BIJOU_CONTEMPORAIN

Bienvenue sur mon blog

  • Accueil
  • > Recherche : sophie muller kunst

16/02/2015

Schmuck 2015 – PROGRAMME – Munich (DE) – 11-17 Mar 2015

SCHMUCK 2015

Schmuck Event-Programm 2015

This year 63 artists have been selected from 23 different countries and this year Modern Classic is Karel Novak from Czeck Republic. Have an overview of the selected works as well as last year awarded artists. This special exhibition is the eldest exhibition of contemporary jewellery work in the world. It takes place since 1959 every year during the International Trade Fair in March

Karel Novák  1996  Lenticular   RingKarel Novák  1996  Lenticular   Ring

***

Artist list :  Ulla AholaNicole BeckSofia BjörkmanBecky BlissJim Bove Helen BrittonBeatrice BroviaKim BuckFlorian Buddeberg – Jorge Castañon Mercedes Castro CorbatEunmi ChunKat Cole Simon CottrellPaul Derrez – Katharina DettarMaria Diez –  Carolina DutariJantje FleischhutSol Flores Kyoko FukuchiEmi FukudaAran GalliganChristine Graf Stanislava GrebenickovaMirjam Hiller Nils HintJunwon JungKaori JuzuChristiana JöckelKimiaki Kageyama — Minna Karhu — Merle Kasonen – Merlin Klein — Anne LegerHadas LevinLi LiangGigi MarianiSharon MasseyMikiko Minewaki — Neke Moa — Carla MoviaKazumi Nagano — Karel Novak — Karla OlsakovaPavel OpocenskyMartin PapcunRuudt PetersKatja PrinsRamon Puig CuyàsAnne-Marie Rebillard Lucy Sarneel  –  Pedro Sequeira — Martina Singerova — Arnaud Sprimont Yuki SumiyaTore SvenssonGeorgina TrevinoJessica TurrellKaren Vanmol Julia WalterAsami Watanabe Annamaria ZanellaManon van Kouswijk

(* in BLUE : see posts about their jewelry)

 ***

The SCHMUCK is an international exhibition that has been taking place in Munich for more than 50 years. It combines works of established artists and promising newcomers in the area of contemporary jewellery design and is the meeting place for collectors, jewellery lovers and museum curators from Germany and abroad. Organized as a worldwide contest, the works are chosen by an internationally renowned curator each year, this time by Eva Eisler, professor at the Prague Academy of Arts, Architecture and Design (AAAD). “Presenting works at the SCHMUCK is an honor for any jewellery designer“, says Dieter Dohr, Management Board Chairman of the GHM Gesellschaft für Handwerksmessen mbH. That is also why this time, more than 600 gold smiths and jewellery designers from Germany and abroad applied for the special show. In spring 2015, contributions by 63 artists from 21 countries will finally be on display. This time, Karel Novak from the Czech Republic will be honored as the classic of modern art. Highlight of the SCHMUCK will be the awarding of the Herbert-Hofmann-prizes on Saturday, 14 March 2015 at 5 pm on stage in hall B1. On this day, a jury will select the three best works of the SCHMUCK. Each year, a number of accompanying events group around the special show at the Internationale Handwerksmesse in Munich galleries, museums and cultural institutes.

***
At the Fair  (Pavilion B1) 
11 – 17 March /  9:30 – 18:00 h. Special Shows at the 67th International Trade Fair in Munich.

FRAME : cf During SCHMUCK 2015 – EXPO ‘The Grass Is Always Greener Overseas’ – Handwerksmesse, Munich (PLATINA Stand) (DE) – 11-17 Mars 2015
FRAME : cf During SCHMUCK 2015 – EXPO ‘In Between by Sigurd Bronger’ – Galerie RA (NL) – 11-17Mars 2015

 

14 March /

  At Munich (Featured events) 

  •  Galerie Handwerk 

  5 March / 18.30 h – « From the Coolest Corner – Nordic Jewellery »
6 March ->18 April  (Di.- Mi.- Fr.)  10-18 h., Do. 10-20 h. – 14-16 March 10-15 h.
Max-Joseph-Str. 4, 80333 Munich
www.hwk-muenchen.de/galerie
www.facebook.de/galerie.handwerk
cf During SCHMUCK 2015 – EXPO ‘From the Coolest Corner – Nordic Jewellery’ – Galerie Handwerk, Munich (DE) – 6 Mars-18 Avril 2015

from the coolest corner

  13 March / 10-15 h « Re-public Jewellery« .
Seminar produced by Martina Kaufmann, Prof. Ingjerd Hanevold and Prof. Anders Ljungberg, lectures: Yuka Oyama, Liesbet Bussche, Nanna Melland, Helen Carnac
Registration required. Max-Joseph-Str. 4, 80333 Munich Tel. +49 89 5119 296/298
events during Schmuck 2015 connected to the Nordic project From the Coolest Corner: Exhibition, Seminar and Jewellery Stunts. More information about the seminar program on www.coolestcorner.no. NB! You need to register with the Handwerkskammer to participate at the seminar.
  15-17 h/ « Please sign here« 
Mobil Location: stunts in public space by ALLA, Emil Kristoffer Gustavsson, A 5 and Anna-Maria Saar and Nils Hint.
 ALLA ........
  • Die Neue Sammlung –The International Design Museum Munich, Pinakothek der Moderne

13.March / 19h « Anton Cepka – Kinetischer Schmuck » – 14.March.->7.June
http://www.die-neue-sammlung.de/
 cf during SCHMUCK 2015 – EXPO ‘Anton Cepka – Kinetischer Schmuck’ – Die Neue Sammlung /International Design Museum, Munich (DE) – 14 Mars-7 Juin 2015

ANTON CEPKA – KINETIC JEWELRY (Anton Cepka – Kinetic Jewelry – brooch)

« Harebutai. A grand occasion. The Hiko Mizuno College of Jewelry Tokyo zu Gast in der Neuen Sammlung, Hiko Mizuno College invited by Die Neue Sammlung »
14.->22. March – Di.-So. 10-18, Do. 10-20 h
Harebutai.  The Hiko Mizuno College of Jewelry TokyoHarebutai.  The Hiko Mizuno College of Jewelry Tokyo
 
15.March / 11 h
« Toni Greenbaum: MAG to SNAG: American Studio Jewelry, 1940-1970« 
(lecture)
Barerstr. 40, 80333 Munich Tel. +49 89 2727250, +49 89 23805360
www.Die-neue-Sammlung.de
  • Bayerischer Kunstgewerbeverein e.V., Galerie für Angewandte Kunst

26.February / 18.30 h
« Doerthe Fuchs –Schmuck-Handlun »
« Meet the Artist“ with Doerthe Fuchs on 13.March., 16-18 h and 15.March., 14-15 h
27.February.->18.April., Mo.-Sa. 10-18 h
Pacellistr. 6-8, 80333 Munich Tel. +49 89 2901470
www.bayerischer-kunstgewerbeverein.de

Doerthe Fuchs SCHMUCKhandlung

  • Villa Stuck

12.March / 17-19 h

GlAmour“, »GlAmour Empfang », Giampaolo Babetto, Robert Baines, Gabi Dziuba, Karl Fritsch, Daniel Kruger, Gerd Rothmann, Philip Sajet, Robert Smit, Lisa Walker.
Curated by Olga Zobel Biró
7.March->6.April, 12.3., 17-19 h
Prinzregentenstr. 60, 81675 Munich Tel. +49 89 4555510
www.villastuck.de
cf EXPO ‘glAmour’ – Villa Stück, Munich (DE) – 7 Mars-6 Avril 2015

GlAMOUR
  • MaximiliansForum – Passage für Kunst und Design

18-22 h / « On the elementary power of jewellery oder Schmuck als Urgewalt“, Eine mediale Rauminstallation von Gisbert Stach mit Videoarbeiten von Pavol Prekop/Jana Minarikova und Gisbert Stach. Eröffnung mit der Aktion « Wurfmesser » von Gisbert Stach Unterführung Maximilianstr./Altstadtring
12.March. -> 25.April. – 24 h window display
Tel. +49 89 23324382
www.maximiliansforum.de

on the elementary power .....
  
At Munich (Other events – by date)  
Monday, 9. March 2015
11 h / Galerie Biró Junior zu Gast bei Galerie Jordanow
« GBJ Projekt 3« , Catarina Hällzon, Heejoo Kim, Réka Lörincz, Nolia Shatki, Flóra Vági
9->21 March, Mo.-Sa. 11-18, So.11-15 h
Zieblandstr. 19, 80799 Munich Tel. +49 163 2547079
galerie Biro junior "GBJ Projekt 3"
 
Tuesday, 10. March 2015
10-18 h /  Galerie Wittenbrink
Einzelausstellung: Hermann Jünger – Zu Ehren von Hermann Jünger“ (with catalogue)
10.->17.March., Di.-Sa. 10-18 h, Do. 10 -20 h.
Türkenstr. 16, 80333 Munich Tel. +49 89 25541933
Wittenbrink - Herman Junger
18 h / Akademie Galerie
« Ich bin keine Vase« ; Jing Yang
U-Bahn U3/U6, Station Universität Zwischengeschoss
11.->17.March., Mi.-Sa. 11-18 h, So. 12-18 h
Tel. +49 176 32458058
- Jing Yang Pendant: Ich bin keine Vase, 2014 Jing Yang Pendant: Ich bin keine Vase, 2014
19-21 h / Super + Centercourt Gallery
« paper-plastic-metal-stone« , Emi Fukuda, Clementine Edwards, Gillian Campbell Deery, Katie Jayne Britchford
9->17.March., Mo.-Fr. 12-17 h, Sa./So. 14-17 h
Adalbertstr. 44, 80799 Munich Tel. +49 72130537088
  paper-plastic-metal-stone -
19-22 h / Kunsthaus Maximilian
« Zeichen der Zeit – Timeperception« , Hatara-project, Annea Lounatvuori & Christine Jalio
Maximilianstr. 54, 80538 Munich
10->14.March., Mi.-Fr. 10-19 h, Sa. 11-16 h
Tel. +49 89 215524310
Hatara Project
19 h / kunstarkaden Ein Kunstraum der Stadt München
« Schmuck/Objekte/VideoMartin Papcùn, Merlin Klein, Pedro Sequeira, Junwon Jung
Sparkassenstr. 3, Munich
11.March->11.April., So.15.March. 16-20 h, Di.-Sa. 13-19 h
Tel. +49 89 23320947
Kunstarkaden‎Jung - Klein - Papcún - Sequeira
19 h / Maurer Zilioli – Contemporary Arts zu Gast bei Kunstbüro reillplast
« Quodlibet« , Christiane Förster, Norman Weber
Amalienstr. 21, 80333 Munich
10.->15.March., 14-19 h Tel. +49 157 73362236
Maurer Zilioli - QUODLIBET invitation
 
Wednesday, 11. March 2015
10-19 h / WITTENBRINKFUENFHOEFE
Diana Dudek
Theatinerstr. 14, 80333 Munich
11.->17.March., Mo-Sa. 10-19 h Tel. +49 89 25541933
Wittenbrink - Diana Dudeck
11-19 h / Galerie Artefakt
« Porzellanschmuck« , Silke Trekel
Hans-Sachs-Str. 13, 80469 Munich
11.->21.March., Mo.-Fr. 11-19 h, Sa. 11-15 h Tel.+49 89 2603108
  Silke Trekel   Porzellanschmuck
15-22 h / GalerieGEDOKmuc
« Black Box« , Susanne Elstner, Susanne Holzinger, Christiana Jöckel, Kirsten Plank, Monika Vesely
Schleißheimer Str. 61, 80797 Munich
11.->15.March., Do. 11-22 h, Fr.-So. 11-19 h, Tel.+49 171 1762705, +49 89 24290715
Kirsten Plank, "Genzgang – lila Wolken sehen"Kirsten Plank
16-20 h / Steinstr. 59
« Blanco« , Aaron Patrick Decker, Anke Huyben, Steven Gordon Holman,Christie Schellings, Babs Zwanink
Steinstr. 59, 81667 Munich
11.->15.March., Do.-So. 11-17 h Tel. +31 613507975
BLANCO
16 h / Vintage Design M. Müller
« aire negro« , Alejandra Solar. Introduction by Brigitte Betz
Fraunhoferstr. 41, 80469 Munich
11.->17.March., 11-19 h, Tel. +49 176 28635638
Aire Negro
16 h / Walking exhibition « MAD exhibitionists« ,
master students of the MAD-Faculty, PXL, Hasselt
Students: Jill Lenaerts / Juan Harnie / Margot Declerck / Liesje Merken / Senna Fransen / Sofie Van Belle / Billie Van Nieuwenhuyzen / Liu Zhaoan
exact times and locations on facebook: MAD exhibitionists
Tel. +32 478 833106
 MAD-exhibitionists
17 h / Türkenstr. 78, RGB, 1. Stock
« Winner Winner Vertical Dinner« , Samira Götz, Nadine Kuffner, Janina Stübler
80799 Munich,
12.->15.March., Do. 11-21 h, Fr. 11-19 h, Sa. 11-15 h, So. 11-18 h
Tel. +49 176 22767661
WINNER WINNER VERTICAL DINNER
18-21 h/ Sommer-Solheim
« Is this my place? », Arkivet group : Hilde Dramstad, Elsie-Ann Hochlin, Camilla Luihn, Putte Helene Dal, Heidi Sand
Gaßnerstraße 21, 80639 Munich
Thursday March 12th -> Sunday March 15th from 12-18.
Is this my place?
18-20 h / Antiquariat Zipprich
« Yesterday’s Papers«   by Volker Atrops special guest: Manon Van Kouswijlk
Zieblandstr. 2, 80799 Munich
12.->20.March., Mo.-Fr. 11-13/14-18 h, Sa.11-13 h
Tel. +49 157 73443578 +49 89 52059553
BEST FRIENDS GALLERY
18 h / Francoise Heitsch
This is so contemporary ’’, Joohee Han, Naama Bergman, Shachar Cohen
Amalienstr. 19, 80333 Munich
12->16.March., Do-Mo. 12-19 h Tel. +49 (0)89 481200
So contemporary
18-21 h / Galerie P 13 bei Carl Weishaupt
Farbige Preziosen“, Historischer Emailschmuck (Story of the enameled jewelry)
Promenadeplatz 13, 80333 Munich
12.March.->13.June., Di.-Fr. 11-18 h, Sa. 11-16 h Tel. +49 89 229314
Farbige Preziosen
18 h / Micheko Galerie
« Möbius« , Akiko Kurihara, Misato Seki
18.30-19 h performance by Japanese drummer group TAMPOPO japanische Trommel-Musik und Tanz
Theresienstr. 18, 80333 Munich
11.->21.March., 11-20 h Tel. +49 89 38169388
  Möbius Akiko Kurihara & Misato Seki  Micheko Galerie

