926015
13.-17.3., Mi-Sa 24 h window display,

11 Uhr tragbar, « Plum & Plum« , Martina Mühlfellner, Alja Neuner
Zenettistraße 33 – 80337 München, –
Tel. +49 173 7664455
13.-16.3., Do-So 11-18 Uhr Plum-Plum - Martina Mühlfellner.

 

11-18 Uhr Atelier von Gierke-Berr, « Collectomaniacalicity« , Peter Vermandere
Schraudolphstraße 16 – 80799 München –
Tel. +32 486759470
13.-16.3., 11-19 Uhr

13 Uhr Ligsalzstraße 27, « Heimat Punk & Luxusbaba, Destination Schmuck« , Farrah Al-Dujaili, Natalie Smith, Jo Pond, Sally Collins, Li-Chu Wu, Hannah Fewtrell-Bolton
80339 München
13.-16.3., Fr 11-19, Sa-So 11-16 Uhr
cf EXPO ‘Destination SCHMUCK’ – Ligsalzstr. 27, Munich (DE) – 17-20 Mars 2014Destination SCHMUCK -Photo de Farrah Al-Dujaili.

 

 12 Uhr Geschäft, « figure« , Henriette Schuster
Rothmundstraße 6 – 80337 München –
Tel. +49 174 3263647
13.-14.3. und 16.3., 12-17 Uhr

 

14 Uhr Saffeels‘, « Synthesis« , Babette von Dohnanyi
Barerstraße 63 – 80799 München –
www.saffeels.com
Tel. +49 89 45214660
13.-16.3., Do-Fr 11-19, Sa, So 10-18 Uhr

 

>> Freitag, 14. März 2014 / Friday 14 March

11 Uhr Galerie Handwerk, WUNDERRUMA, Katalogpräsentation mit Karl Fritsch und Warwick Freeman
Max-Joseph-Straße 4 – 80333 München –
Tel. +49 89 5119296

Die Galerie Handwerk München präsentiert vom 7. März bis 17. April 2014 die Ausstellung „WUNDERRUMA - Schmuck aus Neuseeland". Die Ausstellung zeigt die größte Sammlung zeitgenössichen Schmucks aus Neuseeland, die bisher in Europa zu sehen war. 150 Arbeiten von 75 Schmuckgestaltern wurden dafür ausgewählt.  Ausstellungseröffnung ist am Donnerstag, 6. März 2014, 18.30 Uhr  Besuchen Sie uns auf unserer Facebook-Seite www.facebook.de/galerie.handwerk

14 Uhr Artothek/Bildersaal introduction by Jorunn Veiteberg, « Demiurg« , David Bielander Françoise van den Bosch Award exhibition
Rosental 16 – 80333 München –
Mi 14-18, Do 14-19.30, Fr 14-18, Sa 9-13, So 14-18 Uhr
cf EXPO ‘Demiurg’ – Artothek & Bildersaal, Munich (DE) – 15 Fevr.- 22 Mars 2014

"David Bielander: Demiurge" -  MMKA (Arnhem, Netherlands) 20-Sep-2013 - 05-Jan-2014  website: www.mmkarnhem.nl mail: info@mmkarnhem.nl DURING SCHMUCK : Artothek/Bildersaal "Demiurg", David Bielander Françoise van den Bosch Award exhibition, Rosental 16 80331 München Vernissage, 14.2., 18 Uhr, 14.2.-22.3., Mi 14-18, Do 14-19.30, 14.3., 14 Uhr introduction by Jorunn Veiteberg, Fr 14-18, Sa 9-13, So 16.3., 14-18 Uhr

13 Uhr  « Plateaus Jewellery Project« , Barbora Dzuráková, Patricia Correia Domingues, Katharina Dettar, Edu Tarín, in collaboration with graphic designer Marta Veludo
Adalbertstraße 11 – 80799 München –
www.plateausjewelleryproject.com
14.-16.3., 11-19 Uhr
cf EXPO ‘Plateaus Jewellery Project’ – Adalbertstrasse 11, Munich (DE) – 14-16 mars 2014

Plateaus Jewellery Project, Flyer (front)

15-18 Uhr Wörthstraße 23/I, Broken Heart Series by Diana Dudek
81667 München
14.-15.3., 15-18 Uhr

16-21 Uhr im Fruchthof « Farbe und das Gegenteil« , Edda Licht mit PE/AH
Gotzingerstraße 52 A – 81371 München –
www.eddalicht.de
Tel. +49 177 27105 00
14.-16.3., Sa, So 10-18 Uhr

16 Uhr Messegelände, Halle B1, Aktionsbühne « Die Welt hinter den Dingen » Silber Sommer Galerie: Tafelgerät-Gegenwärtige Positionen. Es sprechen Anders Ljungberg, Drummond Masterton, Juliane Schölß

17 Uhr reillplast Aperitivo: « Karen Pontoppidan – Canvas Context Cash »
Amalienstr. 21 – 80333 München –
www.maurer-zilioli.comcf EXPO ‘Karen Pontoppidan – Canvas Context Cash’ – Maurer Zilioli, Munich (DE) – 12-16 Mars 2014

Karen Pontoppidan

17-18 Uhr Bayerischer Kunstgewerbeverein e.V., « Peter Bauhuis – Mushrooming
Pacellistraße 6-8 – 80333 München –

18-21 Uhr Galerie Spektrum, « Helen Britton – Unheimlich »
Theresienstraße 46 – 80333 München –
www.galerie-spektrum.de
14.3.-26.4., Fr 14.3., 18-21, Sa 15.3., 11-14 Uhr, So 16.3., 13-18 Uhr
cf EXPO ‘Helen Britton – Unheimlich’ – Galerie Spektrum, Munich (DE) – 14 Mars-26 Avril 2014

http://www.galerie-spektrum.de/bilder/britton%20unheimlich-1.jpg

18 Uhr Kunstgießerei München « SOLOƧ: never odd or even » Part I, Märta Mattsson and Tanel Veenre
Schleißheimerstraße 72 – 80797 München with 84 GHz
www.84GHz.de, www.martamattsson.com, www.tanelveenre.com
Tel. +49 89 30637911
14.-16.3., Sa 11-19, So 11-16 Uhr
cf EXPO ‘SOLOS – NEVER ODD OR EVEN’ – Munich (DE) – Part I :The Foundry : 14-16 Mars 2014 // Part II : 84 GHz 13-16 Mars 2014

two exhibitions SOLOS-NEVER ODD OR EVEN, Part I and Part II

18 Uhr Galerie Isabella Hund, « Black is beautiful« , Gigi Mariani, Maria Rosa Franzin,Sabine Steinhäusler
Frauenplatz 13 – 80331 München –
www.isabella-hund.decf EXPO ‘Black is beautiful’ – Galerie Isabella Hund, Munich (DE) – 15 Mars– 4 Avril 2014