18.30 h / Gallery Kobeia
« Bubble Land« , Bench 886 Ten Contemporary Jewellery Artists from Taiwan
Luisenstr. 49, 80333 Munich
12.->15.March.,Do.-So. 11-17 h Tel.+49 89 18921101
www.bench886studio.weebly.com
cf During SCHMUCK 2015 – EXPO ‘Bubble Land’ – Gallery Kobeia, Munich (DE) – 11-15 Mars 2015Bubble land

19-22 h / Galerie Weltraum
« Mythen/Myths 2015 » A contemporary insight in precious Greece
Rumfordstr. 26, 80469 Munich
11.->17.March., Mi.-Mo. 14-20 h
Myths  / Mythen 2015
19 h / Berliner Fenster
« Schmuck-Objekte-Seezeichen« , Susanna Kuschek, Julika Müller, Ludwig Menzel
Aventinstr.11, 80469 Munich
11.->15.March., Do.-Fr. 14-18, Sa.-So. 12-18 h,
Tel +4915777787838, +49 176 29961332
19 h / Tschechisches Zentrum   (Munich Czech Centre)
« Schnitt/Incision« , Stanislava Grebeníčková, Kateřina Matěchová, Pavel Opočenský, Jana Střílková, Jiří Šibor, Karel Votipka
Prinzregentenstr. 7, 80538 Munich
12->15.March. 10-18 h, 16.3.-3.4., 10-17 h
Tel. +49 89 21024932
Czech Center Munich - Tschechisches Zentrum München - Ausstellung "Schnitt"
 

19 h / Elisabethstr. 16 Rgb.
« HANG« , Adam Grinovich, Heejoo Kim, Hyorim Lee, Nora Rochel, Julia Walter
Elisabethstrasse 16 Rgb, 80796 Munich
12.->15.March., Do.-Fr. 10-20 h, Sa.-So. 10-18 h
Tel. +49 176 32916054
cf During SCHMUCK 2015 – EXPO ‘HANG’ – Elisabethstr. 16 Rgb., Munich (DE) – 12-15 Mars 2015

"HANG"
Thursday, 12. March 2015
10-17 h / Geschäft
« Conglomerate« , Laura Deakin, Doris Betz, Mielle Harvey, Henriette Schuster
Rothmundstr. 6, 80337 Munich
13.->15.March., Fr.-So. 10-17 h Tel. +49 174 3263647
conglomerate
11-20 h / Schmuck in Gern Renate Scholz
« Welcome to Steinerberg« , Claudia Steiner + Ingrid Berg
Klugstr. 162, 80637 Munich
13.-14.March., Fr.-Sa. 11-18 h
Welcome to Steinerberg
10-12 h / Studio Gabi Green
« SENSEability« , 14 artists: Drew Markou, Elin Flognman, Helena Johansson Lindell, Josefine Rønsholt Smith, Kirsty Pearson, Laura Rose, Lena Lindahl, Libby Ward, Lore Langendries, Olivia Monti Arduini, Panjapol Kulpapangkorn, Ria Lins, Rachel Darbourne, Victoria Pearce
Gollierstr. 17, 80339 Munich
12.->15.March., Do. 10-20 h, Fr. 10-18 h, Sa./So. 9.30-18 h
Tel. +44 7931 226806
Studio Gabi Green "SENSEability"
11 h / Saffeels
« Equilibrium« , Babette von Dohnanyi
Barerstr. 63, 80799 Munich
12.->15.March., Do.-Fr. 11-19 h, Sa. 10-18 h, So. 10-17 h
Tel. +39 3381581209
Equilibrium
11-17 h / Bowling Alley (Kegelbahn) at the Theresa, Grill *Restaurant * Bar
Bowling for SuccessAndrea Coderch Valor, Anja Eichler, Beate Eismann, Silke Spitzer, Gabi Veit, Zindzi Wijminga
Theresienstr. 29, 80333 Munich
12.->14.March, Do./Fr. 11-17, Sa. 10-13 h
Tel.+49 177 2381869
bowling_for_success_2015
11-18 h / Atelier von Gierke-Berr
12.->15.March, Do.-So. 11-18 h
* Microphilia, Carina Chitsaz-Shoshtary, Annamaria Leiste
Schraudolphstr. 16, 80799 Munich
Tel. +49 171 3696009
Microphilia
* Adansonia digitata, Arnaud Sprimont, Silke Fleischer, Carine van Landeghem, Peter Vermandere
Schraudolphstr. 16, 80799 Munich
Tel. +32 486759470
 ADANSONIA DIGITATA
12 h. 14 h. 16 h. / Windfall GmbH
Amalienstr. 81a, 80799 Munich
12.->15.March., 11-17 h, Tel. +36 302215534
The Postcon Project:  Do You Speak Jewellery? Manuel Vilhena, Flora Vagi
18-20 h/ Deutsches Jagd- Und Fischereimuseum
Trophies // In the Reign of Coyote. Cameron Andersen, Jane Dodd, Aliyah Gold, Steven Gordon Holman, Akihiro Ikeyama, Lore Langendries, Märta Mattsson, Kerianne Quick, Anna Talbot, Tanel Veenre, Mallory Weston.
Neuhauser Strasse 2, .
March 11->16 – Wed 9:30 – 15:30, Thu 9:30 – 21:00, Fri – Mon 9:30 – 17:00
TROPHIES // IN THE REIGN OF COYOTE
19 h / 84 GHz
« Consequence« , Hibernate, Helena Lehtinen, Eija Mustonen, Tarja Tuupanen
Georgenstr. 84, 80799 Munich
13.->15.March., Fr.-So. 12-20 h Tel. +49 89 30637911
 Hibernate
20 h / Galerie Biró
Zieblandstr. 19, 80799 Munich
13.->15.March., 11-18 h, Sa.-So. 11-15 h Tel. +49 892730686
Something New and Something Old by Daniel Kruger   Daniel Kruger 
21-3 h / Lost Weekend, Book Store + Café
Current Obsession Paper Launch Party” 12th of March 2015 in Munich/ Starting at 20:00
Schellingstr. 3, 80799 Munich
  Current Obsession Paper Launch Party
13-19 h / Adalbertstr. 11
« Union« , Jose Bravo, Nelly van Oost
Adalbertstr. 11, 80799 Munich
12.->15.March., 11-19 h Tel. +32 485620313
Nelly Van Oost - UNION -
14 h / Internationale Handwerksmesse München,
« Handwerk & Design« , Halle B1, Aktionsbühne
Vorträge von: Andreas Fabian, Ma´ayan Pesach, Beate Leonards
Tel. +49 176 52109080
Symposium: T "usable - unusable".
15-18 h / Zu Gast in der Hefnerstrasse 11
« Answering Pravu« , David Clarke, Fredrik Ingemansson, Henrik Brandt, Karen Pontoppidan, Magnus Liljedahl, Miro Sazdic, Pravu Mazumdar, Tobias Birgersson
Hefnerstr. 11, 81541 Munich
12.->15.March., Do. 15-18, Fr. 10-17, Sa. 10-12, So. 13-18 h
Tel. +49 89 2021511
Pravu ........
15-19 h / Margaritifera
« am um in« , Studenten aus Düsseldorf Halle, Hildesheim, München, Pforzheim
and Wismar :
Samira Götz, Annamaria Leiste, Carla Mayerhofer, Kvetoslava Flora Sekanova, Nelly Stein, Martina Singerová, Sarah Schuschkleb, Lea Klein, Elisa Sophia Herrmann, Sophie Baumgärtner, Julia Bergmann, Maria Konschake, Isis Maurer, Stefan Pejunk, Annika Heilmann, Luisa Fastabend, Katharina Hetzelein, Marie Grewenig, Julia Krämer, Niklas Link, Jannik Löffler, Franziska Behlert-Pohl, Linda Gehrig, Katharina Tannous
Meindlstr. 4, 81373 Munich
12.->15.March., Fr.-So. 11-18 h
Tel. +49 89 76754565
AM UM IN
15-19 h / 3stations
« Fault Line » Inyanim Group, Aviv Kinnel, Dana Seachuga, Deganit Stern-Schocken, Edda Vardimon-Gudnaon, Gregory Larin, Kobi Roth, Michal Oren, Rory Hooper, Shirly Bar-Amotz
Welserstr. 15 UG, Fr.-Sa. 10-18, So. 10-14 h
Tel +972 508356414
 gregory_larin_fault_line Gregory Larin fault_line
« Work », Students of the Academy of Fine Arts and Design Bratislava
Welserstr. 29-31
3stations  - WORK
« A Touch of Steel« , Students of the Royal Academy of Fine Arts Antwerp
Welserstr. 11 UG, 81373 Munich
12->15 March, Do. 15-19, Fr./Sa. 10-18, So. 10-14 h
A Touch of Steel   Students of the Royal Academy of Fine Arts Antwerp
« Oscure Sacrifice« , Jorge Manilla and Jonathan Hens, Dimitar Stankov
Welserstr. 11 UG, 81373 Munich
12.->15.March., Do.15-19 h, Fr./Sa.10-18 h, So. 10-14 h
Oscure Sacrifice – Jorge Manilla,
16 h / Institut Cervantes
« En Tránsito« , EASD Valéncia, Escola Massana Barcelona
Alfons-Goppel-Str. 7, 80539 Munich
11.->15.March., Mi. 10-18 h, Do. 10-19, Fr./Sa. 10-18, So. 10-17 h,
Tel. +49 89 2907180
16-19.30 h / Windfall GmbH
« Other deLights » Flora Vagi
Amalienstr. 81a, 80799 Munich
12.->15.March., 11-17 h, Tel. +36 30 221 4434
Flora Vagi
16-19 h / Web up Media
« Looking for Michael« , Kinga Huber, Orsolya Kecskés, Krisztina Stomfai, Fanni Vékony
Kreuzplätzchen 6, 81669 Munich
12.->15.March., Do.-So. 11-18 h
Tel. +36 30 2883431
Web up Media "Looking for Michael",
16-19 h Almstadt Schmuck Nicole Schuster
Reichenbachstr. 25, 80469 Munich
12.->14.March., Do.-Sa. 11-19 h
Tel. +49 89 12555761
16-20 h Schmuckgalerie tal20
Tabea Reulecke, Danni Schwaag
Tal 20, Radlsteg, 80331 Munich
12.->16.March., Mo.-Fr. 11-19, Sa. 10-16 h
Tel. +49 89 24231491
Galerie tal20 -  Tabea Reulecke and Danni Schwaag
16-21 h Kunstpavillon
« Lux is the Dealer« , Alexander Blank, Kiko Gianocca, Stefan Heuser, Melanie Isverding, Jiro Kamata, Noon Passama
Sophienstr. 7a, 80333 Munich
12.->16.March., Fr. So. Mo. 11-18 h, Sa. 11-16 h
Tel. +49 176 62072099
Lux is the Dealer
17-20 h / HUIJ
« Hypnostone I₄ O« , Yiftah Avraham, Pia Groh, Typhaine le Monnier, Stephanie Morawetz, Katja Köditz
Westendstr. 49, 80339 Munich
12.->15.March, Do.-Sa. 14-19 h, So. 14-16 h
Tel. +49 1785496312
Hypnostone i4o1
17-21 h / Galerie Spektum
« Terra Mutantica“, Attai Chen & in the windowcase “Jenseits der Bücherwand/Beyond the wall of books“, Marianne Schliwinski
Theresienstr. 46, 80333 Munich
12.March.->25.April., Di.-Fr. 13-19, Sa. 11-14 h
Tel. +49 89 284590
Galerie Spektum "Terra Mutantica“, Attai Chen Attai Chen
17- 21 h / ARTikel 3 Galerie ARTikel 3
« Falling into Place« , Despo Sophocleous
Luisenstr. 68, 80798 Munich
12.->15.March., Fr. 11-18, Sa. 11-16, So.11-18 h
Tel. +49 176 89269438
17-19 h / Schlegelschmuck
« Zabo Paradise« , Akademie der bildenden Künste, Nürnberg
Nordendstr. 7a/ Adalbertstr., 80799 Munich
12.->15.March., Fr.-Sa. 11-19 h, So. 14-16 h
Tel. +49 89 2710071
schlegelschmuck - ZABO PARADISE
17-20 h / BCA Friday Gallery
« Objection« , Zoe Arnold, Inderjeet Sandhu, Laurie Schram, Mariko Sumioka
Frauenstr. 18, 80469 Munich
12.->16.March., Do. 17-20, Fr./Sa. 11-20, So. 11-18, Mo. 11-14 h
Tel. +44 7818255710, +44 7884151468
SCHMUCK_ OBJECTION
17-21 h / Nr.10
« km 609« , Sofia Beilharz, Maren Düsel, Claudia Lassner, Lynne Philippe
Schraudolphstr. 10, 80799 Munich
12.->14.March., Fr./Sa. 14-19 h
18-21 h / Ingo Maurer Showroom
Heller WahnsinnHelen Britton
Kaiserstr. 47, 80801 Munich
12.-14./ 17.March., Di-Fr 11-19, Sa 11-16 h
Tel. +49 89 38160691
 Heller Wahnsinn -  Helen Britton
18 h / Kleines Spiel with 84 GHz
« The Light Side » Dialogue Collective ‘In The Spotlight.’
Petra Bishai, Isabelle Busnel, Sophie Hall, Buddug Wyn Humphreys, Vicky King, Maarit Liukkonen, Rachel Terry, Timothy Information Limited, Deborah Werbner, Anet Wrobel
Neureutherstr. 12, 80799 Munich
13.->15.March., 12-20 h Tel. +49 89 30637911
 THE LIGHT SIDE, Dialogue Collective 'In The Spotlight.'
18-21 h / Atelier Sunkler
« Beloved Stangers« , Nicole Beck
Neureutherstr. 15, 80799 Munich
12.->15.March., Fr. 12-18, Sa. 12-16, So. 12-18 h
Tel. +49 176 23112592
Nicole BeckNicole Beck
18 h / Büro Hermann
« Salto Mortale« , Judith Pschibl, Nicola Scholz, Barbara Schrobenhauser
Heßstr. 27, 80798 Munich
13.->14.March., Fr.-Sa. 11-18, So. 10-15 h,
Tel. +49 176 23568016,+49 179 8223311

Salto Mortale -Exhibition  /  12 -14 Mar 2015

19-20 h / Café Clara
« Ojalá » 20 h Tombola/raffle, Alejandra Koreck, Patricia Gallucci, Sabina Tiemroth
Isabellastr. 8, 80798 Munich
10.->17.March., 10-19 h,
Tel. +49 176 26555475
Ojala
19 h / Munikat Projekte
« What Misses Names« , Rebekka Kraft, Linda Lenssen, Mirei Takeuchi
Gabelsbergerstr. 26, 80333 Munich
13.->15.March., Fr.-So. 14-19 h,
Tel. +49 177 6776890, +49 179 6725201
 
Friday, 13. March 2015
15-18 h / Atelier Diana Dudek
« Silber aus dem See« , Robert Kis and Diana Dudek Wörthstr. 23/I.St., 81667 Munich
Fr.-Sa. 15-18 h  – Tel. +49 89 12193230
15h  / Werkstatt Galerie München
WHO’s WHO, Jewellery & Metal Exhibition by second-year Jewellery & Metal students from the Royal College of Art -
students :Haydee Alonso, Joanne Bowles, Nana Dawson, Kaat de Groef, Carrie Dickens, Emily Goodaker, Georgina Howling, Oya Kozacioglu, Lisa Krause, Yunjung Lee, Bo Kyeong Lee, Chai Ling Lin, Patricia Lip, Hongang Lu, Revekka Moustaki-Zei, Victoria Shennan, Gwen Wei, Mengfei Zhang, Sindy Zhou, Yup Sun Jang, Cherry Tainhui Jiang
Opening 13.03.2015 15:00 – Zentnerstrasse 3, Munich – 13.00 – 18.30
12.03 ->15.03.2015
15-19 h / MaximiliansForum – Passage für Kunst und Design
15h / « Wurfmesser“ von Gisbert Stach
17 h / « Happy Hour“, Réka Lörincz
Unterführung Maximilianstr./Altstadtring Tel. +49 89 23324382
16 h / Internationale Handwerksmesse München, « Handwerk & Design »
Aktionsbühne Silber-Sommer-Galerie Tafelgerät – Zeitgenössiche Positionen, « usable – unusable« , Vorträge von: Tobias Birgersson, Simone ten Hompel Messegelände, Munich
Tel. +49 176 52109080
16 h / Aperitivo Maurer Zilioli – Contemporary Arts zu Gast bei Kunstbüro reillplast
« Quodlibet« , Christiane Förster, Norman Weber
Amalienstr. 21, 80333 Munich
9.->15.March., 14-19 h Tel. +49 157 73362236
Maurer Zilioli - QUODLIBET invitation
17 h / Aperitivo Maurer Zilioli – Contemporary Arts
« Robert Smit – Schrittmacher« 
Luisenstr. 45/I, 80333 Munich
25.February.->18.April.
Eröffnung 25.February., 18.30, Mi.-Fr. 14-19, Sa.11-16 h
Maurer Zilioli  - Robert Smit - invitation
17h / Lot62 with 84 GHz
« Objects, continued (From my Microwave with love) » Enrica Prazzoli
Schleißheimerstr. 62, 80333 Munich
12.->15.March., Do., Sa., So. 12-20 h
Tel. +49 89 30637911
Objects, Continued From My Microwave With Love
18 h / Kunstgießerei München with 84 GHz
« Nature Morte« , Ketli Tiitsar, Kristi Paap,
Schleißheimerstr. 72, 80797 Munich
14.->15.March., Sa./So. 12-20 h
Tel. +49 89 30637911
 Nature Morte - Kriti Paap
18-21 h / Galerie Isabella Hund, Schmuck
« The nature of structure« , Jacqueline Ryan
Frauenplatz 13, 80331 Munich
14.March.->4.April., Di.-Fr., 11-14/15-19 h, Sa. 11-16/18 h
Tel. +49 89 29160717
Galerie Isabella Hund,
19-22 h / iRRland
« Arbeitsgruppe Oblomow« 
Bergmannstr. 8, 80339 Munich
13.->17.March., Fr. 19-22 h, Sa./So. 16-22 h, Mo./Di.
Tel +49 1634262118
ARBEITSGRUPPE OBLOMOW
 
Saturday, 14.March 2015
11 h / Münchner Residenz, Einsäulensaal
Returning to the juwel, is a return From exile, Nr. 8”, Robert Baines,Karl Fritsch, Gerd Rothmann
Residenzstr. 1, 80333 Munich
Sa./So. 11-18 h
Tel. +49 89 2730686
12 h / MaximiliansForum – Passage für Kunst und Design
12 h / »Lightning Jewellery »,  Pavol Prekop
15-19 h / Aktion „Wurfmesser“, Gisbert Stach
Messegelände München, Halle B1
16.30 h / Talente-Preis - Verleihung 2015
17 h / Herbert-Hofmann-Preis -Verleihung 2015
17 – 20h /Art Jewelry Forum 2014 award followed by Shows and Tales –Buchpräsentation
19 h / Goldschmiedetreffen
21-22 h /Sasebo Konzert
Arnulfstr. 52, 80335 Munich
Augustinerkeller Tel. +49 89 595584
20 h / Glockenbachwerkstatt with 84 GHz
“Live!“, Punk Music by Scrotum Clamp Jewellery From The Dialogue Collective
Blumenstr. 7, 80331 Munich
Tel. +49 89 30637911
scrotum Clamp
Sunday, 15. March 2015 
11 h / Neue Sammlung – The International Design Museum Munich, Pinakothek der Moderne Lecture Toni Greenbaum: MAG to SNAG: American Studio Jewelry, 1940-1970 Barerstr. 40, 80333 Munich
Tel. +49 89 2727250, +49 89 23805360
Facebook: on.fb.me/1ildaBl
10-15 h / Galerie Handwerk
15.->16.March
Max-Joseph-Str. 4, 80333 Munich
Tel. +49 89 5119296/298
14-15 h / Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V., Galerie für Angewandte Kunst
Meet the artist « Doerthe Fuchs – Schmuck – Handlung« 
Pacellistr. 6-8, 80333 Munich
Tel. +49 89 2901470

  Outside Munich City 

17 h / Galerie Anna Pirk Anuschka Walch-Kunze
Saturday, 7.March
Seestr. 24, 83700 Rottach-Egern am Tegernsee
10.->21.March., Di.-Sa. 11-19, So. 15.March., 14-18 h
Tel. +49 8022 1884222
www.anna-pirk.de

15 h / Buchheimmuseum
Sunday, 15.March
Meet the artist « JAC & Friends auf dem Promenadendeck »
Am Hirschberg 1, 82347 Bernried
16.November.->22.March., Di.- Fr. 10-17 h
Tel. +49 89 664600
www.buchheimmuseum.de
 
 
Willy Brandt Allee 1
eva.sarnowski@hwk-muenchen.de

 

 

 

 

 

 

 

 

24/02/2013

SCHMUCK 2013 – Munich (DE) – PROGRAMME – 6-12 Mars 2013

 SCHMUCK is an international jewellery competition which is staged every year in March as part of the Internationale Handwerksmesse. For over fifty years SCHMUCK has been the jewellery sector´s premier exhibition. From among the many applications received from designers to exhibit in SCHMUCK, a single juror makes his or her own personal selection of those whose work will be presented. This juror is generally an international curator and expert in contemporary jewellery design. In 2006 the Danner Foundation took over as patron of the exhibition. The organiser is the Handwerkskammer für München und Oberbayern (Chamber of Trades and Crafts for Munich and Upper Bavaria), and the venue host is the Gesellschaft für Handwerksmessen mbH.

Organized by the Verein zur Förderung des Handwerks e.V.
Willy Brandt Allee 1, 81829 München, Germany

 

PROGRAMME

This year the exhibits accepted for SCHMUCK were selected by Bernhard Schobinger of Richterswil in Switzerland. A trained goldsmith, Schobinger is one of today´s leading jewellery designers. His works are regarded as influential in determining new directions in style and the man himself is seen as an artist with a unique aesthetic sense who has broken new ground particularly in avant-garde jewellery design. Not surprisingly, the works selected by him for SCHMUCK 2013, reflect this background. « They include a number of exciting new artists, but also many familiar names, » reveals Dieter Dohr. The exhibits at SCHMUCK include works by Robert Baines (Australia), David Bielander (Switzerland), Sungho Cho (Korea), Sam Tho Duong (Vietnam), Kimiaki Kageyama and Ryuichiro Nakamura (Japan) and Bruce Metcalf (USA).

Selected artists:
Robert Baines, Australien — Peter Bauhuis, Deutschland — David Bielander, Schweiz — Melanie Bilenker, USA — Alexander Blank, Deutschland — Julie Blyfield, Australien — Kathrin Borst, Deutschland — Klaus Burgel, USA/Deutschland — Hyun Sook Chang, Korea — Ying-Hsiu Chen, Taiwan –  Sungho Cho, Korea — Kristin D’Agostino, Neuseeland/USA — Sam Tho Duong, Vietnam — Andrea Ďurianová, Slowakische Republik — Stephanie Fleck, Deutschland — Karl Fritsch, Neuseeland/Deutschland — Kyoko Fukuchi, Japan –  Makoto Hieda, Japan – Yu Hiraishi, Japan –  Marian Hosking, Australien — Mari Ishikawa, Japan — Mari Iwamoto, Japan – Kimiaki Kageyama, Japan –  Jiro Kamata, Japan — Kim Yeonkyung, Korea — Jun Konishi, Japan –  Alejandra Koreck, Argentinen — Julia Maria Künnap, Estland – Agnes Larsson, Schweden — Helena Lehtinen, Finnland — Jens-Rüdiger Lorenzen, Deutschland — Natalie Luder, Schweiz — Carlier Makigawa, Australien — Doris Maninger, Österreich — Sally Marsland, Australien — Nanna Melland, Norwegen — Bruce Metcalf, USA – Choonsun Moon, Korea — Mrokon-Thomas Monomer, Deutschland — Kazumi Nagano, Japan — Ryuichiro Nakamura, Japan — Estela Saez Vilanova, Spanien — Giulia Savino, Italien — Sondra Sherman, USA — Lousje Skala, Australien — Janna Syvänoja, Finnland — Fumiki Taguchi, Japan — Mirei Takeuchi, Japan — Sabina Tiemroth, Argentinen — Silke Trekel, Deutschland — Fabrizio Tridenti, Italien – Luzia Vogt, Schweiz — Lisa Walker, Neuseeland – Cia-Xuan Wu, Taiwan — Wen-Miao Yeh, Taiwan — Annamaria Zanella, Italien –  Christoph Zellweger, Schweiz

58 participants from 18 countries:
Argentinen (2), Australien (6), Deutschland (8), Deutschland/Neuseeland (1), Deutschland/Vietnam (1), Estland (1), Finnland (2), Italien (3), Japan (12), Korea (4), Neuseeland (3), Norwegen (1), Österreich (1), Schweden (1), Schweiz (4), Slowakische Republik (1), Spanien (1), Taiwan (3), USA (4)

After the Internationale Handwerksmesse, SCHMUCK will be setting off on tour. In 2013, it will be stopping off in the town of Legnica in Poland, where visitors can admire the pieces as part of the International Jewellery Competition in May 2013. Since 2006 the exhibition has put in a guest appearance in a range of countries, among them Spain (Museo de Illustración y Modernidad, Valencia), Australia (RMIT Gallery, Melbourne), Great Britain (Birmingham City University), Poland (Municipal Art Gallery, Lódz), Italy (Oratorio di San Rocco, Padua), the US (Museum of Arts and Design, New York) and France (Espace Solidor, Cagnes-sur-Mer).