"black is beautiful " - Galerie Isabella Hund - Sabine Steinhäuser Gigi Mariani Maria Rosa Franzin  Dauer der Ausstellung: 15. März – 4. April 2014 (voir photos bijoux)


19 Uhr
Die Neue Sammlung – The International Design Museum Munich, « Wiedereröffnung der Danner-Rotunde » und « STARING: The State University of New York at New Paltz »
Barer Straße 40 – 80333 München –
www.die-neue-sammlung.de,
Tel. +49 89 2727250
Di-So 10-18, Do 10-20 Uhr,

 

>> Samstag, 15. März 2014 / Saturday 15 March

11-18 Uhr Galerie Biro zu Gast im Einsäulensaal « Returning to the jewel is a retun from exile 7« , Robert Baines, Karl Fritsch, Gerd Rothmann, 15.-16.3., 11-18 Uhr

11-14 Uhr Galerie Fred Jahn, « Giampaolo Babetto« , Zeichnungen 1965-2013
Maximilianstraße 10 – 80539 München –
Tel. +49 89 220714
www.fredjahn.com
15 mars -12 april,

Giampaolo Babetto(Giampaolo Babetto  – Bracciali, 1980 – Bleistift und Aquarell auf Papier)

12 Uhr Brunch Tschechisches Zentrum, « In the Mood« , Eva Eisler, Katerina Vorlová, Markéta Kratochvílová, Janja Prokic
Prinzregentenstraße 7 – 80538 München –
www.munich.czechcentres.cz
Tel. +49 89 21024932
12.3.-18.3., 10-18 Uhr
cf EXPO ‘In the Mood’ – Tschechisches Zentrum, Munich (DE) – 12-18 Mars 2014

14-15 Uhr Messegelände, Halle B1, Frame Chrome Yellow Books, Arnoldsche Buchpräsentationen, Jewellery in Israel, Iris Bodemer Rebus, Ute Eitzenhöfer, Cosmic Debris mit Schmuck von Reinhold Ziegler

15.30 Uhr Talente-Preis-Verleihung 2014, Messegelände München, Halle B1, Aktionsbühne

16 Uhr Herbert-Hofmann-Preis-Verleihung 2014, Messegelände München, Halle B1, Aktionsbühne

17 Uhr Buchpräsentation Galerie Marzee

19 Uhr Augustiner Keller, Goldschmiedetreffen
Arnulfstraße 52 – 80335 München –
www.augustinerkeller.de
Tel. +49 89 595584

 

>> Sonntag, 16. März 2014 / Sunday 16 March

10-14 Uhr Sonderöffnung Galerie Handwerk, « WUNDERRUMA – Schmuck aus Neuseeland » (jewelry from New Zealand),
Max-Joseph-Straße 4 – 80333 München –
Tel. +49 89 5119296

11 Uhr Die Neue Sammlung – The International Design Museum Munich, « Talk: Pravu Mazumdar: Understanding Surfaces. On Jewellery and Identity » Pinakothek der Moderne
Barer Straße 40 – 80333 München –
Tel. +49 89 2727 250 und +49 89 23805360

13-18 Uhr Sonderöffnung Ruudt Peters Qi, Spektrum bei Klaus Lea
Türkenstraße 96 Rgb.

13-18 Uhr Sonderöffnung Galerie Spektrum, « Helen Britton – Unheimlich »
Theresienstraße 46

14-15 Uhr Bayerischer Kunstgewerbeverein e.V., « Peter Bauhuis: Mushrooming“,
Pacellistraße 6-8 – 80333 München –
Tel. +49 89 2901470
Sonderöffnung 11-17 Uhr

Peter Bauhuis Hallimasch http://www.kunsthandwerk-bkv.de/galerie.html  Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V., Galerie für Angewandte Kunst "Peter Bauhuis Hallimasch", Vernissage 27.2., 18.30 Uhr, "Mushrooming“ am 14.3., 17-18 Uhr und 16.3.,14-15 Uhr Pacellistraße 6-8 80333 München www.kunsthandwerkbkv.de 28.2.-5.4., Mo-Sa 10-18 Uhr

14-18 Uhr Sonderöffnung Artothek/Bildersaal « Demiurg » David Bielander Françoise van den Bosch Award exhibition
Rosental 16 – 80331 München –
Tel. +49 89 23 26 96 35

 

09/12/2013

EXPO ‘Papallona / Mariposa / Butterfly’ – Museu de Ciències Naturals de Granollers, Granollers (Spain) – 29 Nov. 2013 – 2 Mars 2014

Papallona / Mariposa / Butterfly

Museu de Ciències Naturals de Granollers

Check the online catalogue here

papallona .....