 

* >> Klassiker der Schmuck 2013
Warwick Freeman , New Zeland
Each year at this special exhibition one designer is honoured in a retrospective called « Classic of the Modern ». This time it´s the turn of New Zealand designer Warwick Freeman. His pieces are characterised by a reduced, very clear idiom and a particular reference to natural forms.

@Warwick Freeman at Fingers.co.nzWarwick Freeman

 

Schmuck 2013 in München – Jewellery in Munich: 6-12 March 2013
Events related to Jewellery during the International Trade Fair

(* for these exhibitions, see the corresponding post)

>> Messegelände München I Halle B1
Sonderschauen der 65. Internationalen Handwerksmesse München
www.ihm-handwerk-design.com . Schmuck 2013, Talente 2013, Exempla 2013 – Handwerk bewegt, Meister der Moderne 2013, Frame with Galerie Marzee, Platina, Ra, Format, Handshake, Chrome Yellow Books, Claudia Augusta Projekt

>> Galerie Handwerk zu Gast in den Staatlichen Antikensammlungen,
* Neuer Schmuck für die Götter. Robert Baines, Peter Bauhuis, Manfred Bischoff, Bettina Dittlmann, Georg Dobler, David Huycke, Daniel Kruger, Christa Lühtje, Bruno Martinazzi, Francesco Pavan, Dorothea Prühl, Gerd Rothmann, Jacky Ryan, Philip Sajet, Bernhard Schobinger, Hubertus von Skal, Tanel Veenre, Graziano Visintin
Vernissage 6.3., 19 h – Königsplatz 1, 80333 München – - 7.3.-5.5., Di-So 10-17, Mi 10-20 h
www.antike-am-koenigsplatz.mwn.de/antikensammlung

during SCHMUCK : Neuer Schmuck für die Götter -  Georg Dobler, DE(Georg Dobler)

>>Die Neue SammlungThe International Design Museum Munich
* Otto Künzli. Die Ausstellung.
Vernissage 8.3., 19 h
– Barer Strasse 40, 80333 München – 9.3.-7.4., Mi-So 12-20. Sa 9.3.+ So. 10.3. 10-18 h.

during SCHMUCK : Otto Kunzli, the exhibition -   http://die-neue-sammlung.de/uploads/pics/ok_sst_1385.jpg

>>Pinakothek der Moderne.
The Perfect Place to grow: Royal College of Art.
9.3.-7.4. Mi-So 10-18 h. Schaustelle outdoor.
Talk 10.3. 11 h Warwick Freeman: All about me
Tel. +49 89 2727250, +49 89 23805360,
www.die-neue-sammlung.de

>>Die Neue Sammlung/ Neues Museum für Kunst und Design in Nürnberg.
* Talk in Nürnberg 7.3., 14 h : Things I see….. Helen Britton, Ausstellungsgespräch,
Klarissenplatz, 90402 Nürnberg – Tel. +49 911 2402069 – 6.2.-28.4., Di-So 10-18, Do 10-20 h -
www.nmn.de

Helen Britton (the things I see) Helen Britton brooch

>>Museum Villa Stuck,
Aftermath of art jewellery, Schmuck aus Oslo und München, Sigurd Bronger, Eunmi Chun, Ingeborg Resell Elieson, Stefan Heuser, Runa Vethal Stølen, Lisa Walker, Norman Weber, Reinhold Ziegler – Vernissage 6.3., 19 h
Prinzregentenstraße 60, 81675 München,  7.3.-7.4., Di-So 11-18 h -  Tel. +49 89 4555510,
www.villastuck.de

Eunmi Chun, Gorilla, 2011  Haar, Kuhdarm, Samen, Silber, Foto: Martin Papcun   (Museum Villa Stuck  Aftermath of art jewellery, Schmuck aus Oslo and Munich) Eunmi Chun, Gorilla, 2011

>>Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V., Galerie für Angewandte Kunst
* Transit Zeitgenössischer Schmuck aus Israel, Portrait im Laden Verkettungen
7.3. 20 h
Gespräche zur Ausstellung Transit, Pacellistraße 6-8, 80333 München – Tel. +49 89 2401470
1.3.-13.4., Mo-Sa 10-18 h, 10.3. Sonderöffnung 11-17 h
www.kunsthandwerk-bkv.de

SCHMUCK 2013 – Munich (DE) - PROGRAMME - 6-12 Mars 2013 dans Agnes LARSSON (SE) umschlag%20transitk

(see EXPO ‘TRANSIT’ – The Deutsches Goldschmiedehaus, Hanau (DE) – 14 Juin-12 Aout 2012)

 

>>>>>>>>>>>>>>>> Wednesday, 6. March 2013
>> 9-18 h
Messegelände München, Halle B1,
* Frame/Galerie Platina, This is where they met. Jewellery Sessions 2013, Beatrice Brovia & Nicolas Cheng, Sofia Björkman, Helen Carnac, Hilde De Decker, Gemma Draper, Cristina Filipe, Silke Fleischer, Adam Grinovich, Dana Hakim, Hanna Hedman, Hannah Joris, Agnes Larsson, Mia Maljojoki, Mikiko Minewaki, Jorge Manilla, Ruudt Peters

2cd4940625bdbf702de40ee1db72a4ba dans Alexander BLANK (DE) 
>> 10-19 h Maurer Zilioli-Contemporary Arts, Brescia
Manfred BischoffBruno Martinazzi
kunstbüro reillplast,  Amalienstraße 21, 80333 München – Tel. +39 33 13311681, Tel. +49 89 5420637
6.-10.3.,10-19 h,
www.maurerzilioli.de

>> 11-19 h Wittenbrink FUENFHOEFE
Positionen
Theatinerstraße 14, 80333 München – 6.3.-12.3., Mo-Sa 10-19 h
www.wittenbrinkfuenfhoefe.de

>> 11-19 h Café Clara
* Matadero, Walka Studio, Claudia Betancourt, Ricardo Nano Pulgar
Isabellastraße 8, 80798 München -  6.3.-12.3., 11-19 h, Montag geschlossen
www.cafe-clara-muenchen.de

during SCHMUCK :  exhibition "MATADERO" by WALKA STUDIO (claudia betancourt + nano pulgar)    The MATADERO series, reflects on matters such as death, the relation between body and ornament, the primal origin of corporal ornament and its sacred meaning, associated to the cultures from Latin America and the Pacific Basin.    Place: Cafe Clara, Isabellastraße 8, 80798 München  Dates: March 6th - 12 th. Monday Closed  Opening hours: 11-19 hrs  http://www.walka.cl/proyectos-arte/

>> 13.30 h Messegelände München, Halle B1/939,
* Booklaunch, Handshake, 12 Contemporary Jewellers meet their Hero
Artist and Curator’s talk
www.handshakejewellery.com/book

HANDSHAKE book

>> 13-17 h Atelier Shari Pierce
* Te mato porque te amo, Jorge Manilla, Shari Pierce
Morawitzkystraße 1, 80803 München -Tel. +49 176 28993050 -  6.-9.3., Mi-Sa 13-17 h,

during SCHMUCK : Te mato por que te amo - Jorge Manilla - Shari PierceMorawitzkystraße 1, 80803 München (Atelier Shari Pierce)

>> 17-20 h kunst.wirt.schaft Graz
Eva Schmeiser-Cadia, Andrea Zahlbruckner- Jaufer, Gigi Haubenhofer-Salicites, Esther Engele, Anna Waibel,
mobile Schmuckpräsentation – Tel. +43 664 4631253, Tel. +43 69912120590 – 7.- 8.3., 11-18 h,
www.kunstwirtschaft.at

>> 18 h Galerie Artefakt
Melanie Nützel, Bernhard Simon
Hans-Sachs-Str. 13, -  6.-30.3., Mo-Fr 11-19, Sa 11-15 h
www.artefakt-muenchen.de

>> 18.30 h Tschechisches Zentrum
* Five MenPavel Filip, Rene Hora, Pavel Opocensky, Martin Pouzar, Jiri Sibor
Prinzregentenstraße 7, 80538 München – Tel. +49 89 21024932
6.3.- 5.4., Do 10-17, Fr 10-17, Sa 10-14, So 12-16 h,

"Five Men" – Zeitgenössischer Schmuck  Tschechisches Zentrum (jewel (brooch ?) by Pavel Filip)Pavel Filip

>> 19 h Schmuckmalen, Choonsun Moon, Heejoo Kim, Hyorim Lee, Yeonsoo Kim
* Steinheilstraße 16 Rgb., 80333 München – Tel. +49 176 32916054 – 6.-12.3.,10-19 h,

during SCHMUCK : Schmuckmalen – avec Heejoo Kim et Choonsun Moon

>> 19 h Micheko Galerie
Was it a cat I saw?
Akiko Kurihara, Go Segawa
Theresienstraße 18, 80333 München – Tel. +49 89 38169388 – 6.-10.3., Do-Sa 11-20, So 11-16 h,
www.micheko.com

human chain  01, Akiko Kurihara  -   http://www.micheko.com/blog/wp-content/uploads/human_chain_01.jpgAkiko Kurihara new work – « human chain  01″

>> 19 h Museum Villa Stuck
Aftermath of art jewellery, Schmuck aus Oslo and Munich
Prinzregentenstraße 60, 81675 München – Tel. +49 89 4555510 – 7.3.-7.4, Di-So 11-18 h,
www.villastuck.de

Eunmi Chun, Gorilla, 2011  Haar, Kuhdarm, Samen, Silber, Foto: Martin Papcun   (Museum Villa Stuck  Aftermath of art jewellery, Schmuck aus Oslo and Munich)Eunmi Chun, Gorilla, 2011

>> 19 h Galerie Handwerk zu Gast in den Antikensammlungen
* Neuer Schmuck für die Götter

Königsplatz 1, 80333 München – 7.3.-5.5., Di-So 10-17, Mi 10-20 h
www.antike-am-koenigsplatz.mwn.de/antikensammlung

during SCHMUCK : Neuer Schmuck für die Götter -  Georg Dobler, DE

>> 20 h Akademie Galerie
* Irony Forest
, Akihiro Ikeyama, Junwon Jung, Mari Iwamoto
UBahn Station Universität, 6.-12.3. – Tel. +49 176 61638237
Mo-Di 14-21, Do-Sa 14-21, So 14-18 h

during SCHMUCK  -Irony forest - - Akihiro Ikeyama / Junwon Jung / Mari Iwamoto Die drei Künstler arbeiten in der Schmuckklasse von Prof. Otto Künzli in der Akademie der Bildenden Künste München: Akihiro Ikeyama (Japan) seit 2008, Junwon Jung (Südkorea) und Mari Iwamoto (Japan) seit dem Jahr 2010

>> 21 h SCHMUCK-Show 2013
Live-Präsentation über die Ausstellungen der kommenden Tage
www.schmuck-show.com

NEWS - JasminMatzakow  SCHMUCK show

 

>>>>>>>>>>>>>>>> Thursday, 7. March 2013
>> 11-17 h Theresa – Restaurant,
Fallmamal-Umsturz erwünscht.
 Nine Jewelers at the Bowling Alley.
Sungho Cho, Anja Eichler, Beate Eismann, Julia Heineccius, Young-Hee Hong, Wolfgang Löffler, Barbara Schrobenhauser, Gabi Veit, Manuel Vilhena
Theresienstraße 29, 80333 München – 7.-9.3., Fr, Sa 11-17 h

during SCHMUCK  Fallmamal – Fallmamal – Umsturz Erwünscht. Nine Jewelers at the Bowling Alley    Artists: Sungho Cho, Anja Eichler, Beate Eismann, Julia Heineccius, Young-Hee Hong, Wolfgang Löffler, Barbara Schrobenhauser, Gabi Veit, Manuel Vilhena  Place: Theresa Restaurant  (Munich, Germany)  07-Mar-2013 - 09-Mar-2013    website: www.theresa-restaurant.com/en/topics.html  mail: anja_eichler@hotmail.com

>> 11-18 h Atelier von Gierke-Berr
Peter Vermandere: Pseudomorphic Projections, Reframed Wonderwall & Reverend RT Ampee’s Pillow Pictures and Erotic Insignia
Schraudolphstraße16, 80799 München – Tel. +32 486 759470 – 7.-10.3., 11-18 h,