Paticipating artists:
Adriano Castoro — Alexander Blank — Ana Toledo — Andrea Wagner Anne Wiedau — Annika Lange — Arek Wolski — Atsuko Fujishima — Attai ChenAtty TantivitBeate KlockmannBernhard Schobinger — Bruno Sievering Tornow — Chiara ScarpittiChristina KarababaCristina Martí Mató — Chang Wei Hsuan — Dana SeachugaDavid Bielander — Davide Zambon — Diana TipoiaDonald Friedlich Edu TarínEmi FukudaEva BurtonFanny Agnier – Felieke Ven Der Leest Florie Dupont — Francesca Ferrario — Gabi Dziuba — Gésine HackenbergGrego GarcíaGregory Larin — Hans-Joachim Härtel — Hector Lasso – Helen BrittonHerman Hermsen — Horst Feiler – Hu Jun — Jiro Kamata — Jordi Sànchez – Karina Lazauskaite — Karl Fritsch Karolina Bik Katharina Dettar — Kathleen Fink — Katja Prins – Kecskés Orsolya – Kvetoslava Flora Sekanova — Lisa Walker – Maarja Niinemägi — Manon Van Kouswijk Manuel VilhenaMari Ishikawa María Mamkaeva Marina Elenskaya/Christian Van Der Kaap — Marta Roca Solé — Martin Wipperfürth — Martina PontMartina TornowMelanie IsverdingMirei TakeuchiMontserrat LacombaNatalie Luder Nicolás Estrada Nina Sajet –  Noon Passama Otto KünzliPatrícia DominguesPavel Opocenský — Peter Skubic — Petr Dvorak Petra ZimmermanPhilip Sajet Ramon Puig CuyásRobean Visschers Rosa Nogués FreixasRudolf Kocea — Ryuichiro Nakamura –  Sandra Murray – Sara Shahak – Sehee Um –  Silvia Walz — Simone Knust –  Slawomir Fijalkowski — Stefan Heuser — Stefan Todorov – Stefano Marchetti — Surasekk Yushiwat — Suzan Rezac — Tabea ReuleckeTaweesak MolsawatTerhi Tolvanen –  Theodora Vasilopoulou –  Therese Hilbert — Thomas Dierks — Ulrich Reithofer – Uta Feiler — Vera SiemundVolker AtropsXavier Monclús.

Arek Wolski, Brooch, 2013Arek Wolski – Brooch: Untitled, 2013 -  Steel pins

Philip Sajet, Ring, 2013Philip Sajet – ring  Papallona/Butterfly, 2013  Niello on silver, enamel on silver, gold

Ulrich Reithofer, Ring, 2013Ulrich ReithoferRing: Grey on green with gold butterfly, 2013Jade, rock crystal, gold leaf

Marta Roca Solé, Pendant, 2013Marta Roca Solé – Pendant: Madame butterfly, 2013 – Glued newspaper, oxidised silver, cotton thread

Fanny Agnier - "papallona" ring Fanny Agnier – « papallona » ring
Beate Klockmann - 'papallona d'or' brooch
Beate Klockmann - ‘papallona d’or’ brooch 
papallona  - Christina Karababa (GR) 'crisalide' pendentif
Christina Karababa (GR) ‘crisalide’ pendentif
papallona - Karolina Bik -  'graphium' ring - peridot, argent oxydé
 Karolina Bik -  ‘graphium’ ring – peridot, argent oxydé
papallona  -Montserrat Lacomba - broche 'papallona blanca' - cobre, esmalte
Montserrat Lacomba - broche ‘papallona blanca’ – cobre, esmalte
papallona - Katharina Dettar - brooch - labradorite, or
Katharina Dettar - brooch – labradorite, or

papallona -Gesine Hackenberg - 'papallona de mandarina' brooch - cuivre
Gesine Hackenberg – ‘papallona de mandarina’ brooch – cuivre

 

Museu de Ciències Naturals de Granollers
Carrer de Palaudàries 102
08402 – Granollers
Spain
Telephone: 938 70 96 51
website: www.museugranollersciencies.org
mail: m.granollers.cn@diba.cat

15/10/2013

EXPO ‘Context’ – MUTUO CENTRO DE ARTE, Barcelona (ES) – 17-21 Oct. 2013

OFF JOYA : MUTUO CENTRO DE ARTE : « Context »

Los días 17, 18, 9 y 20 de octubre, la galería virtual CONTEXT participará en la Semana de la Joyería Contemporánea de Barcelona, presentando una selección de las joyas de sus artistas.

CONTEXT es una galería virtual de joyas y otros objetos de arte contemporáneo, que se propone ser en primer lugar un referente sobre la obra de los artistas que viven o trabajan en Cataluña, sin excluir al resto del estado español y manteniendo también un vínculo activo con artistas y galerías internacionales.

CONTEXT tiene la voluntad de acercar al público la obra de estos artistas y es por ese motivo que organiza diversos formatos de actividades presenciales tales como exposiciones puntuales o muestras del fondo de la galería, con el propósito de complementar y estimular la actividad más genuina de la galería virtual.

Inauguración: Viernes 18 de Octubre 2013 / 20h

  EXPO 'Context' - MUTUO CENTRO DE ARTE, Barcelona (ES) - 17-21 Oct. 2013 dans Ana GARCIA (ES) Cartell-JOYA-2013_ok-522x730

Un total de mas de 50 joyas de :
Oscar Abba — Yaiza Alemany — Núria AngurenMontse BasoraEugènia BesoraLourdes CarmeloAndrea Coderch — Olga Codina — Grego García TebarAna García MoyaEva GirbesAna HeimannOlga Hernández Puerto — Oriach-Reina — Carme Ortiz — Martina Pont — Begoña PratsSilvina Rio — Cinta Sala — Blanca Sánchez — Fátima TocornalMarta TorrentTomoko UmemotoSilvia Walz — Renate Wülfinghoff.

 CONTEXT Gallery - Montse Basora - Pendant "Volums lleugers" Unique pieceMontse Basora – Colgante « Volums lleugers » Pieza única – plata y resina

Context_-M.-Basora_fermall-blau-okw-522x391 dans Ana HEIMANN (CH)Montse Basora – Broche “Pentàgons” , 2012

Begoña Prats - Broche “Life off Mars II” , 2012Begoña Prats – Broche “Life off Mars II” , 2012

Silvia Walz - Broche “La visionaria”, 2012Silvia Walz – Broche “La visionaria”, 2012

Blanca Sánchez - Broche “Lágrima” , 2012Blanca Sánchez – Broche “Lágrima” , 2012

Andrea Coderch - collar 'Caja de lagrimas' 2013 shibuichi, seda
Andrea Coderch – collar ‘Caja de lagrimas’ 2013 shibuichi, seda
  Context Galeria - Fátima Tocornal - fermall / broche / brooch "pequeños III"Fátima Tocornal -Broche « pequeños III »" - esmalte y latón con baño de plata
Grego Garcia Tebar - "Sentada en el mar de la paciencia"Grego García Tebar – Pin « Sentada en el Mar de la Paciencia » - plata, calcita, conchas, oro e hilo de seda

 

MUTUO CENTRO DE ARTE
c/Juliá Portet 5, Bajos 1 y 2
08004 Barcelona, España
teléfono +34 9330239 43
correo. contacto@mutuocentro.com
Apertura : 18 Oct. – 20h00
Exposición : 17-21 Oct.
Horarios : 17h00 – 23h00
Visita la expo del 17 al 21 de Octubre / 17 a 21hrs (lunes y martes cerrado)

to BUY ONLINE HERE

18/04/2012

EXPO ‘Asepsia – Martina Pont’ – Amaranto Joies, Barcelona (Esp) – 19 Avril-19 mai 2012

« Asepsia » de MArtina Pont

en Amarantojoies, Barcelona

EXPO 'Asepsia - Martina Pont' - Amaranto Joies, Barcelona (Esp) - 19 Avril-19 mai 2012 dans BARCELONA mailasepsia
Amaranto joies…
Sant Domènec 23
08012 Barcelona
tel. 93 217 14 40
amarantojoies@d-dos.com
www.amarantojoies.com
 
Horario de martes a sábado de 12 a 14:30h y de 17 a 21:30h

18/03/2012

SCHMUCK 2012 – Munich (DE) 14-20 mars 2012 – PROGRAMME

Classé dans : Adam GRINOVICH (SE),Akiko KURIHARA (JP),Alexander BLANK (DE),Allemagne (DE),Anna TALBOT (NO),Arek WOLSKI (PL),Beate KLOCKMANN (DE),Beppe KESSLER (NL),Bettina SPECKNER (DE),Birgit LAKEN (NL),Birgit WIE (AT),Carina CHITSAZ-SHOSHTARY (DE),Caroline ERTL (AT),Claudia RINNEBERG (DE),Dana HAKIM (IL),Daniel KRUGER (DE),Deborah RUDOLPH (DE),Deganit STERN SCHOCKEN (IL),Despo SOPHOCLEOUS (CA),Doris BETZ (DE),Elise HATLO (NO),Emma PRICE (AU),Esther KNOBEL (PL),Eva TESARIK (AT),Exposition/Exhibition,Farrah AL-DUJAILI (UK),Felix LINDNER (DE),Fiona HERMSE (UK),Florence LEHMANN (FR),Francis WILLEMSTIJN (NL),Francisca BAUZA (DE),Frederic BRAHAM (FR),Georg DOBLER (DE),Gisbert STACH (DE),Graziano VISINTIN (IT),Hanna LILJENBERG (SE),Helen BRITTON (AU),Henriette SCHUSTER (DE),Iacov AZUBEL (RA),Jacqui CHAN (NZ),Jamie BENNETT (US),Janna SYVANOJA (FI),Jens-Rudiger LORENZEN (DE),Jiri SIBOR (CS),Jorge MANILLA (MEX),Karen PONTOPPIDAN (DK),Karin Roy ANDERSSON (SE),Karin SEUFERT (DE),Katharina MOCH (DE),Katherine RICHMOND (UK),Kathryn PARTINGTON (UK),Katie GRUBER (UK),Katsura SASAKI (JP),Kiko GIANOCCA (CH),Kim BUCK (DK),KLINK (NO),Kristiina LAURITS (EE),Lisa BJORKE (SE),Liv BLAVARP (NO),Machteld van JOOLINGEN (NL),Margherita de MARTINO NORANTE (IT),Margit JASCHKE (DE),Mari ISHIKAWA (JP),Mari IWAMOTO (JP),Marta MATTSSON (SE),Martin PAPCUN (CS),Mia MALJOJOKI (FI),Michelle KRAEMER (Lx),Mikaela LYONS (UK),Mikiko MINEWAKI (JP),Nedda EL-ASMAR (BE),Nina SAJET (NL),Octavia COOK (AU),Pavel OPOCENSKY (CS),Pernilla PERSSON (SE),Peter VERMANDERE (BE),Petra ZIMMERMAN (AT),Philip SAJET (NL),Ramon PUIG CUYAS (ES),Rebecca HANNON (DE),Ritsuko OGURA (JP),Ruudt PETERS (NL),Salon,Sanna SVEDESTEDT (SE),SCHMUCK / MJW (DE),Sigurd BRONGER (NO),Silke FLEISCHER (BE),Sungho CHO (KR),Tamsin LEIGHTON-BOYCE (UK),Tanel VEENRE (EE),Tore SVENSSON (SE),Toril BONSAKSEN (NO),Unk KRAUS (DE),Ursula GUTTMANN (AT),Viktoria MUNZKER (SK/AT),Willy Van De VELDE (BE),www Klimt02 — bijoucontemporain @ 23:14

This year 665 applications reached us from all over the world. Dr. Karl Bollmann was invited as juror for Schmuck 2012. He selected 65 jewellery artists. His statement about the jury will be published in the catalogue Schmuck 2012.

Selected artists:

Iacov Azubel (AR), Jamie Bennett (USA), Doris Betz (DE), Alexander Blank (DE), Liv Blåvarp (NO), Frédéric Braham (FR), Helen Britton (AU), Sigurd Bronger (NO), Kim Buck (DK), Jacqui Chan(NZ), Sungho Cho (KR), Octavia Cook (NZ), Georg Dobler (DE), Kiko Gianocca (CH), Lisa Gralnick (USA), Ursula Guttmann (AT), Rebecca Hannon (USA), Mielle Harvey (USA), Mari Ishikawa (JP), Margit Jäschke (DE), Svenja John (DE), Machteld van Joolingen (NL), Beppe Kessler (NL), Sabine Klarner (DE), Beate Klockmann (DE), Esther Knobel (IL), Daniel Kruger (ZA), Birgit Laken (NL), Kristiina Laurits (EE), Florence Lehmann (FR), Lieglein Grandpa Wooley (DE), Felix Lindner (DE), Xiao Liu (CN), Jana Machatová (SK), Mia Maljojoki (FI), Jorge Manilla (MX), Margherita de Martino Norante (IT), Mikiko Minewaki (JP), Nazumi Nagano (JP), Ritsuko Ogura  (JP), Karla Olšáková (CS), Pavel Opocensky (CS), Martin Papcun (CS), Kathryn Partington (UK), Francesco Pavan (IT), Ruudt Peters (NL), Karen Pontoppidan (DK), Ramon Puig Cuyàs (ES), Philip Sajet (NL), Katsura Sasaki (JP), Pedro Sequeira (PT), Karin Seufert (DE), Jiri Sibor  (CS), Despo Sophocleous (CA), Bettina Speckner (DE), Gisbert Stach (DE), Tore Svensson (SE), Janna Syvanoja (FI), Carine Terreblanche (ZA), Catherine Truman (AU), Tanel Veenre (EE), Graziano Visintin (IT), Francis Willemstijn (NL), Petra Zimmermann (AT).