>> 11-21 h Galerie Kullukcu
* Bucks ‘N Barter
, Katrin Spranger, Nicolas Cheng, Friederike Daumiller, Beatrice Brovia, Hilde De Decker, Richard Elenbaas, Tzu-Ling Lee, Prang Lerttaweewit,
Schillerstraße 23, 80336 München – de, 7.-9.3., Do-Sa 11-21 h,
Food event by a-n-d studio and Katrin Spranger, Do 17.30-21 h
www.bucksnbarter.com

during SCHMUCK : Bucks 'N Barter

>> 11-19 h Saffeel’s
Babette von Dohnanyi: Volatile Geometria
Barerstraße 63, 80799 München, Tel. +49 89 45214660 – 7.-10.3., Di-Fr 11-19, Sa, So 10-18 h
www.saffeels.com

during SCHMUCK : Volatile Geometria

>> 11-23 h galerieGEDOKmuc
Mind the gap!
  Susanne Elstner, Susanne Holzinger, Christiana Jöckel, Christiane Oexl, Gottlinde Singer, Monika Vesely, Annette Zey,
Elisabethstraße 13, Rgb., 80796 München – Tel. +49 171 1762705 – 7.-10.3., Do 11-23, Fr-So 11-19 h

>> 12-15 h Galerie im Raum
* Guck ins Schmuckloch… Schmuck im Guckloch
, Elena Ruebel, Katharina Moch, Lisa Juen, Sina Emrich, Tabea Reulecke
Herzog-Rudolf-Straße 9, 80539 München – Gucklöcher/peekholes: Do-So 24/7, Finissage So 11-13 h

during SCHMUCK :  Guck ins Schmuckloch... Schmuck im Guckloch :  Elena Ruebel, Katharina Moch, Lisa Juen, Sina Emrich, Tabea Reulecke  - 7-10 Mars 2013 - DURING SCHMUCK -   - - X

>> 12 h Studio K162
Fragile
, Christine Demmel, Heike Jacobsen, Renate Scholz
Klugstraße 162, 80637 München – Tel. +49 89 1577231 – 7.-10.3., Do-So 12-20 h

>> 13 h Das Geschäft
Henriette Schuster: Grow
Rothmundstraße 6, 80337 München – 7., 8. und 10.3., Do, Fr, So 13-18 h – Tel. +49 174 3263647
www.henrietteschuster.com

>> 13-17 h F.X. Muschelkalk
* Lusitania, Estefânia r. de Almeida, Catarina Dias, Inês Nunes, Pedro Sequeira
Dreimühlenstraße 32, 80469 München – 7.-9.3., Do-Sa 13-17 h

during SCHMUCK : LUSITANIA @ Schmuck 2013    Estefânia Almeida  Catarina Dias | Membro PIN  Inês Nunes | Membro PIN  Pedro Sequeira    Pré - Apresentação · Galeria Adorna Corações | Porto  2 Março 16h    F.X.Muschelkalk | Munique  7,8,9 Março 13h-17h    Pós- Apresentação · Oficina 12 | Lisboa  16 e 17 Março 16h

>> 14 h Die Neue Sammlung München/Neues Museum in Nürnberg. Staatliches Museum für Kunst und Design,
* Things I see….. Helen Britton
Ausstellungsgespräch, Klarissenplatz, 90402 Nürnberg – Tel. +49 911 2402069
6.2.-28.4. Di-So 10-18, Do 10-20 h
www.die-neue-sammlung.de  www.nmn.de

Helen Britton  Brooch: Untitled 2007  Silver, plastic, paint  Detail  Photo: Helen Britton   (Helen Britton: The Things I see)Helen Britton  Brooch: Untitled 2007  Silver, plastic, paint  Detail    (Helen Britton: The Things I see)

>> 15 h Fotostudio Adrian Greiter
* To Tie or not to Tie
, Students of the Royal Academy of Fine Arts Antwerp for Hermès
Welserstraße 11 – Tel. +32 485434390

during SCHMUCK : "To Tie or not to Tie,"  Students of the Royal Academy of Fine Arts Antwerp for Hermès,  Fotostudio Adrian Greiter, Welserstraße 11, Tel. +32 485434390« To Tie or not to Tie, »  Students of the Royal Academy of Fine Arts Antwerp for Hermès

>> 15 h Atelier Oliver Dopheide
Bezalel Academy of Arts and Design, Jerusalem, Department of Jewelry & Fashion, Graduates’ works 2006-2012

Welserstraße 11, Tel. +49 176 615445726

during SCHMUCK :  Bezalel Academy of Arts and Design, Jerusalem,  Department of Jewelry & Fashion, Graduates’ works 2006-2012  Atelier Oliver Dopheide, Welserstraße 11,Tel. +49 176 615445726    Doppelgänger’, Brooch, Noga Harel, 2012Doppelgänger’, Brooch, Noga Harel, 2012

>> 15 h Atelier Karola Schweinbeck
Dark, Jonathan Hens, Celina Gram
Welserstraße 13 – Tel. +32 498 75 03 55

during SCHMUCK : "Dark",  Jonathan Hens, Celina Gram  Atelier Karola Schweinbeck, Welserstraße 13, Tel. +32 498 75 03 55  (here work by Celina Gram)Celina Gram

>> 15 h Clubraum
* Gardens of Earth
, Bety Majernikova and friends
Welserstraße 29-31 – Tel. +49 152 01911151

>> 15 h Perp Walk, Babette Boucher, Nicola Scholz
Welserstraße 13, 81373 München – 7.-10.3, Fr 10-18, Sa 10-18, So 10-14 h
www.3stations.de

during SCHMUCK : "PERP WALK"  Künstlerinnen: Babette Boucher, Nicola Scholz  Ort: Welserstr. 13, 81373 München  Telefonnr.: +49(0)89 – 32450198 oder  +49(0)176 – 23568016 oder +49(0)176 – 20903473  Eröffnung: Donnerstag, 07.03.2013 15:00 Uhr  Öffnungszeiten: Freitag, 08.03. – Sonntag, 10.03.2013, Freitag und Samstag 10:00 – 18:00 Uhr, Sonntag 10:00 – 14:00 Uhr    (oeuvre de Babette Boucher) Babette Boucher

>> 15-19 h Schlegelschmuck, Sofia Björkman, Sophie Hanagarth, Karin Johannson, Benedikt Fischer
Nordendstraße 7a/Eingang -  Adalbertstraße, 80331 München – Tel. +49 89 2710071
7.-16.3., Fr 11-19, Sa 11-14, So 11-14 h
www.schlegelschmuck.de

sophie hanagarth  Eiserne Fesseln, 2012  Armband, Länge ca. 20 cm,  Eisen, geschmiedetSophie Hanagarth bracelet

>> 16-20 h Dear Goods-Garage, craft2eu poetry pop up, Aude Tahon, Armel Barraud, Ilka Bruse, Lilli Veers u.a,
Baaderstrasse 65, 80469 München – Tel. +49 177 875 34 55 – 7.-.9.3., Fr, Sa 10-20 h,

the_poetry_pop_up -  The Poetry Pop Up 07.03.2013 - 09.02.2013  Times like this induce the desire for things created, giving us the excuse for precious lingering and enchanted associations - inspiring and delighting. craft2eu is on the look-out for the new trends and has brought together five European experts of magical-material poetry for the international SCHMUCK 2013  Munich into a unique Pop-Up Show.

>> 16 h Instituto Cervantes
* ConSpiración
, EASD València y Escola Massana,
Alfons-Goppel-Straße 7, 80539 München – Tel. +49 89 290718 – 6.-11.3.,Mo-So 10-19 h,
www.munich.cervantes.es

during SCHMUCK : "ConSpiración" . EASD València y Escola Massana. New Jewellery from Spain.

>> 16 h Café Gartensalon
a²+b²=c²
, biquin (Katharina Baur, Sabine Roth) and Jasmin Hess
Türkenstraße 90/Amalienpassage, 80799 München – 7.-10.3., Do-Sa 10-18 h
www.gartensalon.de

>> 16 h Almstadt Schmuck
Antje StutzLinda Pieri
Reichenbachstraße 25, 80469 München – Tel. +49 89 12555761 – 7.-10.3., Fr-So 11-19 h

>> 16-20 h Goldbergstudios
* Still waters run deep
, Kinga Huber, Orsolya Kecskés, Mária Pecsics, Krisztina Stomfai, Fanni Vékony,
Müllerstraße 46A, 80469 München – Tel. +36 302883431 – 7.-10.3., Fr-So 11-19 h,

during SCHMUCK "Still waters

>> 16.30-21 h Galerie GestalterBund
* Made in Vienna, Katie Gruber, Michelle Kraemer, Viktoria Münzker, Katharina Schmid, Claudia Steiner, Eva Tesarik
Holzstraße 22, 80469 München – Tel. +43 699 11180455 – 7.-9.3. Fr, Sa 11-18 h

during SCHMUCK : Michelle Kraemer / Jewellery

>> 17 h Galerie Biro Junior
* Schmuck you!
Réka Lorincz, Flora Vági
Luisenstr. 66 / Ecke Schellingstr – Tel. +49 163 254 70 79 – 8.-16.3., 12-18 h,
www.galerie-biro.de

during SCHMUCK : Réka Lorincz and Flora Vági: Schmuck you!  -  Galerie Biro Junior  (Munich, Germany)  07-Mar-2013 - 16-Mar-2013    mail: zobel@galerie-biro.de    - - X

>> 17 h Galerie Christian Pixis,
Alles Zeichen, Anna Moll
Kurfürstenstraße 7, 80799 München -  7.3.-6.4., Di-Fr 11-13, 14-18, Sa 11-15, So 10.3. 11-15 h
www.christianpixis.de

>> 17-20 h Atelierhaus Theresienstraße with GHz
* Dialogue 13 & Dialogue 14
, Jewellery Art and Metalwork from London
Theresienstraße/Augustenstraße, 80333 München – Tel. +49 89 3063 7911 – 7.-10.3., Fr-Sa 12-19, So 12-17 h,
www.84GHz.de

LOGO%2013-14%202 dans Allemagne (DE)

>> 17-20 h Studio Gabi Green
* Suspended in Pink, 50 artists, Curated by Laura Bradshaw-Heap
Gollierstraße 17, 80339 München – 7.-11.3., Do, Fr 12-20 h, Sa, So 10-18 Uhr, Mo 10-15 h
www.suspendedinpink.blogspot.com

LOGO dans Andrea DURIANOVA (SK)

>> 17-20 h Kunstarkaden
* The Lunatic Swing
, Attai Chen, Carina Chitsaz-Shoshtary, Sungho Cho, Laura Deakin, Melanie Isverding, Emma Price
Sparkassenstraße 3, 80331 München – 26.2.-30.3., Di-Sa 13-19, So 10.3., 13-18 h
www.muenchen.de/kunstarkaden

Schmuckklasse / Akademie der Bildenden Künste München  J’aime cette Page · 8 février    Neue Ausstellung mit Attai Chen, Carina Shisaz-Shoshtary. Sungho Cho, Laura Deakin Melanie Isverding und Emma Price in Kunstarkaden, München.    www.muenchen.de/kunstarkaden

>> 17-21 h Galerie ARTikel3
Kings of my Blues
, Alexander Blank
Luisenstraße 68, 80798 München – Tel. +49 176 62072099 – 7.-10.3., Do 17-21, Fr 11-18, Sa 11-16, So 11-17 h

during SCHMUCK : "Kings of my Blues" - Alexander Blank

>> 17-21 h Schwedische Kirche
* Ignoble
, Hanna Liljenberg, Pernilla Persson, Sanna Svedestedt, Karin Roy Andersson, Lisa Björke
Schwanthalerstraße 60, 80336 München, Tel. +46 703303379 – 7.-10.3., Fr 13-18, Sa 12-19, So 12-15 h,
www.ignoble.wix.com/2013

during Schmuck 2013 :  exhibition "(ig)noble "   -     www.ignoble.wix.com/2013  -   Location: Schwedische kirche  Schwanthalerstraße 60, 80336 Munich -    Participating artists:  Karin Roy Andersson, Lisa Björke, Hanna Liljenberg, Pernilla Persson, Sanna Svedestedt           - - X

>> 17-22 h Schmuckgalerie tal20
Christja Tritschler, Jessica Turrell
Tal 20, 80331 München – Tel. +49 89 24231491 – 7.-11.3., Mo-Fr 11-19, Sa 10-16 h,
www.galerie-tal20.de

during SCHMUCK : Donnerstag, den  7. März 2013    Vernissage 17:00 - 22:00 Uhr         Zeitgenössischer Schmuck    von  Christja Tritschler  Jessica Turrell  Ausstellungsdauer vom  7. März - 11. März         während der    Internationalen Handwerksmesse geänderte Öffnungszeiten    Montag bis Freitag 11:00 - 19:00 Uhr  Samstag 10:00 - 16:00 Uhr   http://www.galerie-tal20.de/images/2013-03_karte_tal20-u2902-fr.jpg

>> 18 h Galerie P13
tafelbesteck – outils de table – table tools

Promenadeplatz 13, 80333 München, Tel. +49 89 22 93 12 – 8.-10.3., 11-19 h und nach Vereinbarung,

>> 18 h Projektraum Streitfeld
FiveOEight on Coffee Break
, Isabelle Busnel, Mara Irsara, Jonas Mace, Elizabeth Auriol Peers, Maria Piana, Simone Ten Hompel, Rachel Terry, Deborah Werbner
508, Streitfeldstraße 33, 81673 München – 7.-10.3., Fr-Sa 11-18, So 11-17 h

during SCHMUCK : Five 0 Eight "0n Coffee Break" - 508 @ Schmuck 2013 @ Streitfeld Projektraum.  Espresso Martini Vernissage 7th March at 7pm.Open 7th-10th March. Fri-Sat 11 to 6pm. Sun 11 to 5pm.  508 artists play with the qualities of nontraditional materials.  Simone ten Hompel, Deborah Werbner, Elizabeth Peers, Isabelle Busnel, Jonas Mace, Maria Piana, Mara Irsara, and Rachel Terry.