 

Klassiker der Schmuck 2012
Jens Rüdiger Lorenzen, Deutschland

This year there will be a retrospective exhibition of the work of a « Modern Classic » designer. In 2012 the chosen designer is the German goldsmith Jens Rüdiger Lorenzen. Together with Francesco Pavan, Lorenzen was the first goldsmith to be awarded the Herbert Hofmann Prize, back in 1973. The award presentation ceremony, which this year is being held on Saturday, 17 March 2012, is always one of the highlights at SCHMUCK. Lorenzen, who was born in 1942 in Hagen, Westphalia, taught at the « Staatliche Zeichenakadamie » in Hanau from 1974 to 1985, while also acting as a visiting lecturer at the « Hochschule für Gestaltung » in Pforzheim, at which college he then, in 1985, took up an appointment as a professor. He continued to teach there in the jewellery design department until retiring in 2008.

SCHMUCK 2012 – Munich (DE) 14-20 mars 2012 – PROGRAMME dans Adam GRINOVICH (SE)Jens Rüdiger Lorenzen - Silber mit Pergament

 

 

After the Internationale Handwerksmesse, SCHMUCK will as usual be setting off abroad, this time to Valencia in Spain. Each year since 2006 the exhibition has been hosted in a range of countries, among them Australia (RMIT Gallery, Melbourne), Great Britain (Birmingham City University), Poland (Municipal Art Gallery, Lódz), Italy (Oratorio di San Rocco, Padua), the US (Museum of Arts and Design, New York) and the French town of Cagnes-sur-Mer (Espace Solidor).

 

FAIR PLAN

 

 Programme

Wednesday, 14. March 2012
11 Uhr
GEDOKFormART 2011, Klaus Oschmann Preis, Preisträgerinnen: Michaela Kirchner, Gabriele von Lehsten, Maria Verburg und 18 weitere Künstlerinnen der GEDOK galerieGEDOKmuc, Elisabethstraße 13 RG, 80796 München  – 14.-20.3. — 11-19 Uhr und nach Vereinbarung — Tel. 089 24290725

Preisträgerinnen: Michaela Kirchner, Gabriele von Lehsten, Maria Verburg, Kerstin Becker, Barbara Butz, Susanne Elstner, Elke Fischer, Barbara Hattrup, Barbara Heigert und Cornelia Moebs, Katja Höltermann, Christiana Joeckel, Traudel Lindauer, Angelika Link, Elvira Martens, Daniela Osterrieder, Ulrike Scriba,
Martina Sigmund-Servetti, Margit Tabel, Monika Vesely, Hanni Weber, Elke Wolf.

gedok-form-art

 

17-20 Uhr Steirischer Umtrunk, kunst.wirt.schaft  –  Graz bei KASU, Theresienstr. 19 (Eingang Fürstenstraße) – Fremde Federn-Wortschmuck nach einem Text von Clemens J.
Setz. Schmuckarbeiten von 36 internationalen Künstlern, 14.-16.3 Do, Fr 11-19 Uhr,
Tel. 0043 6644631253 und 0043 6991212 0590

VundV1-1024x711 dans Akiko KURIHARA (JP)

18 Uhr Neo Materialista, Unk Kraus, Claudia Rinneberg
Galerie Artefakt, www.artefakt-muenchen.de, Hans-Sachs-Str. 13, 80469 München.
14 Mars-14 avril – Mo-Fr 11-19; Sa 11-15 Uhr

unkKraus dans Alexander BLANK (DE)Unk Kraus - Blüten-Folien-Kolliers

18 Uhr Living room, www.hotdock.sk, Concept of big brother phenomenon transformed into creative process / Live process of creation and installation of jewellery objects is opened to the audience with live stream internet presentation — 14.-17.3. 11-18 Uhr

Mini Artist-Residency will be comprised of 8 professional young artists from Slovakia. They will create a collective art stage as their adaptation to Munich Schmuck context.  Artists:    Mária Nepšinská – Jan Guga – Hanka Polívková – Slávka Ondrušová – Pavol Prekop – Kristýna Španihelová – Andrea Ďurianová – Rudolf Rusňák – Tatiana Warenichová – Jan Michalisko

19 Uhr « 151″ – neue Schmuckideen von Akiko Kurihara & Mari Iwamoto, Akiko Kurihara, Mari Iwamoto  –  Micheko Galerie, www.micheko.com, Theresienstr. 18, 80333 München.  — 14.-18.3. Do-Sa 11-19, So 11-16 Uhr, Tel 089 38169388

Akiko%20Kurihara_ring%20ring_18Kgold_silver925 dans Allemagne (DE)

Akiko Kurihara - ring ring – 18Kgold, silver925

Ring, Mari IwamotoMari Iwamoto - ring

19 Uhr „4D Zeitgenössischer Schmuck“, Alena Hesounova, Lucie Houdkova, Karla Olsakova, Katerina Rezacova  –  Tschechisches Zentrum, Prinzregentenstraße 7, 80538 München.
14 Mars-13 Avril Do-Fr 10-17,  — Sa 10-14, So 12-16, ab 19.3. Mo-Do 10-17, Fr 10-16 Uhr — Tel. 089 21024932

4D_Talk_Munich_blog dans Anna TALBOT (NO)

21 Uhr Schmuck-Show 2012, Schmuck braucht den Körper! Auftaktevent unter Mitwirkung von Künstlern und Galerien, die während der kommenden Tage in München ausstellen — Konzeption: Olga Zobel Biro und Kinga Zobel
MaximiliansForum, Passage für interdisziplinäre Kunst, Fußgängerunterführung in der Maximilianstraße/ Ecke Altstadtring, 80539 München. www.maximiliansforum.de

“Schmuck-Show 2012” is a jewellery presentation with professional models, set in an exceptional light and sound design. With the cooperation of several artists who exhibit their works at different places in Munich during these ‘Jewellery Days’, on the evening before the start of the trade fair jewellery is being presented directly on the body. The jewellery stirs emotions and prompts diverse conversations. At the bar, artists, jewellery lovers and laymen meet; there is room for an animated exchange. The project has been initiated by Olga Zobel Biro

Akihiro IkeyamaMobile Gallery Eine mobile Ausstellung auf einem Fahrrad — 14.-19.3.
Informationen zu den Haltestellen: www.akihiroikeyama.com

m11 dans Arek WOLSKI (PL)a travelling exhibition of jewellery pieces displayed in a bicycle trailer.

M6 dans Beate KLOCKMANN (DE)Akihiro Ikeyama Schmuckobjekte

Thursday, 15. March 2012
11-18 Uhr I am sorry, there’s no group, curated by Peter Vermandere, Merte Van de Perre, Reverend R.T. Ampee, Dave Renpermeter,  –  Schraudolphstr. 16, 80799 München.  — 15.- 18.3. 11-18 Uhr, Tel. 0032 486759470

uitnod1 dans Beppe KESSLER (NL)

12 Uhr Life’s a bench: meddle, Fiona Hermse, Tamsin Leighton-Boyce, Mikaela Lyons, Katharina Moch, Katherine Richmond, Elena Ruebel plus three guests Farrah Al-Dujaili, Kathryn Partington, Fliss Quick  –  Galerie im Raum, Herzog-Rudolfstr.9 — Do-Sa 12-18, So 12-14 Uhr

 meddle dans Bettina SPECKNER (DE)

blog dans Birgit LAKEN (NL)
blog dans Birgit WIE (AT)
%27Constellations%27+Brooch dans Carina CHITSAZ-SHOSHTARY (DE)

13-18 Uhr Playlist, Doris Betz und Henriette Schuster, — Geschäft, Rothmundstr. 6, 80337 München. www.henrietteschuster.com –  Do, Fr, So 13-18 Uhr,  — Tel. 0174 3263647

haus dans Caroline ERTL (AT)Henriette Schuster« Haus » – gold – 2004

13-18 Uhr MURMURation, Silke Fleischer, Adam Grinovich, Dana Hakim, Hanna Joris, Jorge Manilla, Peter Vermandere, downstairs, Ulo Florack, Caroline von Steinau-Steinrück, in the car, Stephen Gallagher, Willy van de Velde  — Frauenstr. 36, 80469 München — 15.-18.3 -Tel. 0179 2047433

Pinned Image

15-20 Uhr A flock of pillars on parade, Carina Chitsaz-Shoshtary, Emma Price, Barbara Schrobenhauser — Seidl villa Nicolaiplatz 1b, 80802 München. 16.-18.3.  — Tel. 0179 8223311

pk-pillars dans Claudia RINNEBERG (DE)

 dans Dana HAKIM (IL)‘Bridal’ (necklace) by Carina Chitsaz-Shoshtary

16 Uhr Beetlemania, Christina Köhler, Melanie Nützel, Renate Scholz, Christina Weck, — Studio K162 Renate Scholz, Klugstr. 162 (U1 Gern). — 15.-18.3. Do-Sa 16-21, So 12-18 Uhr

16 Uhr Bodenstation, Katharina Baur, Jasmin Hess, Susanne Kunz, Sabine Roth, Caroline Weiss. — Gartensalon, Türkenstr. 90, 80799 München. — 15.-18.3.

17-19 Uhr Katalogpräsentation Einen Fehler machen, alle Fehler machen, ordentlich Fehler machen, Stephanie Müller, Klaus Erich Dietl, Masayo Oda, Gülcan Turna, Mari Ishikawa, Mirei Takeuchi — Kunstarkaden, www.muenchen.de/kunstarkaden Sparkassenstr. 3, 80331 München – 22.2.-24.3-

17 Uhr 3stations. www.3stations.de ,
The Sound of Silver & Brooches para las Chicas, Students of the Royal Academy of Fine Arts Antwerp.
Galerie Elsa Barenyi Welserstr.1, 81373 München. — 15.-18.03. — Tel. 0032 485434390

 dans Daniel KRUGER (DE)

What’s in a Frame? Gisbert Stach, Jorge Manilla, Ursula Guttmann, Deganit Stern Schocken, Nedda El-Asmar, Arek Wolski and many friends, Welserstr. 15, 81373 München. — Tel. 089 88901319

 dans Deborah RUDOLPH (DE)Arek Wolski

Pin up, Lisa Björke, Francisca Bauzá, Märta Mattsson, Deborah Rudolph, Nina Sajet,
Welserstr. 29a, 81373 München. — Tel. 0046 722127970

 dans Deganit STERN SCHOCKEN (IL)

17-21 Uhr In the Forest 2012, Hanna Liljenberg, Pernilla Persson, Sanna Svedestedt, Karin Roy AnderssonSchwedische Kirche, Schwanthalerstr. 60, 80336 München. — Entrance from the inner court yard, second floor, — 16.-18.3.  — Tel. 0046 703303379

Pinned Image

17-22 Uhr Francisca Bauzá und Isabell Schaupp,
Schmuckgalerie Tal20, Tal 20, 80331 München. www.galerie-tal20.de –  15.-19.3.

17-19 Uhr Maß und Zahl, Babette von Dohnanyi — Schlegelschmuck, Nordendstr. 7a Eingang Ecke Adalbertstr., 80799 München. www.schlegelschmuck.de — 16.-18.3. — Tel. 089 2710071

17-21 Uhr Totem on the Sideline, Alexander Blank  –  Galerie Artikel3, Luisenstr. 68, 80798 München — 16.-18.3.  – Tel.0049 17662072099

 dans Despo SOPHOCLEOUS (CA)Alexander Blank

18 Uhr KL!NK from Norway, Anna Talbot, Elise Hatlø, Runa Vethal Stølen, Anne Leger, Toril Bonsaksen, Helena Linkosuonio, Hedda Bjerkeli, Kjetil Aschim, Trond Johansen, Ingrid Holand, Benedicte Lyssand and Silje Bergsvik, www.klinkmetall. — Boque auf Croque, Sonnenstr. 22, 2nd floor, 80331 München. –  Initiated by Norwegian Association for Arts & Crafts, — 16.-19.3.