>> 18.15 h Antiquariat Dieter Zipprich
* Vintage Violence
, Volker und Brigitte Atrops,
Stiftung Villa Bengel Idar-Oberstein, Zieblandstraße 2, 80799 München – Tel. + 49 157 73443578
7.-10.3., Mo-Sa 11-18 h, So Window shopping only,
www.bund-fuer-gestaltung.de

during SCHMUCK : Vintage Violence

>> 18.30 h Galerie Biro
What I do for you, Karl Fritsch
Zieblandstraße 19, 80799 München, Tel. +49 89 273 06 86
8.-10.3., Fr-So 11-18 Uhr, 12.3.-27.4., Di-Fr 14-18, Sa. 11-14 h
www.galerie-biro.de

6db986b3eda6e0836c1a1ef5ae73f730 dans Annamaria ZANELLA (IT)

>> 18.30 h Projektraum J. Baumeister
All Aboard!,
Nicole Beck, Despo Sophocleous, Mirei Takeuchi
Georgenstraße 66, 80799 München – 7.-10.3., Fr 12-18, Sa 12-16, So 12-18 h

during SCHMUCK : All abroad

>> 19 h 84 GHz
* Lahti Jewellery, International artists view on Lahti City, Finland.
Georgenstraße 84, 80799 München, Tel. +49 89 30637911 – 7.-10.3., Fr-So 12-19 h
www.84GHz.de

>> 19-21 h Atelier Hefele/Hottner, backyard studio
Jewellery:
Christin Hölscher, Laura Rittlinger, Art: Theresia Hefele, Oliver Hottner
Thalkirchnerstraße 80 Rgb, 803337 München, Tel. +49 162 7337227 – 7.-10.3., Fr-Sa 10-19, So 11-16 h,

>> 20 h Galerie für Angewandte Kunst
* Gespräche zur Ausstellung Transit, Zeitgenössischer Schmuck aus Israel

Pacellistraße 6-8, 80333 München
www.kunsthandwerk-bkv.de

 

>>>>>>>>>>>>>>>> Friday, 8. March 2013
>> 10 h Tragbar, Masche, Stich und heisse Happen
, Anna Lang, Isabell Enders, Sarah Lierl
Zenettistraße 33, 80337 München – 8.-10.3., Fr 10-18, Sa 10-18, So 13-18 h

>> 10 h Weitblick/93/13, Volker Atrops, Florian Buddeberg, Anna Eichlinger, Christiane Förster, Irene Gonzalez, Dorothea Schippel, Gisbert Stach, Norman Weber
Bergmannstraße 26, 80339 München – Tel. +49 173 5926015 – 8.-10.3., Fr, Sa, So 10-16 h,

>> 11 h N°10 Preziosen, Caro Weiss, Christiane Köhne, Claudia Lassner,
Schraudolphstr. 10, 80799 München – Tel. +49 177 4911114 – 8.-10.3., Fr, Sa 11-20 h, So 11-18 h

>> 13 h * Plateaus Jewellery, Barbora Dzuráková, Patricia Correia Domingues, Katharina Dettar, Edu Tarin -  Rote Zelle, Adalbertstraße 11, 80799 München – 8.-10.3., 11-19 h

during SCHMUCK : Plateaus Jewellery Project @ Schmuck 2013.    Adalbertstrasse 11 | Munique  8, 9 Março at 13h - with Katharina Dettar - Patricía Dominques  - Barbora Dzuráková - Edu Tarín

>> 14-18 h Strain’s Rhetoric, Gemma Draper bei Diana Dudek
Wörthstraße 23, 81667 München – 8.-9.3.,14-18 h

>> 16.30-20 h Schloss Nymphenburg
* Flora eats Fauna, Nora Rochel, Dana Hakim, Susanne Wolbers, Leonore Jock, Jasmin Matzakow, Stephanie Hensle, Jimin Kim, Hannah Joris.
Johannissaal im Orangerietrakt, 8.-10.3. Sa, So 10-17 h

during SCHMUCK : Flora eats Fauna -  Artists: Nora Rochel, Dana Hakim, Susanne Wolbers, Leonore Jock, Jasmin Matzakow, Stephanie Hensle, Jimin Kim, Hannah Joris.  Place: Nymphenburg Palace, Johannissaal in the Orangery  (Munich, Germany)  08-Mar-2013 - 10-Mar-2013    website: www.susanne-wolbers.de/floraeatsfauna

>> 17 h Galerie Handwerk
* Neuer Schmuck für die Götter
Antikensammlungen – Königsplatz 1, 80333 München – Di-So10-17, Mi 10-20 h
www.antike-am-koenigsplatz.mwn.de/antikensammlung

during SCHMUCK : Neuer Schmuck für die Götter -  Georg Dobler, DE(Georg Dobler)

>> 17-19 h Aperitivo Maurer Zilioli – Contemporary Arts, Brescia
Manfred BischoffBruno Martinazzi

kunstbüro reillplast – Amalienstr. 21, 80333 München

manfredebruno_web dans Bruce METCALF (US)

>> 17-21 h Galerie Wittenbrink,
Otto Künzli: FOR SALE
Türkenstraße 16, 80539 München – 8.3.-14.3., Di-Sa 10-18 h
www.galeriewittenbrink.de

Otto KunzliGALERIE WITTENBRINK zeigt Otto Künzli. FOR SALE 

>> 18 h Galerie Isabella Hund
Best of Mirjam Hiller und Michael Becker

Frauenplatz 13, 80331 München – 8-30 Mars, Di-Fr 11-14 und 15-19, Sa 11-18 h
www.isabella-hund.de

during SCHMUCK : "  Best of Mirjam Hiller und  Michael Becker"    Dauer der Ausstellung:  8. März bis 30. März 2013

>> 18 h Kunstgießerei with 84GHz,
* Tanel Veenre: My Kingdom
The Foundrey, Schleißheimerstraße 72, 80797 München – Tel. +49 89 30637911 – 8.-10.3., Sa 12-19, So 10-16 h

during SCHMUCK : " Tanel Veenre: My Kingdom "Munich Germany

>> 18 h Galerie Spektrum,
* Mia Maljojoki: Life is juicy – How fragile is your day
Im Fenster, Ohrschmuck, Helen Britton
Theresienstraße 46, 80333 München – Tel. +49 89 284590 – 8.3.-27.4., So, Mo 13-18, Di-Fr 13 -19 h
www.galeriespektrum.de

maljojoki-cover dans Carlier MAKIGAWA (AU)

>> 19 h Die Neue SammlungThe International Design Museum Munich
Otto Künzli. Die Ausstellung
Pinakothek der Moderne und Schaustelle,
Barer Strasse 40, 80333 München.
9.3.-7.4., Mi-So 12-20. Sa 9.3. + So. 10.3. 10-18 h.
Schaustelle. The Perfect Place to grow: Royal College of Art.
9.3.-7.4., Mi-So 10-18 h. Schaustelle outdoor
www.die-neue-sammlung.de

Otto Künzli: The Exhibition -   Die Neue Sammlung - (Munich, Germany)  09-Mar-2013 - 07-Apr-2013    website: die-neue-sammlung.de/?L=1  mail: info@die-neue-sammlung.deOtto Künzli  – Brooch: Heart 1985 – Hardfoam, red lacquer

>> 22 h Maximilians Forum
Schmuckklasse München, Schluck No.9, Schmuckfest,

Maximilianstraße/Unterführung,
www.maximiliansforum.de

 

>>>>>>>>>>>>>>>> Saturday, 9. March 2013
Messegelände München, Halle B1
11-15 h Schmuckbar, (public) artist meetingJewellery Sessions 2/13
* 15.30 h Aktionsbühne, Talente Preis 2013
16 h Aktionsbühne, Buchpräsentation, Arnoldsche
16.30 h Aktionsbühne, Die Fette Beute, Chrome Yellow Books Buchauktion
17 h Aktionsbühne, Herbert-Hofmann-Preis 2013
* 11-18 h Galerie Biro, Returning to the jewel is a return from exile Nr.6, Robert Baines, Karl Fritsch, Gerd Rothmann,
Residenzstraße 1, 80333 München, 9.-10.3., 11-18 h
19 h Augustinerkeller, Goldschmiedetreffen
Arnulfstraße 52, 80335 München – Tel. +49 89 595584
www.augustinerkeller.de

during SCHMUCK : "Returning to the jewel is a return from exile, Nr.6"  - Robert Baines, Karl Fritsch, Gerd Rothmann, kuratiert von Galerie Biro.  Einsäulensaal der Münchner Residenz  Residenzstr. 1  80333 München  09. - 10.03.2013  11:00 - 18:00 Uhr  Einsäulensaal Programm

20 h Tragbar, Heißluft Dinner, experimentelles Essen für 10 Personen von Isabell Enders
Zenettistraße 33, 80337 München
bitte anmelden: Tel. +49 89 76703974

 

>>>>>>>>>>>>>>>> Sunday, 10. March 2013
11 h Warwick Freeman: All about me. Die Neue Sammlung – The InternationalDesign Museum Munich
Barer Straße 40, Pinakothek der Moderne.
Tel. +49 89 2727250,  +49 89 23805360

11-17 h Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V.,
* Transit, Zeitgenössischer Schmuck aus Israel, Portrait im Laden, Verkettungen,
Pacellistraße 6-8, 80333 München
www.kunsthandwerk-bkv.de

Transfer dans Choonsun MOON (S.KR)

Business Forum: „Unikat und Serie“- „One-of- a-kind objects and mass products“
Messegelände München, Halle B1, Aktionsbühne
10:00 h – Copyright lawyer, Markus Mainx, Meissner Bolte Partner GbR Nürnberg will illuminate various property rights from the perspective of a legal practitioner.
14 h Leo Caballero, Klimt02: How to spread our work in the age of the Internet
16 h Prof. Kilian Staus, Gesellschaftlicher Kontext, Dialog und Kooperation
17 h Simone ten Hompel, London, Metropolitan University und außerhalb der Stadt: Samstag, 2. März ab 17 h Galerie Anna Pirk, Ich fühl mich heute nicht so wohl, Ludwig Menzel, Seestraße 24, 83700 Rottach-Egern am Tegernsee,
5.3.-16.3., Di-Sa 11-19 hoder nach Absprache, Tel. +49 8022 1884222
www.anna-pirk.de

 

Schmuck 2013
Willy Brandt Allee 1
Messegelände
81829 – Munich
Germany
Telephone: 0049 89 5119 248
Fax: 00 49 89 5119 245
website: www.hwk-muenchen.de
website: m.klimt02.net/list_items.php?country=80&city=Munich&no_geo=0
mail: eva.sarnowski@hwk-muenchen.de

18/03/2012

SCHMUCK 2012 – Munich (DE) 14-20 mars 2012 – PROGRAMME

Classé dans : Adam GRINOVICH (SE),Akiko KURIHARA (JP),Alexander BLANK (DE),Allemagne (DE),Anna TALBOT (NO),Arek WOLSKI (PL),Beate KLOCKMANN (DE),Beppe KESSLER (NL),Bettina SPECKNER (DE),Birgit LAKEN (NL),Birgit WIE (AT),Carina CHITSAZ-SHOSHTARY (DE),Caroline ERTL (AT),Claudia RINNEBERG (DE),Dana HAKIM (IL),Daniel KRUGER (DE),Deborah RUDOLPH (DE),Deganit STERN SCHOCKEN (IL),Despo SOPHOCLEOUS (CA),Doris BETZ (DE),Elise HATLO (NO),Emma PRICE (AU),Esther KNOBEL (PL),Eva TESARIK (AT),Exposition/Exhibition,Farrah AL-DUJAILI (UK),Felix LINDNER (DE),Fiona HERMSE (UK),Florence LEHMANN (FR),Francis WILLEMSTIJN (NL),Francisca BAUZA (DE),Frederic BRAHAM (FR),Georg DOBLER (DE),Gisbert STACH (DE),Graziano VISINTIN (IT),Hanna LILJENBERG (SE),Helen BRITTON (AU),Henriette SCHUSTER (DE),Iacov AZUBEL (RA),Jacqui CHAN (NZ),Jamie BENNETT (US),Janna SYVANOJA (FI),Jens-Rudiger LORENZEN (DE),Jiri SIBOR (CS),Jorge MANILLA (MEX),Karen PONTOPPIDAN (DK),Karin Roy ANDERSSON (SE),Karin SEUFERT (DE),Katharina MOCH (DE),Katherine RICHMOND (UK),Kathryn PARTINGTON (UK),Katie GRUBER (UK),Katsura SASAKI (JP),Kiko GIANOCCA (CH),Kim BUCK (DK),KLINK (NO),Kristiina LAURITS (EE),Lisa BJORKE (SE),Liv BLAVARP (NO),Machteld van JOOLINGEN (NL),Margherita de MARTINO NORANTE (IT),Margit JASCHKE (DE),Mari ISHIKAWA (JP),Mari IWAMOTO (JP),Marta MATTSSON (SE),Martin PAPCUN (CS),Mia MALJOJOKI (FI),Michelle KRAEMER (Lx),Mikaela LYONS (UK),Mikiko MINEWAKI (JP),Nedda EL-ASMAR (BE),Nina SAJET (NL),Octavia COOK (AU),Pavel OPOCENSKY (CS),Pernilla PERSSON (SE),Peter VERMANDERE (BE),Petra ZIMMERMAN (AT),Philip SAJET (NL),Ramon PUIG CUYAS (ES),Rebecca HANNON (DE),Ritsuko OGURA (JP),Ruudt PETERS (NL),Salon,Sanna SVEDESTEDT (SE),SCHMUCK / MJW (DE),Sigurd BRONGER (NO),Silke FLEISCHER (BE),Sungho CHO (KR),Tamsin LEIGHTON-BOYCE (UK),Tanel VEENRE (EE),Tore SVENSSON (SE),Toril BONSAKSEN (NO),Unk KRAUS (DE),Ursula GUTTMANN (AT),Viktoria MUNZKER (SK/AT),Willy Van De VELDE (BE),www Klimt02 — bijoucontemporain @ 23:14

This year 665 applications reached us from all over the world. Dr. Karl Bollmann was invited as juror for Schmuck 2012. He selected 65 jewellery artists. His statement about the jury will be published in the catalogue Schmuck 2012.