Klink-invitasjon-299x300 dans Doris BETZ (DE)Pinned Image

b5 dans Elise HATLO (NO)b0-e1331961838280 dans Emma PRICE (AU)Elise Hatlø

photoHelena J. Linkosuonio‘s work (left) -  Benedicte Lyssand‘s work (right). The artist group KL!NK (klinkmetall.no/) exhibited in Munchen during Schmuck. Photo: André Gali

 

18 Uhr No Stone unturned, Volker AtropsAntiquariat Dieter Zipprich, Zieblandstr. 2, 80799 München — 15.3.-5.4. — Mo-Fr 11-13,14-18.30 Uhr

Buchpräsentation (BOOK presentation), Eine Auswahl von Schmuckereignissen zur Zeit der Internationalen Handwerksmesse – Events related to Jewellery during the International Trade Fair –  So.18.3. 16-18 Uhr – Tel. 089 52059553, Tel. 01577 3443578

18.30 Uhr GLEE, Lisa Walker, — Galerie Biro, Zieblandstr.19, 80799 München www.galerie-biro.de,
17.3.-28.4. — Sonderöffnungszeiten 16.-18.03. 11-18 Uhr

18.30 Uhr slanted for granted, Nicole Beck, Melanie Isverding, Despo Sophocleous, –
Projektraum J. Baumeister, Georgenstr. 66, 80799 München. — 16.-18.3.

19 Uhr A in R, Nine London Makers: Riccardo Bovo, Isabelle Busnel, Dan Hilldrup, Mara Irsara, Elisabeth Auriol Peers, Maria Piana, Marina Skia, Luca Eszter Rományi, Deborah Werbner –
84 GHz Kultur im Keller, Georgenstr. 84, 80799 München, www.84GHz.de — 15.-18.3. — Tel. 089 30637911

19 Uhr 8together! Zwei Wiener Schmuckkollektive- schmuckstelle & STOSSimHIMMEL präsentieren ihre neuesten Arbeiten. Claudia Steiner, Katie Gruber, Katharina Schmid, Eva Tesarik, Caroline Ertl, Michelle Kraemer, Viktoria Münzker, Birgit Wie. — Galerie GestalterBund, Holzstr. 22, 80469 München. — 15.-18.3.

8together%21+einladung dans Esther KNOBEL (PL)

 

Friday , 16. March 2012
11 Uhr ABECEDARIUM von Peter Bauhuis, Buchpräsentation (BOOK presentation)  mit einer Fotoarbeit von Katharina Gaenssler,  — Einführung durch Liesbeth den Besten, — Galerie Handwerk, Max- Joseph-Str. 4, 80333 München. — Tel. 089 595584

11-18 Uhr Carl Weishaupt – Florian Biehler, zehn Generationen Silberschmiede in München –
Promenadenplatz 13, 80333 München. — 16.-17.3. — Fr, Sa 10-18 Uhr

11-13 Uhr Suspended, curated by Laura Bradshaw. Works by Farrah Al-Dujaili, Karin Roy Andersson, Luz Arias, Laura Bradshaw-Heap, Alice Bo-Wen Chang, Melanie Codarin White, Andrea Coderch, Joana Cunha, Michelle Kraemer, Robert Longyear, Natalia Macia Bove, Margherita de Martino Norante, Rhona McCallum, Laura McGrath, Geraldine Nishi, Jo Pond, Rebecca Skeels, Jessica Turrell, Anna Helena Van De Pol de Deus –  Studio Gabi Green, Gollierstr.17, 80339 München. — 14.-18.3. Tel. 089 54030254

Suspended,+munich+germany dans Eva TESARIK (AT)

12 Uhr BAVARIAN feat DK, Florian Buddeberg, Anna Maria Eichlinger, Annette Dam, Marie-Louise Kristensen — Bergmannstr. 28, 80339 München. — 16.-19.3. — Fr 12-14, Sa 9.30-13, So 13-16, Mo 9-13 Uhr

16-18 Uhr Returning to the Jewel is a Return from Exile, Nr. 5, Robert Baines, Karl Fritsch, Gerd Rothmann, kuratiert von Galerie Biro, Einsäulensaal der Münchner Residenz, Residenzstr. 1, 80333 München — 17.-18.3.

Eins%C3%A4ulenM%C3%A4rz12 dans Exposition/Exhibition

16-18 Uhr Aperitivo, hoffertig, Christiane Förster, Maurer Zilioli-Contemporary Arts, Brescia galleria@maurerzilioli.com, bei Kunstbüro reillplast, Amalienstr. 21, 80333 München. post@reillplast.de — 15.-18.3. — Do-So 10-19 Uhr, — Tel. 089 38903538

16 Uhr Nora Rochel: Neuen Schmuck, — Almstadt Schmuck, Reichenbachstr. 25, 80469 München.
16.-18.3 –  Tel. 089 12555761

17-18 Uhr meet the artist, Künstlergespräch mit Michael Becker,
Bayerischer Kunstgewerbe- Verein e.V., Galerie für Angewandte Kunst, www.kunsthandwerk-bkv.de, Pacellistr. 6-8, 80333 München

17-19 Uhr Aperitivo, Two installations, Elisabeth Altenburg, Wolfgang Rahs,
Maurer Zilioli-Contemporary Arts, Brescia, galleria@maurerzilioli.com, bei Galerie Jordanow, Fürstenstr. 11, 80333 München. jordanow@galerie-jordanow.de, — 15.-18.3. — Do-So 10-19 Uhr, — Tel. 0160 5535795

17-19 Uhr Wittenbrink zeigt SchmuckSimon Cottrell, Mielle Harvey and Wittenbrink Charms, by 14 Contemporary Jewellery Artists WittenbrinkFuenfHoefe, www.galeriewittenbrink. de, Theatinerstr.14, 80333 München. — 17.-24.3. 10-19 Uhr, — Tel. 089 25541933

18 Uhr Seltene Erden, Rike Bartels, Laurenz Stockner, — Galerie Isabella Hund, Frauenplatz 13, 80331 München. www.isabella-hund.de, — 16.3.-7.4. — Mo-Fr 11-14, 15-19, Sa 11-16 Uhr

18-21 Uhr Dialogue 12, Petra Bishai, Laura Cave, Sophie Hall, Elsa Hedberg, Buddug Wyn Humphreys, Maarit Liukkonen, Vicky King, Therese Morch-Jorgensen, Paolo Scura, Margot Sevadjian, Ana Simoes, Rachel Terry, Timothy Information Limited — Kunstgießerei München, Schleißheimerstr. 72, 80797 München with 84GHz, www.84GHz.de, 16.-18.3. — Tel. 089 30637911