Selected artists:

Iacov Azubel (AR), Jamie Bennett (USA), Doris Betz (DE), Alexander Blank (DE), Liv Blåvarp (NO), Frédéric Braham (FR), Helen Britton (AU), Sigurd Bronger (NO), Kim Buck (DK), Jacqui Chan(NZ), Sungho Cho (KR), Octavia Cook (NZ), Georg Dobler (DE), Kiko Gianocca (CH), Lisa Gralnick (USA), Ursula Guttmann (AT), Rebecca Hannon (USA), Mielle Harvey (USA), Mari Ishikawa (JP), Margit Jäschke (DE), Svenja John (DE), Machteld van Joolingen (NL), Beppe Kessler (NL), Sabine Klarner (DE), Beate Klockmann (DE), Esther Knobel (IL), Daniel Kruger (ZA), Birgit Laken (NL), Kristiina Laurits (EE), Florence Lehmann (FR), Lieglein Grandpa Wooley (DE), Felix Lindner (DE), Xiao Liu (CN), Jana Machatová (SK), Mia Maljojoki (FI), Jorge Manilla (MX), Margherita de Martino Norante (IT), Mikiko Minewaki (JP), Nazumi Nagano (JP), Ritsuko Ogura  (JP), Karla Olšáková (CS), Pavel Opocensky (CS), Martin Papcun (CS), Kathryn Partington (UK), Francesco Pavan (IT), Ruudt Peters (NL), Karen Pontoppidan (DK), Ramon Puig Cuyàs (ES), Philip Sajet (NL), Katsura Sasaki (JP), Pedro Sequeira (PT), Karin Seufert (DE), Jiri Sibor  (CS), Despo Sophocleous (CA), Bettina Speckner (DE), Gisbert Stach (DE), Tore Svensson (SE), Janna Syvanoja (FI), Carine Terreblanche (ZA), Catherine Truman (AU), Tanel Veenre (EE), Graziano Visintin (IT), Francis Willemstijn (NL), Petra Zimmermann (AT).

 

Klassiker der Schmuck 2012
Jens Rüdiger Lorenzen, Deutschland

This year there will be a retrospective exhibition of the work of a « Modern Classic » designer. In 2012 the chosen designer is the German goldsmith Jens Rüdiger Lorenzen. Together with Francesco Pavan, Lorenzen was the first goldsmith to be awarded the Herbert Hofmann Prize, back in 1973. The award presentation ceremony, which this year is being held on Saturday, 17 March 2012, is always one of the highlights at SCHMUCK. Lorenzen, who was born in 1942 in Hagen, Westphalia, taught at the « Staatliche Zeichenakadamie » in Hanau from 1974 to 1985, while also acting as a visiting lecturer at the « Hochschule für Gestaltung » in Pforzheim, at which college he then, in 1985, took up an appointment as a professor. He continued to teach there in the jewellery design department until retiring in 2008.

SCHMUCK 2012 – Munich (DE) 14-20 mars 2012 – PROGRAMME dans Adam GRINOVICH (SE)Jens Rüdiger Lorenzen - Silber mit Pergament

 

 

After the Internationale Handwerksmesse, SCHMUCK will as usual be setting off abroad, this time to Valencia in Spain. Each year since 2006 the exhibition has been hosted in a range of countries, among them Australia (RMIT Gallery, Melbourne), Great Britain (Birmingham City University), Poland (Municipal Art Gallery, Lódz), Italy (Oratorio di San Rocco, Padua), the US (Museum of Arts and Design, New York) and the French town of Cagnes-sur-Mer (Espace Solidor).

 

FAIR PLAN

 

 Programme

Wednesday, 14. March 2012
11 Uhr
GEDOKFormART 2011, Klaus Oschmann Preis, Preisträgerinnen: Michaela Kirchner, Gabriele von Lehsten, Maria Verburg und 18 weitere Künstlerinnen der GEDOK galerieGEDOKmuc, Elisabethstraße 13 RG, 80796 München  – 14.-20.3. — 11-19 Uhr und nach Vereinbarung — Tel. 089 24290725

Preisträgerinnen: Michaela Kirchner, Gabriele von Lehsten, Maria Verburg, Kerstin Becker, Barbara Butz, Susanne Elstner, Elke Fischer, Barbara Hattrup, Barbara Heigert und Cornelia Moebs, Katja Höltermann, Christiana Joeckel, Traudel Lindauer, Angelika Link, Elvira Martens, Daniela Osterrieder, Ulrike Scriba,
Martina Sigmund-Servetti, Margit Tabel, Monika Vesely, Hanni Weber, Elke Wolf.

gedok-form-art

 

17-20 Uhr Steirischer Umtrunk, kunst.wirt.schaft  –  Graz bei KASU, Theresienstr. 19 (Eingang Fürstenstraße) – Fremde Federn-Wortschmuck nach einem Text von Clemens J.
Setz. Schmuckarbeiten von 36 internationalen Künstlern, 14.-16.3 Do, Fr 11-19 Uhr,
Tel. 0043 6644631253 und 0043 6991212 0590

VundV1-1024x711 dans Akiko KURIHARA (JP)

18 Uhr Neo Materialista, Unk Kraus, Claudia Rinneberg
Galerie Artefakt, www.artefakt-muenchen.de, Hans-Sachs-Str. 13, 80469 München.
14 Mars-14 avril – Mo-Fr 11-19; Sa 11-15 Uhr

unkKraus dans Alexander BLANK (DE)Unk Kraus - Blüten-Folien-Kolliers

18 Uhr Living room, www.hotdock.sk, Concept of big brother phenomenon transformed into creative process / Live process of creation and installation of jewellery objects is opened to the audience with live stream internet presentation — 14.-17.3. 11-18 Uhr

Mini Artist-Residency will be comprised of 8 professional young artists from Slovakia. They will create a collective art stage as their adaptation to Munich Schmuck context.  Artists:    Mária Nepšinská – Jan Guga – Hanka Polívková – Slávka Ondrušová – Pavol Prekop – Kristýna Španihelová – Andrea Ďurianová – Rudolf Rusňák – Tatiana Warenichová – Jan Michalisko

19 Uhr « 151″ – neue Schmuckideen von Akiko Kurihara & Mari Iwamoto, Akiko Kurihara, Mari Iwamoto  –  Micheko Galerie, www.micheko.com, Theresienstr. 18, 80333 München.  — 14.-18.3. Do-Sa 11-19, So 11-16 Uhr, Tel 089 38169388

Akiko%20Kurihara_ring%20ring_18Kgold_silver925 dans Allemagne (DE)

Akiko Kurihara - ring ring – 18Kgold, silver925

Ring, Mari IwamotoMari Iwamoto - ring

19 Uhr „4D Zeitgenössischer Schmuck“, Alena Hesounova, Lucie Houdkova, Karla Olsakova, Katerina Rezacova  –  Tschechisches Zentrum, Prinzregentenstraße 7, 80538 München.
14 Mars-13 Avril Do-Fr 10-17,  — Sa 10-14, So 12-16, ab 19.3. Mo-Do 10-17, Fr 10-16 Uhr — Tel. 089 21024932

4D_Talk_Munich_blog dans Anna TALBOT (NO)

21 Uhr Schmuck-Show 2012, Schmuck braucht den Körper! Auftaktevent unter Mitwirkung von Künstlern und Galerien, die während der kommenden Tage in München ausstellen — Konzeption: Olga Zobel Biro und Kinga Zobel
MaximiliansForum, Passage für interdisziplinäre Kunst, Fußgängerunterführung in der Maximilianstraße/ Ecke Altstadtring, 80539 München. www.maximiliansforum.de

“Schmuck-Show 2012” is a jewellery presentation with professional models, set in an exceptional light and sound design. With the cooperation of several artists who exhibit their works at different places in Munich during these ‘Jewellery Days’, on the evening before the start of the trade fair jewellery is being presented directly on the body. The jewellery stirs emotions and prompts diverse conversations. At the bar, artists, jewellery lovers and laymen meet; there is room for an animated exchange. The project has been initiated by Olga Zobel Biro

Akihiro IkeyamaMobile Gallery Eine mobile Ausstellung auf einem Fahrrad — 14.-19.3.
Informationen zu den Haltestellen: www.akihiroikeyama.com

m11 dans Arek WOLSKI (PL)a travelling exhibition of jewellery pieces displayed in a bicycle trailer.

M6 dans Beate KLOCKMANN (DE)Akihiro Ikeyama Schmuckobjekte

Thursday, 15. March 2012
11-18 Uhr I am sorry, there’s no group, curated by Peter Vermandere, Merte Van de Perre, Reverend R.T. Ampee, Dave Renpermeter,  –  Schraudolphstr. 16, 80799 München.  — 15.- 18.3. 11-18 Uhr, Tel. 0032 486759470

uitnod1 dans Beppe KESSLER (NL)

12 Uhr Life’s a bench: meddle, Fiona Hermse, Tamsin Leighton-Boyce, Mikaela Lyons, Katharina Moch, Katherine Richmond, Elena Ruebel plus three guests Farrah Al-Dujaili, Kathryn Partington, Fliss Quick  –  Galerie im Raum, Herzog-Rudolfstr.9 — Do-Sa 12-18, So 12-14 Uhr

 meddle dans Bettina SPECKNER (DE)

blog dans Birgit LAKEN (NL)
blog dans Birgit WIE (AT)
%27Constellations%27+Brooch dans Carina CHITSAZ-SHOSHTARY (DE)

13-18 Uhr Playlist, Doris Betz und Henriette Schuster, — Geschäft, Rothmundstr. 6, 80337 München. www.henrietteschuster.com –  Do, Fr, So 13-18 Uhr,  — Tel. 0174 3263647

haus dans Caroline ERTL (AT)Henriette Schuster« Haus » – gold – 2004

13-18 Uhr MURMURation, Silke Fleischer, Adam Grinovich, Dana Hakim, Hanna Joris, Jorge Manilla, Peter Vermandere, downstairs, Ulo Florack, Caroline von Steinau-Steinrück, in the car, Stephen Gallagher, Willy van de Velde  — Frauenstr. 36, 80469 München — 15.-18.3 -Tel. 0179 2047433

Pinned Image

15-20 Uhr A flock of pillars on parade, Carina Chitsaz-Shoshtary, Emma Price, Barbara Schrobenhauser — Seidl villa Nicolaiplatz 1b, 80802 München. 16.-18.3.  — Tel. 0179 8223311

pk-pillars dans Claudia RINNEBERG (DE)

 dans Dana HAKIM (IL)‘Bridal’ (necklace) by Carina Chitsaz-Shoshtary

16 Uhr Beetlemania, Christina Köhler, Melanie Nützel, Renate Scholz, Christina Weck, — Studio K162 Renate Scholz, Klugstr. 162 (U1 Gern). — 15.-18.3. Do-Sa 16-21, So 12-18 Uhr

16 Uhr Bodenstation, Katharina Baur, Jasmin Hess, Susanne Kunz, Sabine Roth, Caroline Weiss. — Gartensalon, Türkenstr. 90, 80799 München. — 15.-18.3.

17-19 Uhr Katalogpräsentation Einen Fehler machen, alle Fehler machen, ordentlich Fehler machen, Stephanie Müller, Klaus Erich Dietl, Masayo Oda, Gülcan Turna, Mari Ishikawa, Mirei Takeuchi — Kunstarkaden, www.muenchen.de/kunstarkaden Sparkassenstr. 3, 80331 München – 22.2.-24.3-

17 Uhr 3stations. www.3stations.de ,
The Sound of Silver & Brooches para las Chicas, Students of the Royal Academy of Fine Arts Antwerp.
Galerie Elsa Barenyi Welserstr.1, 81373 München. — 15.-18.03. — Tel. 0032 485434390

 dans Daniel KRUGER (DE)

What’s in a Frame? Gisbert Stach, Jorge Manilla, Ursula Guttmann, Deganit Stern Schocken, Nedda El-Asmar, Arek Wolski and many friends, Welserstr. 15, 81373 München. — Tel. 089 88901319

 dans Deborah RUDOLPH (DE)Arek Wolski

Pin up, Lisa Björke, Francisca Bauzá, Märta Mattsson, Deborah Rudolph, Nina Sajet,
Welserstr. 29a, 81373 München. — Tel. 0046 722127970

 dans Deganit STERN SCHOCKEN (IL)

17-21 Uhr In the Forest 2012, Hanna Liljenberg, Pernilla Persson, Sanna Svedestedt, Karin Roy AnderssonSchwedische Kirche, Schwanthalerstr. 60, 80336 München. — Entrance from the inner court yard, second floor, — 16.-18.3.  — Tel. 0046 703303379

Pinned Image

17-22 Uhr Francisca Bauzá und Isabell Schaupp,
Schmuckgalerie Tal20, Tal 20, 80331 München. www.galerie-tal20.de –  15.-19.3.

17-19 Uhr Maß und Zahl, Babette von Dohnanyi — Schlegelschmuck, Nordendstr. 7a Eingang Ecke Adalbertstr., 80799 München. www.schlegelschmuck.de — 16.-18.3. — Tel. 089 2710071

17-21 Uhr Totem on the Sideline, Alexander Blank  –  Galerie Artikel3, Luisenstr. 68, 80798 München — 16.-18.3.  – Tel.0049 17662072099

 dans Despo SOPHOCLEOUS (CA)Alexander Blank

18 Uhr KL!NK from Norway, Anna Talbot, Elise Hatlø, Runa Vethal Stølen, Anne Leger, Toril Bonsaksen, Helena Linkosuonio, Hedda Bjerkeli, Kjetil Aschim, Trond Johansen, Ingrid Holand, Benedicte Lyssand and Silje Bergsvik, www.klinkmetall. — Boque auf Croque, Sonnenstr. 22, 2nd floor, 80331 München. –  Initiated by Norwegian Association for Arts & Crafts, — 16.-19.3.

Klink-invitasjon-299x300 dans Doris BETZ (DE)Pinned Image

b5 dans Elise HATLO (NO)b0-e1331961838280 dans Emma PRICE (AU)Elise Hatlø

photoHelena J. Linkosuonio‘s work (left) -  Benedicte Lyssand‘s work (right). The artist group KL!NK (klinkmetall.no/) exhibited in Munchen during Schmuck. Photo: André Gali

 

18 Uhr No Stone unturned, Volker AtropsAntiquariat Dieter Zipprich, Zieblandstr. 2, 80799 München — 15.3.-5.4. — Mo-Fr 11-13,14-18.30 Uhr

Buchpräsentation (BOOK presentation), Eine Auswahl von Schmuckereignissen zur Zeit der Internationalen Handwerksmesse – Events related to Jewellery during the International Trade Fair –  So.18.3. 16-18 Uhr – Tel. 089 52059553, Tel. 01577 3443578

18.30 Uhr GLEE, Lisa Walker, — Galerie Biro, Zieblandstr.19, 80799 München www.galerie-biro.de,
17.3.-28.4. — Sonderöffnungszeiten 16.-18.03. 11-18 Uhr

18.30 Uhr slanted for granted, Nicole Beck, Melanie Isverding, Despo Sophocleous, –
Projektraum J. Baumeister, Georgenstr. 66, 80799 München. — 16.-18.3.

19 Uhr A in R, Nine London Makers: Riccardo Bovo, Isabelle Busnel, Dan Hilldrup, Mara Irsara, Elisabeth Auriol Peers, Maria Piana, Marina Skia, Luca Eszter Rományi, Deborah Werbner –
84 GHz Kultur im Keller, Georgenstr. 84, 80799 München, www.84GHz.de — 15.-18.3. — Tel. 089 30637911

19 Uhr 8together! Zwei Wiener Schmuckkollektive- schmuckstelle & STOSSimHIMMEL präsentieren ihre neuesten Arbeiten. Claudia Steiner, Katie Gruber, Katharina Schmid, Eva Tesarik, Caroline Ertl, Michelle Kraemer, Viktoria Münzker, Birgit Wie. — Galerie GestalterBund, Holzstr. 22, 80469 München. — 15.-18.3.

8together%21+einladung dans Esther KNOBEL (PL)

 

Friday , 16. March 2012
11 Uhr ABECEDARIUM von Peter Bauhuis, Buchpräsentation (BOOK presentation)  mit einer Fotoarbeit von Katharina Gaenssler,  — Einführung durch Liesbeth den Besten, — Galerie Handwerk, Max- Joseph-Str. 4, 80333 München. — Tel. 089 595584

11-18 Uhr Carl Weishaupt – Florian Biehler, zehn Generationen Silberschmiede in München –
Promenadenplatz 13, 80333 München. — 16.-17.3. — Fr, Sa 10-18 Uhr

11-13 Uhr Suspended, curated by Laura Bradshaw. Works by Farrah Al-Dujaili, Karin Roy Andersson, Luz Arias, Laura Bradshaw-Heap, Alice Bo-Wen Chang, Melanie Codarin White, Andrea Coderch, Joana Cunha, Michelle Kraemer, Robert Longyear, Natalia Macia Bove, Margherita de Martino Norante, Rhona McCallum, Laura McGrath, Geraldine Nishi, Jo Pond, Rebecca Skeels, Jessica Turrell, Anna Helena Van De Pol de Deus –  Studio Gabi Green, Gollierstr.17, 80339 München. — 14.-18.3. Tel. 089 54030254

Suspended,+munich+germany dans Eva TESARIK (AT)

12 Uhr BAVARIAN feat DK, Florian Buddeberg, Anna Maria Eichlinger, Annette Dam, Marie-Louise Kristensen — Bergmannstr. 28, 80339 München. — 16.-19.3. — Fr 12-14, Sa 9.30-13, So 13-16, Mo 9-13 Uhr

16-18 Uhr Returning to the Jewel is a Return from Exile, Nr. 5, Robert Baines, Karl Fritsch, Gerd Rothmann, kuratiert von Galerie Biro, Einsäulensaal der Münchner Residenz, Residenzstr. 1, 80333 München — 17.-18.3.

Eins%C3%A4ulenM%C3%A4rz12 dans Exposition/Exhibition

16-18 Uhr Aperitivo, hoffertig, Christiane Förster, Maurer Zilioli-Contemporary Arts, Brescia galleria@maurerzilioli.com, bei Kunstbüro reillplast, Amalienstr. 21, 80333 München. post@reillplast.de — 15.-18.3. — Do-So 10-19 Uhr, — Tel. 089 38903538

16 Uhr Nora Rochel: Neuen Schmuck, — Almstadt Schmuck, Reichenbachstr. 25, 80469 München.
16.-18.3 –  Tel. 089 12555761

17-18 Uhr meet the artist, Künstlergespräch mit Michael Becker,
Bayerischer Kunstgewerbe- Verein e.V., Galerie für Angewandte Kunst, www.kunsthandwerk-bkv.de, Pacellistr. 6-8, 80333 München

17-19 Uhr Aperitivo, Two installations, Elisabeth Altenburg, Wolfgang Rahs,
Maurer Zilioli-Contemporary Arts, Brescia, galleria@maurerzilioli.com, bei Galerie Jordanow, Fürstenstr. 11, 80333 München. jordanow@galerie-jordanow.de, — 15.-18.3. — Do-So 10-19 Uhr, — Tel. 0160 5535795

17-19 Uhr Wittenbrink zeigt SchmuckSimon Cottrell, Mielle Harvey and Wittenbrink Charms, by 14 Contemporary Jewellery Artists WittenbrinkFuenfHoefe, www.galeriewittenbrink. de, Theatinerstr.14, 80333 München. — 17.-24.3. 10-19 Uhr, — Tel. 089 25541933

18 Uhr Seltene Erden, Rike Bartels, Laurenz Stockner, — Galerie Isabella Hund, Frauenplatz 13, 80331 München. www.isabella-hund.de, — 16.3.-7.4. — Mo-Fr 11-14, 15-19, Sa 11-16 Uhr

18-21 Uhr Dialogue 12, Petra Bishai, Laura Cave, Sophie Hall, Elsa Hedberg, Buddug Wyn Humphreys, Maarit Liukkonen, Vicky King, Therese Morch-Jorgensen, Paolo Scura, Margot Sevadjian, Ana Simoes, Rachel Terry, Timothy Information Limited — Kunstgießerei München, Schleißheimerstr. 72, 80797 München with 84GHz, www.84GHz.de, 16.-18.3. — Tel. 089 30637911

18 Uhr Ruudt Peters – Corpus und 30 Jahre Galerie Spektrum
Doris Betz, Helen Britton, Attai Chen, Anton Cepka, Saskia Detering, Georg Dobler, Iris Eichenberg, Jürgen Eickhoff, Kyoko Fukuchi, Thomas Gentille, Herman Hermsen, Mari Ishikawa, Rian de Jong, Vered Kaminski, Esther Knobel, Winfried Krüger, Florence Lehmann, Stefano Marchetti, Suska Mackert, Mia Maljojoki, Nanna Melland, Ted Noten, Ruudt Peters, Karen Pontoppidan, Marianne Schliwinski, Peter Skubic, Graziano Visintin, Arek Wolski, — Theresienstr.46, 80333 München. – 16.3.-28.4. Sa 11-14, –
So 13-18, Mo 13-19 Uhr, — Tel. 089-284590

19 Uhr Vernissage Ädellab – The State of Things. Konstfack Stockholm. Schmuck.
Die Neue Sammlung – The International Design Museum Munich, Barerstr. 40, Pinakothek der Moderne, 80333 München. www.die-neue-sammlung.de — 17.3.-29.4. — Di-So 10-18, Do 10-20 Uhr, –
Tel. 089 2727250 und 089 23805360

IMG_3849-300x225 dans Farrah AL-DUJAILI (UK)

 

Saturday, 17. March 2012
15 Uhr Everyone‘s a winner! Neue Messe München Halle A1, Schmuckbar, Bekanntgabe der Hauptpreise der Schmucktombola der Klasse Otto Künzli, www.schmuckklasse.de — Kunstakademie München  –
Neue Messe München Halle A1, Aktionsbühne

15.30 Uhr „hello“, Buchpräsentation mit Alexandra Bahlmann,
Bayerischer Kunstgewerbe-Verein

16 Uhr Talente-Preis Verleihung
16 Uhr Neuerscheinungen von ARNOLDSCHE Art Publishers: Peter Bauhuis- ABECEDARIUM, Liesbeth den Besten-On Jewellery, Tanel Veenre-Castle in the Air
17 Uhr Herbert-Hofmann-Preis Verleihung
19 Uhr Goldschmiedetreffen, Augustinerkeller, Arnulfstr. 52, 80335 München. www.augustinerkeller.de
Tel. 089 594393

 

 

Sunday, 18.March 2012 
10-14 Uhr
Sonderöffnung Die Renaissance des Emaillierens – Internationaler Schmuck und Gerät, — Galerie Handwerk, www.hwk-muenchen.de/galerie, Max-Joseph- Str. 4, 80333 München.
Tel. 089 595584

Francesco Pavan
Francesco Pavan

11 Uhr Lecture by Marjan Unger: Freedom has its limitations. Jewelry now, seen from a Dutch perspective,
Ernst von Siemens-Auditorium, Die Neue Sammlung – The International Design Museum Munich, www.die-neue-sammlung.de, Barerstr.40,
Pinakothek der Moderne, 80333 München.
Tel. 089 2727250 u. 089 23805360

11-17 Uhr Sonderöffnung Michael Becker – Bewegung und Farbe,
Bayerischer Kunstgewerbe- Verein e.V., Galerie für Angewandte Kunst, www.kunsthandwerk-bkv.de, Pacellistr. 6-8, 80333 München.
14-15 Uhr Galerieführung mit Michael Becker,
Tel. 089 2901470

13-16 Uhr meet the artists Baculum, Helena Lehtinen, Eija Mustonen, Karen Pontoppidan, Miro Sazdic, Nelli Tanner, Tarja Tuupanen,
Deutsches Jagd und Fischerei Museum,
Neuhauserstr. 2, 80331 München.
Täglich 9.30-17 Uhr

14-17 Uhr Mia Maljojoki: Crossing the Line, Performance, Installation in Zusammenarbeit mit Monica Gomis, Judith Hummel, Eduardo Navarro, Mimosa Pale und anderen. In Kooperation mit Galerie Spektrum. — MaximiliansForum, Passage für interdisziplinäre Kunst, Fußgängerunterführung in der Maximilianstr./Ecke Altstadtring, 80539 München

Pinned Image

16-19 Uhr Vernissage Français Jewellery From Words: Collectif GLA, Galatée Pestre, Laurence Verdier et Aude Medori, — Institut Français, www.institutfrancais.de, Kaulbachstr. 13, 80539 München.
18.-20.3. So 10-19, — Mo, Di 11-18 Uhr, — Tel. 089 28662836 fly+recto+schmuck dans Felix LINDNER (DE)

und außerhalb der Stadt: Nisslmüller-Skubic, — Galerie Anna Pirk, Seestr. 24, 83700 — Rottach-Egern am Tegernsee, Tel. 08022-1884222, www.anna-pirk.de, — 13.3.-24.3. –
Di-Sa 11-19 Uhr oder nach Vereinbarung, Eröffnung Samstag, 10.3. ab 17 Uhr

 

 

 

 

Schmuck 2012
Willy Brandt Allee 1
Messegelände
81829 – Munich – Germany

website: www.hwk-muenchen.de
mail: eva.sarnowski@hwk-muenchen.de

Telephone: 0049 89 5119 248
Fax: 00 49 89 5119 245