18 Uhr Ruudt Peters – Corpus und 30 Jahre Galerie Spektrum
Doris Betz, Helen Britton, Attai Chen, Anton Cepka, Saskia Detering, Georg Dobler, Iris Eichenberg, Jürgen Eickhoff, Kyoko Fukuchi, Thomas Gentille, Herman Hermsen, Mari Ishikawa, Rian de Jong, Vered Kaminski, Esther Knobel, Winfried Krüger, Florence Lehmann, Stefano Marchetti, Suska Mackert, Mia Maljojoki, Nanna Melland, Ted Noten, Ruudt Peters, Karen Pontoppidan, Marianne Schliwinski, Peter Skubic, Graziano Visintin, Arek Wolski, — Theresienstr.46, 80333 München. – 16.3.-28.4. Sa 11-14, –
So 13-18, Mo 13-19 Uhr, — Tel. 089-284590

19 Uhr Vernissage Ädellab – The State of Things. Konstfack Stockholm. Schmuck.
Die Neue Sammlung – The International Design Museum Munich, Barerstr. 40, Pinakothek der Moderne, 80333 München. www.die-neue-sammlung.de — 17.3.-29.4. — Di-So 10-18, Do 10-20 Uhr, –
Tel. 089 2727250 und 089 23805360

IMG_3849-300x225 dans Farrah AL-DUJAILI (UK)

 

Saturday, 17. March 2012
15 Uhr Everyone‘s a winner! Neue Messe München Halle A1, Schmuckbar, Bekanntgabe der Hauptpreise der Schmucktombola der Klasse Otto Künzli, www.schmuckklasse.de — Kunstakademie München  –
Neue Messe München Halle A1, Aktionsbühne

15.30 Uhr „hello“, Buchpräsentation mit Alexandra Bahlmann,
Bayerischer Kunstgewerbe-Verein

16 Uhr Talente-Preis Verleihung
16 Uhr Neuerscheinungen von ARNOLDSCHE Art Publishers: Peter Bauhuis- ABECEDARIUM, Liesbeth den Besten-On Jewellery, Tanel Veenre-Castle in the Air
17 Uhr Herbert-Hofmann-Preis Verleihung
19 Uhr Goldschmiedetreffen, Augustinerkeller, Arnulfstr. 52, 80335 München. www.augustinerkeller.de
Tel. 089 594393

 

 

Sunday, 18.March 2012 
10-14 Uhr
Sonderöffnung Die Renaissance des Emaillierens – Internationaler Schmuck und Gerät, — Galerie Handwerk, www.hwk-muenchen.de/galerie, Max-Joseph- Str. 4, 80333 München.
Tel. 089 595584

Francesco Pavan
Francesco Pavan

11 Uhr Lecture by Marjan Unger: Freedom has its limitations. Jewelry now, seen from a Dutch perspective,
Ernst von Siemens-Auditorium, Die Neue Sammlung – The International Design Museum Munich, www.die-neue-sammlung.de, Barerstr.40,
Pinakothek der Moderne, 80333 München.
Tel. 089 2727250 u. 089 23805360

11-17 Uhr Sonderöffnung Michael Becker – Bewegung und Farbe,
Bayerischer Kunstgewerbe- Verein e.V., Galerie für Angewandte Kunst, www.kunsthandwerk-bkv.de, Pacellistr. 6-8, 80333 München.
14-15 Uhr Galerieführung mit Michael Becker,
Tel. 089 2901470

13-16 Uhr meet the artists Baculum, Helena Lehtinen, Eija Mustonen, Karen Pontoppidan, Miro Sazdic, Nelli Tanner, Tarja Tuupanen,
Deutsches Jagd und Fischerei Museum,
Neuhauserstr. 2, 80331 München.
Täglich 9.30-17 Uhr

14-17 Uhr Mia Maljojoki: Crossing the Line, Performance, Installation in Zusammenarbeit mit Monica Gomis, Judith Hummel, Eduardo Navarro, Mimosa Pale und anderen. In Kooperation mit Galerie Spektrum. — MaximiliansForum, Passage für interdisziplinäre Kunst, Fußgängerunterführung in der Maximilianstr./Ecke Altstadtring, 80539 München

Pinned Image

16-19 Uhr Vernissage Français Jewellery From Words: Collectif GLA, Galatée Pestre, Laurence Verdier et Aude Medori, — Institut Français, www.institutfrancais.de, Kaulbachstr. 13, 80539 München.
18.-20.3. So 10-19, — Mo, Di 11-18 Uhr, — Tel. 089 28662836 fly+recto+schmuck dans Felix LINDNER (DE)

und außerhalb der Stadt: Nisslmüller-Skubic, — Galerie Anna Pirk, Seestr. 24, 83700 — Rottach-Egern am Tegernsee, Tel. 08022-1884222, www.anna-pirk.de, — 13.3.-24.3. –
Di-Sa 11-19 Uhr oder nach Vereinbarung, Eröffnung Samstag, 10.3. ab 17 Uhr

 

 

 

 

Schmuck 2012
Willy Brandt Allee 1
Messegelände
81829 – Munich – Germany

website: www.hwk-muenchen.de
mail: eva.sarnowski@hwk-muenchen.de

Telephone: 0049 89 5119 248
Fax: 00 49 89 5119 245

08/06/2011

EXPO ‘MORFOSI’ – Alea Galeria, Barcelona (ES) – 9 juin-30 juill. 2011

 MORFOSI

Martina Pont , Catalina Brenes

EXPO 'MORFOSI' - Alea Galeria, Barcelona (ES) - 9 juin-30 juill. 2011 dans BARCELONA 253926_133702040037299_100001925101540_233137_1482954_n

http://www.catalinabrenes.com/gall/Catalina107.jpg

Catalina Brenes

http://1.bp.blogspot.com/-BgQ0Lumx-eE/Td9UmxJsOfI/AAAAAAAAAOg/NqcYqgcEAf4/s1600/P5051648.JPG

 Martina Pont

 

 

ALEA GALERIA
Argenteria 66,
08003 Barcelona (ES)
tel +34 933 101 373
info@aleagaleria.com

12